Как избавиться от пыли в квартире

Создаем интерьер без пыли: простые советы для здоровой жизни

Содержание:

Как избавиться от пыли в квартире

Что нас больше всего раздражает дома? 99% женщин первым делом назовут пыль: она есть везде, и кажется, что борьба с ней заранее обречена на провал. А ведь все знают, как много загрязняющих веществ и вредных микроорганизмов в ней содержится и какой серьезный вред здоровью она причиняет. Особенно это касается детей, астматиков и аллергиков. Мы подготовили несколько полезных советов, как существенно уменьшить количество пыли в доме.

Как избавиться от пыли в квартире
Как избавиться от пыли в квартире
Как избавиться от пыли в квартире

Вредные вещи, от которых лучше избавиться

Ковры, паласы, ковролин – настоящие чемпионы по накоплению и распространению пыли! Даже если ухаживать за ними самым тщательным образом (что совсем непросто), они все равно будут содержать огромное количество пыли, грязи, клещей, микробов и плесени.

Открытые полки и стеллажи с книгами, посудой, сувенирами и разными другими предметами тоже способствуют быстрому накоплению пыли, которая разлетается в разные стороны при малейшем движении воздуха. На открытых полках с книгами собирается столько же опасных пылевых клещей, как и в коврах. Кроме того, открытые полки со множеством хранящихся на них предметов очень сложно убирать: каждый раз на это тратится уйма времени, а качество уборки все равно оставляет желать лучшего. Постарайтесь избавиться от всех открытых стеллажей и полок в интерьере. Для предметов, которые хочется оставить на виду, купите шкафы-витрины со стеклянными дверцами.

Как избавиться от пыли в квартире
Как избавиться от пыли в квартире

Текстиль тоже является источником пыли. Особенно это касается вещей с ворсистой текстурой: нарядные бархатные шторы, уютный пушистый плед, декоративные подушки – все это мгновенно накапливает на себе огромное количество пыли. Преимущество текстильных изделий по сравнению с коврами заключает в том, что их можно часто стирать с применением антистатического ополаскивателя, удаляя пыль и на какое-то время предупреждая появление новой. И все же постарайтесь избегать переизбытка текстиля в интерьере: оставьте только те предметы, которые действительно необходимы. Ткани лучше подбирать с гладкой поверхностью, особенно это касается штор, ведь стирать их слишком часто довольно затруднительно.

Как избавиться от пыли в квартире

Мягкие детские игрушки требуют самого тщательного ухода. Проще всего регулярно стирать игрушку в стиральной машине на деликатном режиме. Используйте детский порошок и выбирайте программу дополнительного ополаскивания. Если машинная стирка невозможна (изучите специальную бирку, чтобы вместо симпатичного мишки не вытащить из машинки инопланетного мутанта), придется стирать игрушку на руках. Высохшего зверя аккуратно расчешите, чтобы придать ему первоначальный лоск.

Не убранные на место вещи тоже быстро становятся источниками пыли: одежда на спинках стульев, стопки бумаг, газет и журналов и висящие на крючках в прихожей вещи, которыми давно не пользовались. Крючки нужны, чтобы повесить одежду гостей и только те предметы гардероба, в которых вы ходите каждый день. Верхняя зимняя одежда, шарфы и шапки, висящие на них летом, собирают на себе огромное количество пыли. То же касается и обуви, если не убирать ее в шкаф. Для каждой вещи в доме должно быть свое место в шкафу, потому что неубранные вещи в буквальном смысле слова лежат и пылятся без дела. Храните все предметы повседневного обихода за закрытыми дверцами шкафов — это не только обеспечит аккуратный вид помещению, но и значительно уменьшит количество пыли во всей квартире.

Как избавиться от пыли в квартире

Домашние животные активно распространяют вокруг себя много пыли, грязи и шерсти, поэтому их необходимо каждый день вычесывать и периодически мыть зоошампунями. Длинношерстных собак перед летним сезоном можно постричь — это уменьшит количество летящей от них шерсти. Чтобы животное меньше линяло, купите ему специальные витамины для шерсти — это действительно помогает. Убирать шерсть питомцев с одежды и текстильных поверхностей удобнее всего липким валиком, если пылесос не справляется.

Как избавиться от пыли в квартире

Не забывайте после каждой прогулки мыть собаке лапы, даже летом в сухую погоду: на лапах, как и на уличной обуви, в квартиру приносится большое количество грязи, песка, пыли и микробов.

Как избавиться от пыли в квартире

Комнатные растения и искусственные цветы тоже собирают на себе пыль. Живые цветы нужно регулярно опрыскивать из пульверизатора или осторожно мыть под душем, предварительно поместив горшок в пакет и перевязав его сверху, чтобы не размыть землю.

Как избавиться от пыли в квартире

6 полезных вещей для борьбы с пылью

Рассмотрев неблагоприятные предметы в интерьере, перейдем к полезным вещам, которые помогают удалить пыль и очистить воздух:

  • Обивка мебели из ткани с пыле- и грязеотталкивающими свойствами.
  • Использование бытовой химии с антистатическим эффектом.
  • Москитная сетка защищает не только от комаров, но и частично задерживает пыль и грязь, летящую с улицы. Намного эффективнее с этой задачей справится специальная мембрана для окон из нановолокна: она полностью защищает от проникновения пыли, вредных загрязняющих веществ и аллергенов с улицы при проветривании.
  • Комнатное растение хлорофитум – признанный чемпион по очищению воздуха от самых разных загрязнений. Чем больше зеленая масса этого растения, тем чище будет воздух в комнате. Идеально в каждом помещении расположить по 3-4 хлорофитума.

Как избавиться от пыли в квартире

  • Пылесос с аквафильтром намного эффективнее очищает загрязненные поверхности и воздух по сравнению с другими типами пылесосов. Еще полезнее использовать для уборки пароочиститель.
  • Очиститель воздуха и мойка воздуха помогут удалить из воздуха не только пыль, но и различные вредные вещества. Это очень полезные приборы, особенно для аллергиков.
Как избавиться от пыли в квартире
Как избавиться от пыли в квартире

Рекомендуем также почитать:

Долой пыль - Пообщавшись с дизайнером, а также собрав премудрости знакомых женщин, я сформулировала целый список, который поможет содержать дом в чистоте.

Генеральная уборка: 8 точек, которые вы забываете очистить - Уверены, что от вас не ускользнет ни одна пылинка? Делимся списком мест, о которых не нужно забывать, если хотите добиться настоящей чистоты. Уборка квартиры своими руками, с чистотой на все 100%!!!

Как выбрать пылесос? Технические нюансы - На какие характеристики пылесоса обратить внимание? Как не переплатить за ненужные функции и не упустить нужные — в этой статье.

Лайфхаки от Квартблога: как сделать уборку проще - Несколько советов, которые помогут привести дом в порядок после праздников (и поддерживать чистоту весь год). Домашняя уборка: полезные советы и рекомендации от Квартблога.

Уборка по правилам: советы профессионального клинера - Простые советы от профессионала по клинингу: соблюдаем правила уборки квартиры. Наводим порядок как профи: делимся секретами, как сэкономить более пяти часов своего времени в процессе уборки.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"