система автополива для комнатных растений

Системы автополива: какими бывают и как выбрать подходящую?

У многих из нас есть комнатные растения. А у кого нет, те обычно предпринимают попытки завести «зеленых друзей»: они придают любому дому совершенно другой вид, более жизнерадостный и уютный. В то же время любые растения требуют внимания – их надо поливать, опрыскивать, с некоторых смахивать пыль. И это касается даже самых неприхотливых видов. Для тех, кто очень забывчив, занят или часто отсутствует дома, но не представляет жизни без растений, существуют специальные системы автополива. В этой статье мы рассмотрим несколько типов таких систем и расскажем, как сделать их своими руками.

1. Система автополива для комнатных растений: цветочные горшки с системой автополива

система автополива для комнатных растений

система автополива для комнатных растений

система автополива для комнатных растений

система автополива для комнатных растений

система автополива для комнатных растений

Недавно я покупала в магазине цветочные горшки и поняла, что сложнее купить горшок без этой системы, чем с ней. Видимо, сказывается то, что занятость и забывчивость – черта нашего времени. Такие кашпо имеют дополнительную емкость (резервуар для воды), соединенную со второй частью, в которой живет растение, специальными фитилями. Самоорошающиеся кашпо бывают разных конфигураций: дополнительная емкость может располагаться в поддоне или в нижней части самого кашпо, она может быть большой или маленькой, иногда в качестве дополнения поставляется индикатор увлажненности почвы.

Эти кашпо во множестве представлены, например, в магазинах IKEA, но не только там. Они помогут растениям продержаться без вашего внимания несколько дней.

2. Капельные системы

Есть несколько вариантов капельных систем автополива.

система автополива для комнатных растений

система автополива для комнатных растений

Самая простая – это шар на тонкой трубке. Шар наполняется водой, трубка вставляется в грунт в непосредственной близости от корней растения. Вода постепенно попадает в почву по мере ее высыхания. Как правило, шар яркий, симпатичный; он может добавить изюминку интерьеру. Есть еще разновидности в виде птичек, животных или красивых фигурок.

Другой вид системы капельного полива – это конусы, на которые прикручивается обычная пластиковая бутылка. Принцип действия тот же. Важно обеспечить устойчивость бутылки, чтобы она не опрокидывалась. Двухлитровой емкости хватит растению приблизительно на месяц. Такие конусы можно встретить в продаже вместе с подставкой для бутылки, которая не позволит бутылке опрокидываться.

система автополива для комнатных растений

Существуют еще керамические конусы, которые соединяются тонкой трубкой с емкостью, наполненной водой. Керамический конус вставляется в землю рядом с корневой системой растений. Он увлажняется и отдает воду окружающему грунту. Когда вся почва увлажнена, вода не поступает. Таким образом, растение получает ровно столько воды, сколько ему требуется. Но в использовании таких конусов есть очень важный нюанс: необходимо найти правильное место для емкости, чтобы растение не заливало и чтобы оно не сохло.

3. Насос с таймером

система автополива для комнатных растений

Это уже более серьезная система. Она представляет собой насос, который соединяется с резервуаром и посредством трубок – с комнатными растениями. Система программируется на необходимую частоту и продолжительность включения насоса. Один комплект вполне способен обеспечить водой все ваши растения, обычно они рассчитаны на полив до 30 горшков.

Как видите, устройств для автополива растений в продаже много. Но если вдруг вы хотите сделать их своими руками, то вот варианты.

Можно вспомнить старый способ – растения расставить недалеко от емкости с водой и соединить их с ней посредством трубочек из марли. Но помните о недостатках этой системы: трубочки могут упасть, емкость должна быть расположена на правильном уровне, и в ней должно быть достаточное количество воды.

Легко изготовить систему автополива для комнатных растений из любой бутылки. Для этого вам понадобится бутылка с подходящей к ней пробкой. Бутылку необходимо тщательно вымыть мыльной водой и уксусом внутри и снаружи. Удалить этикетку, если хотите. В пробке необходимо сделать отверстие. Бутылка заполняется водой на три четверти и устанавливается вертикально в грунт с растением.

система автополива для комнатных растений

Помните, что какую систему автополива вы бы ни выбрали, ее обязательно нужно протестировать перед долгим отсутствием!

Фото: ikea.com, ebay.com, aliexpress.com, pinterest.com, ozon.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"