Туалет в хрущевке : фото, идеи дизайна, примеры ремонта

Хрущевский туалет: что с ним можно делать

Туалет в хрущевке отличается своими небольшими размерами и старыми коммуникациями. В этой статье Квартблог расскажет, как сделать ремонт, покажет идеи дизайна и фото реализованных проектов.

туалет в хрущевке фото

Содержание:

 

Дизайн туалета в хрущёвке

Как известно, в квартирах хрущёвского типа одна из главных проблем – обустройство туалета и ванной комнаты. Малогабаритные квартиры строились во времена, когда важнее было быстро наштамповать однотипные квартиры и отдать их нуждающимся семьям, о комфорте тут речь шла в самый последний момент. Если вы обладатель именно такой квартиры, то не переживайте – в этой статье собраны советы, как превратить маленькую туалетную комнату в уютное и комфортабельное помещение.

дизайн туалета в хрущевке фото

Ремонт туалета в хрущевке

Первый вариант ремонта – объединить ванную комнату и туалет.  С одной стороны этот способ позволит увеличить пространство, но с другой – возникнут проблемы с посещением санузла сразу нескольких человек. Кроме того, согласование перестройки санузла будет стоить дополнительных трат и оформления документов.

ремонта туалета в хрущевке фото

Потому второй и самый оптимальный вариант - это обустройство маленькой туалетной комнаты.

Сначала нужно подготовить комнату к капитальному ремонту, а для этого избавьтесь полностью от старых коммуникаций (которые можно заменить) и материалов. Внимательно стоит отнестись к облицовке всех поверхностей комнаты. После снятия старой плитки стены останутся в таком виде, что потребуют шпаклевки и выравнивания.

Грибок - это следующая проблема старых домов. Советуем обработать все поверхности санузла защитным грунтом, который должен препятствовать образованию в будущем грибка и плесени. Если грибок уже образовался, то его необходимо удалить, и обработать это место более тщательно специальными средствами.

Для более или менее просторных помещений можно использовать специализированный влагостойкий гипсокартон, но для очень маленькой туалетной комнаты такой вариант может показаться излишним, так как места останется еще меньше. Но зато эти листы гипсокартона можно легко использовать для создания ниш, которые закрывают трубы или создают полочки.

дизайн туалета в хрущевке фото

Отдельно стоит поговорить про трубы. В малогабаритных квартирах именно в туалете находятся трубы подачи холодной воды и канализации, которые, скорее всего, в скором времени придут в негодность. Именно поэтому начать ремонт нужно с замены коммуникаций. Не рекомендуется встраивать новые трубы в стены. Так как в случае ЧП до них будет тяжелее добраться. Поэтому новые трубы можно будет спрятать в короб из специализированного гипсокартона, чтобы уберечь их от скапливания конденсата.

Следующим пунктом в обустройстве туалета будет разработка интерьера помещения. Для этого нужно определиться со стилем и подобрать правильные отделочные материалы и сантехнику. Продумать и прорисовать дизайн можно самостоятельно, набросав эскиз или воспользовавшись специальными 3D-программами.

Цветовая гамма

Светлая цветовая гамма сделает пространство более уютным и визуально увеличит его. Кстати, можно использовать и различные комбинации цветов, так, например, прекрасно будет смотреться теплый бежевый оттенок с более темным ореховым или шоколадным. А вот яркие цвета отлично будут смотреться с мягкими белоснежными оттенками.

туалет в хрущевке фото

Еще одним вариантом может быть сочетание темных линий и светлое оформление стен. Таким образом, можно увеличить пространство комнаты как вертикально, так и горизонтально. Другим интересным решением может стать оформление одной стены в темных тонах, а остальные оставить светлыми – такой способ придаст помещению глубины.

дизайн туалета в хрущевке фото

Противоположный вариант – оформить стены в темных тонах. Но тогда стоит уделить отдельное внимание освещению комнаты, т.к. от этого будет во многом зависеть атмосфера помещения.  Стоит также задуматься о глянцевых поверхностях, добавления белых узоров и белоснежной сантехники.

И помните, что выбор цветовой палитры зависит исключительно от ваших собственных предпочтений, ну и конечно, от желания других членов семьи.

