Трешка 95 м² в скандинавском стиле с видом на Нескучный сад

Дизайнер Катя Корчинова из студии Form of Chaos рассказала Квартблогу о своем проекте — трехкомнатной квартире 95 м² на Фрунзенской набережной. 

Изначально квартира задумывалась в скандинавском стиле – много света и пространства, ничего лишнего, простые линии. Однако в процессе работы обнаружилось, что заказчица тяготеет и к классическим формам. Основными сложностями в процессе оказались первоначальное состояние квартиры (дом 1946 года постройки), состояние стен, толщина которых достигала 30 см, а также дальнейшая перепланировка. Было решено ломать все. В результате обнаружилась кирпичная стена, которую мы решили оставить несмотря на кривизну кладки. Теперь она стала важным акцентом в гостиной.

Над планировкой работали очень долго. Перебрали порядка 20 вариантов, но в итоге мы пришли к тому, который устроил всех — БТИ, хозяйку, строителей и меня.

Заказчица мечтала о просторной гостиной с окнами, выходящими на Нескучный сад. Поэтому мы решили совместить ее с кухней. Также одним из пожеланий был уютный балкон при каждой спальне. Нам повезло: к двум небольшим комнатам как раз прилегали балконы — в них мы и организовали спальни. Необходимо было также выделить отдельную зону для постирочной и предусмотреть гардеробные, системы хранения и много открытых полочек. Основной задачей было сделать очень светлую, уютную, «теплую» квартиру, где хозяйкам будет всегда комфортно и легко.

Очень важным композиционным решением стал пол: хозяйка хотела, чтобы он был из натурального дерева и имел светлый оттенок. Когда мы нашли массив дуба с сучками под прозрачным маслом, мы поняли, что это то, что нужно. И не прогадали. Цвет натурального дерева разных оттенков, серый и белый – три главные составляющие этого интерьера.

В комнате дочери были сделаны ярко-желтые акценты — по ее настоятельной просьбе. Также была придумана двухъярусная конструкция, которая не только экономит пространство, но и придает особенную атмосферу комнате и позволяет уединиться. Каждая ступенька, ведущая наверх, может быть использована как дополнительное место для хранения.

Скандинавский стиль привлекает всех минимализмом, практичностью и первозданной красотой. В нем нет ничего лишнего, и именно это вызывает восхищение. Именно этого ощущения мы и пытались добиться в светлом интерьере, разбавив его немного классическими формами.

Фотограф: Елена Смирнова

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"