Стильная мебель в стиле лофт

Барные стулья в стиле лофт – оригинальная деталь для современных интерьеров. Их используют как в частных домах и квартирах, так и в студиях, барах и ресторанах. Благодаря особому внешнему виду подобный предмет мебели можно легко отличить. Такое гениальное решение для молодежи, находящейся дома, которая хочет окружить себя элитной и комфортной атмосферой.

Особенности

В целом, барные стулья сильно отличаются от обычных ресторанных стульев. Они выше и надежнее. Изделия в стиле лофт также легко узнаваемы по внешнему виду. Они имеют тенденцию выглядеть грубее и проще. Тот факт, что само направление зародилось, когда бывшие фабричные корпуса использовались как жилища, означало, что их стиль был соответствующим. Актуальный стиль лофт подходит как для стильной и современной мебели на металлической основе, так и для изделий в античном стиле. Также возможно сочетание в одной комнате мебели из разных стилевых направлений. Например, набор современных стульев можно «разбавить» какими-нибудь необычными винтажными изделиями, наподобие найденных в магазине антиквариата.

Материалы изготовления и конструкции

Лофт имеет ограниченное разнообразие материалов, которые можно использовать для изготовления мебели. Не все из них отвечают основным требованиям стиля, заключающимся в максимальной простоте и функциональности.

  • Металл. Безоговорочным лидером в изготовлении мебели и стульев-лофт является металл, а точнее сталь – самый распространенный конструкционный материал. Для защиты стальных деталей от коррозии и придания им эстетичного вида их окрашивают. Не приветствуются хромированные элементы с ярко выраженным металлическим или зеркальным покрытием. Компоненты с полированной матовой поверхностью доступны из нержавеющей стали или цветных сплавов. Каркас обычно делают из металла. Для этих целей используются круглые и профильные трубы, которые гнутся или свариваются для получения нужной конфигурации несущей конструкции. Сиденье и спинка также могут быть металлическими.
  • Древесина. Дерево – еще один традиционный материал, используемый для изготовления мебели в стиле лофт. Использование массивной древесины и современных деревянных альтернатив одинаково приемлемо. В большинстве случаев из них изготавливают сиденье и спинку, но нередки и цельные шпонированные стулья. Никакой дополнительной художественной отделки (резьбы, инкрустации) не применяется. Детали из массива дерева шлифуются или окрашиваются матовым лаком. Элементы из древесного материала покрываются лаком или краской.
  • Пластик. В период развития стиля лофт пластик еще не был так распространен, как сегодня, а потому непригоден для традиционных решений. Тем не менее, материал дешевый и работает. Сегодня его использование популярно.

Конструкция

Стулья-лофт спроектированы максимально просто. Изначально минималистский подход преследовал только одну цель — максимально снизить себестоимость продукции. Детали, не имеющие практического применения, не включены. Следует все же помнить, что речь идет о стульях, используемых в быту, а не в производственных условиях. Поэтому главная задача дизайнера не столько в достижении максимальной практичности и строгой функциональности, сколько в дизайнерском стиле. Это несколько расширяет выбор приемлемых конструктивных и инженерных решений.

Обивка барного стула

Для комфортного и длительного пребывания за стойкой предпочтительны стулья с мягкими сиденьями и качественной обивкой. Барный стул без спинки или табурет, похожий на поясничный стул, обычно сделанный из дерева, пластика или ротанга. При желании такой вариант дополняется текстильной подушечкой, которая делает сиденье несколько комфортнее. Мягкие сиденья очень удобны. Сегодня используют качественный ППУ или амортизирующий гель. Оба типа набивки адаптируются к форме тела и быстро возвращаются к исходной форме после того, как человек встает. Для кухонных барных стульев обивка должна быть прочной и привлекательной, чтобы грязь можно было легко очистить. Здесь всего 3 варианта:

  • Текстиль – самый популярный выбор, для кухонной мебели со специальными пропитками, предотвращающими появление пятен и впитывающими запахи;
  • Экокожа – красивая, доступная, умеренная износостойкость;
  • Натуральная кожа красива, респектабельна, а главное проста в уходе и, в отличие от экокожи, поддается ремонту. Выбор цвета обивки барных стульев согласуют с другими элементами кухонного и столового гарнитура – столешницей, оттеком фасадов, текстилем.

Для кого подойдет?

Стильную мебель в стиле лофт чаще всего выбирают:

  • Представители креативных индустрий. Дизайнеры, художники, музыканты, журналисты — все творческие личности, которые стремятся окружить себя красивыми вещами, чтобы выразить свое внутреннее «я». Кроме того, практичная планировка в стиле лофт позволяет разделить помещение на многофункциональные зоны, поэтому барные стулья подходят не только для обеда, но и для работы;
  • Владельцы открытых пространств. Высокие потолки и окна, оригинальные стены, большие площади – вот те стилистические особенности, которые позволяют в полной мере реализовать ваши дизайнерские идеи. Барные стулья идеально подходят для такого интерьера;
  • Жители малогабаритных квартир. Стоит отметить, что барные стулья незаменимы не только в больших помещениях, но и на миниатюрных кухнях, где ценится каждый сантиметр. Такая модель занимает мало места и выглядит модно и современно, демонстрируя элегантный вкус владельца.

Барные стулья, изначально ассоциировавшиеся исключительно с развлекательными заведениями (клубами, ночными кафе), сегодня являются неотъемлемой частью городских жилищ. Высокие модели подходят для обустройства кухонь в квартирах-студиях, где необходимо максимально рационально обустроить имеющееся свободное пространство. Эти предметы интерьера идеально подходят для отдыха в течение дня, когда хочется почитать любимую книгу за чашечкой кофе или сытно поужинать.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"