Какие материалы использовать для отделки?

Сейчас на рынке настолько большой выбор материалов, что порой только тяжелее сделать выбор в пользу тех или иных вариантов.

Но стоит придерживаться самого главное правила – использовать только влагоустойчивые и водостойкие отделочные материалы.

Для потолка

Если на потолке имеются неровности, то можно выровнять его гипсокартонным листом, что позволит сделать натяжной потолок и обеспечить помещение точечным светом. Однако, натяжной потолок чаще всего монтируется сразу даже на кривую поверхность, что удешевляет ремонт.

натяжной потолок в туалете в хрущевке фото

Либо можно выровнять потолок и просто побелить его.

Для стен

Для отделки стен существует много интересных вариантов. Но и тут при выборе надо не забывать про водоотталкивающие поверхности.

Самым распространенным вариантом является кафель или керамогранит. И такой вариант действительно неплох при отделке малогабаритной комнаты. С помощью плитки и мозаики можно красиво и практично обустроить помещение, кроме того, никто не запрещает добавить геометрические узоры и прочие оригинальные вставки, которые только выигрышно будут смотреться на стенах.

дизайн туалета в хрущевке фото

Другим не менее популярным вариантом являются комбинация краски и плитки. В туалете не так влажно, как в ванной комнате, поэтому смело можно использовать краску для стен, которую вы выбрали и для остальной части квартиры.

стены в туалете фото

Есть еще один вариант для отделки туалетной комнаты – это ПВХ-панели. Но для малогабаритной комнаты использовать такой материал чревато потерей драгоценного места в комнате. Да и выглядит это уж слишком безвкусно.

Для пола

Напольному покрытию надо также уделить особе внимание. Во-первых, между полом в коридоре и полом в санузле должен располагаться бортик, препятствующий выходу воды в случае аварий или затопления. Или же уровень пола в туалете вы можете сделать несколько ниже, чем в коридоре. Это также поможет избежать протекания воды в остальную часть квартиры. Обратите внимание, что не стоит забывать про дополнительный гидроизоляционный слой напольного покрытия.

В качестве материалов для отделки подойдут напольная керамическая плитка, наливной пол или керамогранит, еще как альтернативу можно использовать линолеум или ламинат, но тут возможно придется попотеть с выбором материала, т.к. сами по себе эти покрытия совсем не любят воду.

дизайн туалета в хрущевке фото

Совершенно точно для малогабаритных туалетных комнат не стоит использовать «теплый пол». Даже для маленького помещения затраты окажутся вполне ощутимыми.

Какая мебель и сантехника подойдут для маленького туалета?

Конечно, самый главный предмет в комнате – унитаз. При выборе унитаза встает вопрос: использовать подвесной или все-таки остановиться на классическом варианте? Помните, что если вы решите делать подвесную конструкцию, то нужно будет оставить место для фальш-стены, где будут спрятаны все трубы, а это значит, что в очередной раз будет потеряно пространство в помещении. Но у такого варианта, конечно, есть и свои плюсы. Во-первых, это просто в уходе, во-вторых, такие конструкции делают помещение более эстетичным и оригинальным.

подвесной унитаз в туалете фото

Для экономии воды можно рассмотреть варианты унитазов с половинным сливом.

Материалы для унитазов сейчас есть абсолютно разные. В основном туалеты изготавливаются из фарфора или фаянса. Оба эти материала долговечны и удобны.

Также добавит функциональности в туалетную комнату небольшой рукомойник или мини-душ, который дополнит унитаз отдельной функцией биде.

туалет в хрущевке фото

Оригинальным будет выделить унитаз среди остальной цветовой гаммы в комнате. Еще интересно будут смотреться подвесные конструкции. Таким образом, с одной стороны можно сэкономить пространства, а с другой – добавить больше функциональности.

Освещение

В маленькой туалетной комнатке вполне гармонично будет выглядеть ординарный светильник, для тёмных помещений больше подойдет точечная система освещения.

