Сервировка стола: ар-деко, эко-стиль, лофт, прованс

Дизайнеры интерьеров пристально следят не только за тенденциями в области интерьеров, но и в сфере декора. Не остается без их внимания и вопрос сервировки стола. На прошедшей выставке HOMI 2015 спикеры поделились с гостями ведущими стилями: это ар-деко, прованс, эко-стиль и лофт. Мы решили подробно рассмотреть, как выглядит сервировка в каждом из этих стилей.

Прежде всего отметим: и декор, и сервировка стола должны гармонично сочетаться с интерьером в целом. Если подбирать сумочку под туфли уже не модно, то сервировка и интерьер просто обязаны дополнять друг друга.

Четкие, с намеком на изгиб линии, сочетание темных цветов с перламутром, позолотой, серебром, причудливые узоры и орнаменты, – вот, что вы можете себе позволить, накрывая стол в стиле ар-деко. Интересный совет дизайнеров: если вы предполагаете использовать, к примеру, салфетки с золотым тиснением, тему золота стоит поддержать в посуде и приборах (пусть это будет окантовка на тарелках, узор на ножке бокала и пр.).

 

Эко-стиль может вписаться во многие интерьеры. Изначально ведущие элементы – льняные, хлопковые скатерти и салфетки, натуральные природные цвета (песочный, терракотовый, зеленый, оттенки серого), светлая керамическая посуда под глину, как будто даже не до конца обожжённая, и дерево. Блеск оставьте стеклу, керамика пусть будет матовой. Обратите внимание на декоративные элементы: веточки, усыпанные мелкими цветами, простенькие зеленые растения в небольших горшочках или бутылках.

 

Вы можете сделать меньше акцента на природной тематике и взять от этого стиля форму и фактуру посуды, дополнив ее другими цветовыми акцентами. Если же захотите добавить нотку шика – присмотритесь к позолоченным аксессуарам, которые замечательно подойдут к аскетичному льну.

Лофт, конечно, и в сервировке лофт, поэтому здесь даже допустимо пренебречь скатертью. Отполированные до блеска приборы, много стекла, цвет металлик, железные подносы и подставки под горячее, – все сюда. Вдохновиться можно коллекцией посуды от фирмы Diesel в форме гаек, болтов и других инструментов.

Сервируя стол в стиле Прованс, особое внимание уделите декору: свечам в потертых подсвечниках, небольшим букетикам, скатерти, украшенной вышивкой или кружевом. Можете скомбинировать однотонную скатерть с дорожкой по центру – ненавязчивый и оригинальный прием. Посуда здесь отходит на второй план – скромная, даже будничная, и неизменно светлого цвета.

Фотографии: reality.mail.ru, www.4loving.ru, www.houzz.ru, kitchenmag.ru, krolikhole.ru, oselya.ua, farfori.ru, happyframes.me, www.carnido.com, romino.ru, styleupyourday.com, www.skvirel.by, cliqueimg.com, homestek.com.ua


Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"