тенелюбивые комнатные растения названия и фото

Топ-5 растений, которые не боятся темноты

Невозможно представить жилой дом без комнатных растений. Именно они делают пространство живым и уютным, придают индивидуальность и завершенность интерьеру. Разводить горшечные растения довольно просто, если вам повезло с расположением и параметрами квартиры. Например, в ней есть большие окна на солнечной стороне или место под оранжерею на балконе. Но даже если это не так, и вашу квартиру сложно назвать светлой, ее вполне возможно украсить растительностью в горшках.

Тенелюбивые комнатные растения: названия и фото

Тенелюбивые и теневыносливые растения сейчас невероятно популярны: они неприхотливы и требуют минимум внимания, что немаловажно при вечной спешке, в которой пребываем все мы. Однако, размещая в доме даже очень выносливых зеленых друзей, не забывайте ухаживать за ними: поливать, опрыскивать, вовремя пересаживать. Также следует помнить, что совсем без доступа естественного света погибнут даже самые стойкие. Если вы хотите украсить растениями ванную комнату или темную прихожую, понадобится специальная лампа. А в комнате с окном, пусть не очень хорошо освещенной, тенелюбивые растения выживут, будут расти и радовать вас своим видом.

1. Эпипремнум

тенелюбивые комнатные растения названия и фото

Рекордсменом по выносливости и умению заполнить любое пространство является, пожалуй, эпипремнум. Любители комнатных растений шутят, что эпипремнум загубить невозможно. Мы не будем советовать ставить эксперименты над этим растением, просто поверьте на слово, что оно очень стойкое. Эпипремнум выдерживает недостаточное освещение и полив, перепады температуры или долгое нахождение при низких температурах. Этот цветок быстро растет и достигает длины в два-три метра. При этом он безукоризненно очищает воздух в помещении. Этой лианой часто украшают дома и офисы. Разные виды эпипремнума имеют различную окраску листьев. 

2. Маранта

тенелюбивые комнатные растения названия и фото

Следующее замечательное растение для мало освещённых помещений – маранта. Существует более двадцати видов маранты. Это растение с очень интересными листьями зеленого цвета, украшенными жилками и пятнами. В условиях недостаточного освещения листья маранты устремляются вверх, благодаря чему она заслужила название «молитвенное растение». Маранта любит частый полив и влажный воздух, боится сквозняков и перепада температур. 

3. Нефролепис

тенелюбивые комнатные растения названия и фото

Отличается неприхотливостью и выживет даже у начинающего садовода еще одно комнатное растение — нефролепис, которое относится к папоротниковым растениям. Нефролепис не зря попал в наш список растений для темной квартиры — он будет плохо себя чувствовать там, куда падают солнечные лучи. Это растение также отлично очищает воздух в помещении.

4. Антуриум

тенелюбивые комнатные растения названия и фото

Не думайте, что если в квартире недостаточно света, ваш удел – только декоративнолистные растения. Среди теневыносливых есть и цветущие представители. Яркий во всех смыслах пример – антуриум. Растение предпочитает расположение в полутени и частый полив. Отдельные виды способны радовать красивыми необычными цветками круглый год. 

5. Монстера

тенелюбивые комнатные растения названия и фото

Завершим список чудесным крупномером. Монстеру невозможно спутать ни с каким другим растением из-за резных причудливых листьев. Монстера требует много места и нуждается в опоре. Не любит сквозняки и прямой солнечный свет.

Фото: pflanzenfreude.de, trendenser.se, houseplantsexpert.com, proflowers.com, marthastewart.com, bloglovin.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"