5 главных идей для вашей дачи

В наши дни вряд ли можно найти человека, который не любил бы ездить на дачу. Дача у каждого из нас ассоциируется с пикником, свежим воздухом, натуральными фруктами и овощами, веселым времяпровождением в кругу семьи и друзей, полной релаксацией и самыми лучшими воспоминаниями об отдыхе. Прошли те времена, когда дача воспринималась как земельный участок с большим огородом, сегодня дача – это приятное место отдыха вдали от городского шума. В новом шоу «Ремонт за миллион» на телеканале о стиле жизни Fine Living ведущий Стивен Фанука вместе с командой профессиональных рабочих расскажет, как сделать красивый и качественный ремонт и правильно организовать пространство в загородном доме. Он также поделится своими советами, которые помогут вам в обустройстве вашей дачи.

Объединение пространства

Не многие из нас могут похвастаться большим дачным домом. Практически у большинства дачников загородные дома сохранились еще со времен бабушек и дедушек и требуют капитального ремонта. Часто в таких домах кухня имеет очень маленькую площадь, а столовая зона и вовсе отсутствует, хотя эти помещения являются самыми главными в любом доме. Чтобы увеличить пространство и объединить эти зоны в одну, можно снести деревянные перегородки и организовывать большую кухню-столовую. За счет такой планировки увеличится и количество света в комнате, ведь в деревенских домах редко встречаются панорамные окна. Не бойтесь кардинальных изменений: вы получите абсолютно новое, светлое пространство, где будет удобно готовить, встречать праздники всей семьей и наслаждаться общением с друзьями.

Дерево в интерьере

Деревянные балки на потолке – это та самая провинциальная роскошь, ради которой современные владельцы коттеджей специально продумывают планировку пространства. Если вы счастливый обладатель таких балок, то все, что остается сделать, — это обновить внешний вид дерева с помощью специального лака и покрасить стены в белый цвет. Светлые оттенки стен зрительно увеличат пространство и хорошо отразят свет, а брутальные тяжелые балки добавят интерьеру стиля и создадут атмосферу уюта. Кроме того, не стоит забывать и про вагонку: с ее помощью вы можете задекорировать одну стену или небольшую часть комнаты. Такой вариант будет смотреться очень интересно и вполне в дачном стиле. Также помните, что деревянные элементы являются самым настоящим натуральным материалом, который очень популярен в оформлении помещений. Дополнить пространство можно деревянной мебелью и цветами в горшочках — это создаст единый стиль.

Яркие акценты

Если вы не планируете устраивать кардинальный ремонт на вашей даче, но при этом хотите что-то поменять, вы можете смело поиграть с цветовыми контрастами. Наверняка у вас найдется парочка дизайнерских идей, которые вам давно приглянулись, но вы не рискнули бы воплотить их в своей квартире. Дача – отличное место для таких экспериментов! Придать глубину интерьеру помогут правильно расставленные яркие акценты. Причудливый ковер на полу существенно преобразит пространство, а большое количество подушек разных цветов на диванах, креслах и даже на подоконниках создаст ощущение объема. Что же касается картин на стенах, то тут все зависит от того, какой именно стиль интерьера вы хотите выдержать. Большое количество рамок или фотоколлаж с семейными фотографиями помогут создать уютный стиль кантри, а полный отказ от картин и покраска стен в яркие оттенки, характерные для минимализма, подчеркнут характер пространства. В любом случае, какие бы яркие детали вы ни выбрали, они существенно изменят комнату и наполнят ее красками.

Старинные вещи

На каждой даче найдутся старинные вещи из прошлого, оставшиеся от бабушек и дедушек. Не спешите поскорее избавиться от них, ведь именно они могут придать вашему дачному интерьеру необходимый шарм и авторский стиль. Изящный каркас кованой люстры середины прошлого века может быть практически основным элементом в гостиной: такая вещь точно обратит на себя внимание, а вам не придется использовать большое количество аксессуаров, чтобы разнообразить пространство. Старинное зеркало в красивой раме можно повесить в обеденной зоне, это визуально увеличит площадь. Резные подсвечники помогут создать уют за большим столом, особенно если вы любите устраивать летние пиршества и большие застолья. А для деревянных шкатулок, пусть и не новых, всегда найдется место в спальне. В них вы всегда сможете хранить важные чеки, документы или попросту использовать по прямому назначению для ювелирных украшений. Кроме того, ни в коем случае не выкидывайте старинные книги: расположите их на полках стеллажей рядом с вазами с живыми цветами из сада. Это добавит интерьеру глубину, а ваши гости будут приятно удивлены вашей любовью к ретровещам. Обернув книги красивой бумагой, вы сможете создать интересные цветовые решения. Не стесняйтесь использовать в дачном пространстве вещи с историей: многие из них при должном внимании и легкой реконструкции могут стать центром интерьера и прекрасными предметами декора.

Задний дворик

Не стоит забывать и про территорию вокруг дома, ведь это основное место для отдыха на даче. Дизайн участка перед домом можно сделать очень естественным и простым. В таком случае все предметы не будут иметь строгой продуманности, однако каждая деталь в сочетании с другими создаст свой неповторимый образ. Небольшой искусственно созданный водоем с фонариками вокруг, заросшая плетистыми розами или клематисом арка над дорожкой, гамак, свисающий с ветви большого раскидистого дерева, или «забытая» строителями катушка в виде столика-подставки под цветочные горшки, – такие крупные элементы создадут настроение и ваш авторский дизайн сада. Место полноценного отдыха стоит организовать в беседке или же под тентом. Сюда отлично впишутся мягкая или ротанговая мебель, яркие декоративные подушки и легкие шторы. Особое внимание стоит уделить освещению: выбирайте необычные формы подвесных светильников, которые можно развесить на разной высоте — вечером это даст красивое освещение, а сами светильники будут выполнять роль дополнительных декоративных элементов. По периметру площадки можно поставить небольшие деревья в кадках, они прекрасно справятся с ролью зонирования пространства. А на напольное покрытие можно постелить яркий палас, по нему будет особенно приятно ходить босиком. Кроме того, вы можете добавить предметы декора, сделанные своими руками: деревянные табуреты, вязаные пледы или небольшой выкрашенный в яркие цвета комод, в который будет удобно убирать посуду и прочие необходимые мелочи. Не бойтесь экспериментировать и применять на практике эти идеи.

Надеемся, наши советы помогут вам создать дачу вашей мечты с авторскими интерьерами и сказочным садом!

Фото: lincolnbarbour.com, milkdecoration.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики Маше.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"