"Умный дом": экономия и развлечения

Мы рассказали вам в статье «"Умный дом": безопасность и комфорт» насколько технологии могут сделать жизнь легче и спокойнее. Согласитесь, приятно контролировать окружающее пространство, не вставая с дивана, и быть спокойным за квартиру, не будучи дома. Но, кроме подобного удовольствия, умные технологии экономят энергию и деньги, которыми вы ее оплачиваете, и делают за вас множество мелких дел, про которые так просто забыть, — например, передают показания счетчиков. И, конечно же, "Умный дом" — это большое количество инноваций в развлечениях. Это целые системы поддержки мультимедийных устройств, без которых в наше время не обходится ни один день человека.

Экономия

Ни для кого не секрет, что сделать свой дом "умным" — дорогое удовольствие. Даже самые простые устройства стоят от 5000 рублей, при это для многих нужны еще различные технологические "штучки" для подключения и связи со смартфоном. С годами ситуация улучшается, и составляющие "Умного дома" становятся более доступными. Но суть не в этом — многие из них в итоге окупают себя за счет экономии энергии, что стало особенно актуально с повышением тарифов.

Когда вы уходите из дома, система автоматически выключает все те приборы, которые вы заранее настроили на отключение. При этом, если у вас дома бойлер, вы можете включить его за некоторое время до возвращения по wi-fi. Очень удобно, когда ваш дом отслеживает ваше приближение с помощью gps и включает отопление в нужный момент. В итоге вы приезжаете в комфортный дом, а лишняя энергия не была потрачена.

Датчики движения выключают свет в тех комнатах, в которых никого нет и не используют освещение на максимум, когда это не нужно. Можно покупать отдельные лампочки, которые управляются со смартфона. Кроме удобства управления и низкого энергопотребления они еще и служат до 25 лет.

Специальные устройства на розетки выключают подачу на них энергии дистанционно. Если не уверены, выключили ли утюг, просто отключите нужную розетку, находясь в пути.

"Умный" счетчик воды помогает тратить воду умеренно, присылая статистику на телефон. Если вдруг сломался слив в унитазе, вы не получите огромный счет за воду, потому что узнаете о скачке вовремя. Более того, этот счетчик сам отправит показания на сайт учета в нужный день.

И это не говоря о том, сколько вы сэкономите на ремонте в случае затопления или пожара. Специальные устройства оповестят вас, перекроют воду или вызовут пожарных, разблокировав им по пути двери при необходимости.

Развлечения

Идельный вечер для просмотра кино? Вы включите и телевизор, и проигрыватель, и аудиосистему одним устройством — многочисленным пультам теперь место в шкафу. Более того, им же вы сможете отрегулировать освещение и создать правильное настроение назначив нужную настройку цвета на светодиодных лентах.

Связь всех мультимедийных устройств в домен невероятно удобна. Музыка, включенная на проигрывателе, может идти сразу из всех колонок в доме или перемещаться за вами.

Еще одно важное "умное" изобретение — универсальные беспроводные хранилища информации или сервера. Скачав фильм прямо на домашний сервер, вы можете просматривать его с телевизора и в любой момент остановить и продолжить смотреть со смартфона в другой комнате.

Комплексные решения могут выпускаться и в форме мебели. Например, чудесная кровать Hi-can bed оборудована матрасом, считывающим иноформацию вашего тела, современной мультимедийной системой, мощным компьютером и даже жалюзи, которые обеспечат комфортный сон. Кроме всего этого она еще и выглядит впечатляюще — отлично впишется в интерьер в стиле хай-тек. Правда, о стоимости ее лучше не думать.

Фотографии: technologyreview.com, performanceaudiovideoinc.com, thenextweb.com, digitaltrends.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"