"Умный дом": безопасность и комфорт

"Умным домом" можно назвать любую систему от переносного выключателя света до настоящего искусственного мозга вашей квартиры, который будет автоматизировать работу всех систем. Общее одно — технологии "Умного дома" делают вашу жизнь современнее, приятнее и проще. Самые актуальные из них оснащены wi-fi и, выполняя свою работу, они присылают данные или ожидают ваших команд с компьютера, планшета или смартфона. В прочем, если вам удобнее, — это может быть и специальный пульт.

Безопасность

Когда вы не дома, технологии заботятся о максимальной безопасности. Они поставят квартиру на сигнализацию, выключат все лишние электроприборы и будут ждать вашего возвращения.

Какой бы ни случился форс-мажор, вы подстрахованы. Например: трубы прорвало. Система сама повернет вентили и информирует вас. Хоть такие устройства стоят недешево, они могут спасти вас от непосильных затрат на ремонт при случае пожара, затопления или кражи.

Уезжая в отпуск, вы больше не будете беспокоится о жилище. Можно даже установить такие хитрости, как модуль для автоматической поливки цветов и камеры наблюдения. В любой момент вы можете проверить как там поживает ваш дом — для этого нужен лишь интернет.

Комфорт

Включать и выключать свет не вставая с места — уже удобно. А если он включается сам в тот момент, когда вы входите в комнату? Вообще замечательно! Установка контролирующих устройств на систему освещения позволит настраивать все персонально. Многие устройства еще и смотрят на время — они будут включать приглушенный свет, если вы встали ночью, чтобы не ослепить вас.

Управление климатом — еще одна задача, с которой умный дом справляется на ура. К контролирующему устройству можно подключить системы кондиционирования, очистки и увлажнения воздуха, теплые полы и радиаторы. Некоторые простые устройства только лишь анализируют состояние воздуха и температуру — данные всегда доступны с вашего смартфона. А те, что посложнее, могут сами корректировать показатели. Таким образом в доме всегда будут идеальные "погодные" условия.

Подготовка ко сну — еще одна задача, которую возьмет на себя при вашем желании "Умный дом". Мы писали в посте «Спальня для крепкого сна», насколько важны правильные условия для сна. Это и полная темнота, и тишина, и правильная температура. Специальные устройства задернут шторы или закроют жалюзи, выключат ненужные ночью электроприборы, свяжутся с климатическими системами и даже проанализируют уровень шума. И все это — нажатием одной кнопки.

"Умный дом" делает комфортнее многие бытовые ситуации. Бывало такое, что вы пылесосили и не слышали звонка в домофон? Система отключит розетку с пылесосом, когда к вам придут гости. Или так — вы были в ванне, а кто-то из семьи забыл ключи и звонил в дверь? Теперь вы сможете посмотреть на смартфоне или планшете, кто стоит за дверью и открыть ее удаленно.

Ключи могут теперь вообще не понадобиться, если на вашей двери установлен "умный" замок — он будет открываться при приближении авторизованного смартфона.

Продолжение статьи: «"Умный дом": экономия и развлечения».

Фотографии: thenextweb.com, digitaltrends.com, cnet.com, gigaom.com, wegotserved.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"