Детская для мальчика и девочки в одной комнате

Союз противоположностей: как обустроить детскую, если ваши малыши совсем разные?

Детская для мальчика и девочки в одной комнате

Если у вас в доме вместе живут нежная принцесса и шумный «гроза котов и комнатных растений», то вам, вероятно, знакомы такие проблемы, как ссоры, споры и испорченные игрушки. Если разнимать драчунов уже нет ни сил, ни желания, а свободных комнат категорически не хватает, попробуйте «выжать» максимум из одной-единственной детской, правильно подойдя к ее планировке и обустройству.

Единственным спасением в подобной ситуации являются разнообразные приемы зонирования и правильной расстановки акцентов. Квартблог изучил возможные варианты, а также провел опрос на одном из популярных форумов. Итак, делимся методами с вами!

Содержание:

1. Зонирование с помощью перегородок

Детская для мальчика и девочки в одной комнате

Для подобной цели могут подойти самые разнообразные предметы — от обычного шкафа до облегченных стеллажей и штор. При выборе следует отталкиваться от размеров комнаты, а также взаимоотношений детей: если нужно создать просто два отдельных спальных уголка, то подойдет и забавная полупрозрачная занавеска с вкраплениями бисера, а вот если у малышей ежедневная холодная война, то лучше разграничить пространство чем-то более внушительным.

«Мне кажется, разделять зоны лучше не шкафом, а шторой. Или даже шторами в два ряда. Захотят играть вместе — больше места будет, но и возможность отгородиться останется».

Детская для мальчика и девочки в одной комнате

2. Двухъярусная кровать 

Подобная кровать может стать идеальным вариантом, если детская совсем крошечная, а малыши активные и им просто негде развернуться. Разумеется, вы не избежите ссор по поводу того, кто будет спать на верхней кровати, но теперь у каждого из детей будет свой уголок для игр.

Детская для мальчика и девочки в одной комнате

Если позволяет пространство, можно сделать кровать-чердак, чтобы эффект уединения был максимальным. Однако учитывайте, что для установки двухъярусной кровати в комнате обязательно должны быть высокие потолки, в ином случае ребенку будет тяжело уснуть из-за духоты.

«Если размер комнаты позволяет, я бы сделала зонирование. Если нет, то 2-х этажную кровать. У меня подруга с братом-двойняшкой росла в одной комнате. Ссорились, конечно», — пишет Мар.

3. Ковер

Ковер может стать прекрасным приемом зонирования, особенно если все проблемы начинаются во время игр. Кто-то возводит огромные башни, а кто-то их «случайно» разрушает, потому что устроил войну роботов и черепашек-ниндзя? Положите для каждого ребенка свой коврик на пол или четко обозначьте границы на одном большом.

Детская для мальчика и девочки в одной комнате

Подобный прием поможет детям играть вместе или раздельно по их желанию, кроме того, они смогут научиться правильно выстраивать  границы общения не только друг с другом, но и с другими людьми в будущем.

4. Цвет и акценты

Если ваши малыши то бурно воют, то плачут, когда вы пытаетесь их развести по разным углам, то наилучшим решением будут более мягкие приемы зонирования и обозначения личных границ. Например, вы можете выбрать для них одинаковую мебель, но покрасить ее в разный цвет или же провести забавные линии и пунктиры на полу.

Детская для мальчика и девочки в одной комнате

Детская для мальчика и девочки в одной комнате
Подпись к картинке

Важно помнить, что зонирование детской — это не попытка разделить детей или создать между ними атмосферу отчуждения, а лишь способ обеспечить более комфортную атмосферу малышам с разным характером и научить их уважать не только свои, но и чужие интересы. Кроме того, это дополнительная возможность раскрыть их дремлющие таланты.

«Лучше зонировать любым способом. У них должно быть лично пространство, потому что жить друг с другом им и так придется. А вот отдыхать друг от друга им будет негде, без зонирования». — Опыт

Рекомендуем почитать:

Как оформить детскую «на вырост»: простые советы для потрясающего результата

Где хранить игрушки в детской: 6 идей

Как выбрать кроватку в детскую?

Фото:  yellowhome.ru, beritanetizen.com, yapokupayu.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"