освещение в туалете в хрущевке фото

освещение в туалете в хрущевке фото

Декор в туалете

Предметы декора не должны отличаться праздностью и пышнотой. Но при этом вы можете украшать туалет любыми предметами особенно теми, которые подходят по стилю к остальным частям квартиры. На приведенном ниже примере видно, что придумали дизайнеры для оригинального оформления санузла.

декор в туалете в хрущевке

В каком стиле можно сделать туалет в хрущевке?

Несмотря на то что в хрущевках санитарная комната совсем маленькая, это не означает, что надо пренебречь выбором стиля помещения. Сейчас существует множество вариантов и достаточно просто остановиться на одном из них в оформлении комнаты.

Стиль лофт в оформлении туалета

Оформление в таком стиле может стать оптимальным решением для малогабаритной комнаты, т.к. лофт подразумевает минимальное количество декора, а отделка очень простая. В качестве материалов для отделки используется в основном кирпичная кладка и любая имитация кирпича, будь то специальная плитка, пвх-панели или даже камень. Все помещение может быть наполнено некой грубостью и урбанизмом.

туалет в стиле лофт фото

Минимализм в оформлении туалета

Минималистичный стиль, как и лофт, отлично подходит для малогабаритных помещений, так как также не требует лишних деталей в интерьер. В этом стиле отлично будет смотреться встроенная мебель и сантехника, а цветовые решения не должны быть яркими или пестрыми. Достаточно будет кремовых и бежевых оттенков или же пастельных.

туалет в стиле минимализм в хрущевке

Ретро стиль в оформлении туалета

Для винтажного стиля в качестве отделочных материалов лучше всего использовать два вида материалов – это всеми любимый кафель и краска. Плиткой можно облицевать нижнюю часть стен, а краской покрасить верхнюю. Таким образом, получится интересное и оригинальное сочетание. Для декора отлично подойдут различные фотографии, постеры и т.д.

Прованс в оформлении туалета

Стиль французского кантри позволит воссоздать в маленькой комнате уют и гармонию. Этому помогут особые аксессуары и мебель. Для такого стиля отлично подойдут деревянные элементы в декоре помещения, а также плетеные корзинки для белья. Сантехника должна быть исключительно с имитацией старины, прекрасно будет смотреться в таком интерьере унитаз с подвесным бочком.

туалет в стиле прованс в хрущевке фото

Эко-стиль в оформлении туалета

Помещение в таком стиле подразумевает, что оно будет украшено только природными и экологичными материалами. Поэтому при отделке помещения не забывать, что пространство должно быть ярким и живым, потому можно, например, отделку стен сделать с имитацией древесины или камня. Другим интересным ходом может стать «озеленение» комнаты с добавлением натуральных аксессуаров и предметов декора.

Ну а теперь время познакомиться поближе со всеми вариантами декора туалета в малогабаритной квартире. Удачного просмотра!

Ванная с туалетом в хрущевке - фото

Ванная с туалетом в хрущевке фото

Ванная с туалетом в хрущевке фото

Ванная с туалетом в хрущевке фото

Ванная с туалетом в хрущевке фото

Ванная с туалетом в хрущевке фото

Ванная с туалетом в хрущевке фото

Дизайн малогабаритного туалета в хрущевке - фото примеры

дизайн туалета в хрущевке фото

Дизайн малогабаритного туалета в хрущевке фото

Дизайн малогабаритного туалета в хрущевке фото

Дизайн малогабаритного туалета в хрущевке фото

Дизайн малогабаритного туалета в хрущевке фото

Дайджест Квартблога

Маленький туалет — не приговор: 26 нескучных примеров - Маленький санузел — это не приговор! 26 интересных примеров в нашей подборке.

20 стильных туалетов - Мы собрали для вас 20 примеров стильных туалетов, часть из которых мы засняли во время наших репортажей.

Как не смутить гостей, зашедших в ваш туалет - Не хотите поставить своих гостей  в неловкое положение? Сделайте туалет удобным не только для себя, но и для них.

Как покрасить стены в крошечном туалете: 10 идей - Десять идей и техник, которые подскажут вам, как покрасить стены в маленьком помещении.

Как обустроить совмещенный санузел: идеи от героев Квартблога - Мы рассмотрели, как обустроили свои совмещенные санузлы герои наших репортажей, к кому мы ездили в гости.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"