английский стиль в интерьере

Английский стиль в интерьере: элегантная роскошь

Вы когда-нибудь хотели перенестись в далекий и порядком романтизированный XIX век и ощутить себя настоящим аристократом? Вы не одиноки в своем желании — именно поэтому английский стиль привлекает к себе все новых и новых поклонников.

Английский стиль в интерьере

Считается, что в английском стиле смешаны два более узких направления — викторианский и георгианский стили, хотя викторианский преимущественно задает тон. Для обоих направлений характерно уважение к традициям и немного тяжеловесная добросовестность.

Здесь вы не найдете легкости и игривости, зато увидите настоящую элегантность и строгость. Английский стиль можно назвать дорогим, но он не кичится этим, в отличие от того же барокко. Он слишком благовоспитан, чтобы делать что-то напоказ — напротив, все в таком доме направлено на создание комфорта и ощущения надежности у его владельцев.

английский стиль в интерьере

Английский стиль благоволит достаточно темным тонам: здесь уважают такие натуральные оттенки, как охра или терракот. В отличие от большинства стилей, английский не боится затемнять пространство: он рассчитан на большие дома с высокими потолками и огромными окнами, так что не считает нужным играть с пространством, пытаясь визуально увеличить его.

Для того, чтобы комнаты не утопали во мраке, здесь появляются многочисленные источники света. Дело не ограничивается только люстрой — в равной мере нужны разнообразные настольные лампы, торшеры, бра. Кроме того, свою роль в освещении комнат играет и камин, который прекрасно дополняет атмосферу.

английский стиль в интерьере

Люстры в английском стиле заслуживают отдельного внимания: они сами по себе являются настоящими произведениями искусства. Рассчитанные на огромные комнаты с высокими потолками, они поражают размерами и декором. Особенно здесь ценится хрусталь и стилизация под старинные люстры — со свечами и переливающимися на свету прозрачными подвесками.

Английский стиль любит натуральные материалы, и его фаворитом можно назвать дерево — особенно ценные породы. Мебель из красного дерева и темного ореха выглядит дорого и прекрасно вписывается в цветовую гамму комнат. Как я писала выше, английский стиль несколько тяжеловесен, и мебель здесь подходит массивная, твердо стоящая на земле.

английский стиль в интерьере

В английском стиле, при всей его строгости, чувствуется закругленность форм: так, столик для гостиной лучше выбирать овальный или круглый, но не прямоугольный.

Обязательный элемент гостиной — диван и кресла, обтянутые кожей или тканью. Тут нельзя, конечно же, не упомянуть о легенде викторианского стиля — диване «Честерфилд». Кожаные изделия, стоящие на небольших, не сразу заметных ножках, имеют характерную узнаваемую форму: симметричные по высоте спинка и подлокотники, изящно завернутые наподобие капители римской колонны, и стеганая кожа.

английский стиль в интерьере

Английскому стилю присуща некоторая загруженность: мебели здесь действительно очень много. Так, в спальне место найдется и для комода, и для изящной кушетки, и для широкой кровати с балдахином, и для туалетного столика.

В противовес обилию мебели, обои выбираются спокойные, с мелким простым орнаментом. Гораздо важнее фактура обоев: забудьте о стандартных бумажных и виниловых, когда есть текстильные.

Сам по себе текстиль играет в интерьере значительную роль: всевозможные покрывала, декоративные подушки, тяжелые занавески, декорированные бахромой, а иногда даже массивными кистями, являются несомненным атрибутом английского стиля.

английский стиль в интерьере

Английский стиль не очень-то любит разного рода современные элементы, поэтому для кухни лучше подобрать встраиваемую бытовую технику, чтобы она не выбивалась из общего ансамбля. Не приветствуется здесь и металл, так что отдайте предпочтение керамической раковине.

Общая атмосфера чувствуется и в ванной комнате. Роскошную люстру не возбраняется повесить даже здесь, каким бы странным это решение ни казалось на первый взгляд. Классическая белая ванна будет хорошо сочетаться с медными элементами — краном и смесителями. Ну и, конечно, если вы хотите добиться аутентичности, рискните и приобретите старинную ванну на львиных лапах.

английский стиль в интерьере

В английском стиле нет стихийности, это воплощенная упорядоченность. Даже в планировке помещений и расстановке элементов декора изначально присутствует симметричность и строгий канон.

Если вы любите организованность и четкий распорядок, этот стиль станет находкой для вас.

 

Дайджест Квартблога

Бидермейер: визитная карточка стиля - Разбираемся, чем так угодил стиль бидермейер своему времени и почему снискал себе такое обожание.

Стиль ретро в интерьере: основные принципы - Как правильно использовать очарование ретро-стиля в интерьере своей квартиры. 

Стиль фьюжн в интерьере - Непредсказуемый и странный, стиль фьюжн создает в интерьере гармонию в самых неожиданных сочетаниях. 

Философия лофта: самый полный год по стилю - Квартблог сделал самый полный гид по стилю лофт в интерьере, который поможет понять философию стиля, определиться с материалами и дизайном, а также  покажет фото самых интересных примеров индустриального жилья

Стиль ретро в интерьере: основные принципы - Как правильно использовать очарование ретро-стиля в интерьере своей квартиры. 

Фотографии: IQInterior.ru, domsdushoy.ru, happymodern.ru, home-ideas.ru, www.ur-style.net, www.rjfurniture.us, artenquirer.ru. 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"