5 неверных решений, к которым нас вынуждают маленькие квартиры, и как их избежать

Маленькие пространства могут довести владельцев до паники: столько всего хочется и необходимо уместить, а квадратные метры никак не резиновые. В таком состоянии легко пойти на крайности, которых на самом деле реально избежать. Ваша квартира может быть комфортной, уютной и вместительной даже при самых скромных размерах. Мы расскажем, как и что нужно сделать.

Ошибка №1: сделать меньше шкафов на кухне, чтобы она казалась просторнее.

Если вы не заядлый минималист, все скорее всего закончится тем, что вам не хватит места для хранения посуды и кухонных принадлежностей. Визуально расширить кухню, не отказываясь от верхних шкафов, можно следующими способами:

 

  • выбрать глянцевые фасады;
  • выбрать цвет фасадов в цвет стен, чтобы «растворить» мебель в пространстве;
  • выбрать фасады со стеклянными дверцами и подсветкой внутри (если у вас будут силы поддерживать гармонию на этих полках).

Если верхних шкафов у вас уже нет или они есть, но места все равно не хватает, проблему хранения можно частично решить с помощью перфорированной панели на свободной стене (на нее можно даже вешать сковородки), покупки тележки на колесиках или установки вместо стульев скамьи/диванчика для сидения с ящиками снизу.

 

Ошибка №2: зачем мне гардеробная в маленькой квартире?

В гардеробной вы спрячете максимум своих вещей, освободив комнаты от обычных шкафов. И пусть жилая комната из-за наличия в ней гардеробной будет меньше, она все равно будет казаться просторнее, в ней будет больше воздуха, благодаря отсутствию «давящих» шкафов. Если места для гардеробной никак не хватает или в квартире нельзя делать перепланировку, отдайте предпочтение встраиваемым шкафам или шкафам от стены до стены, высотой до потолка и с глянцевыми/зеркальными/в цвет стен дверцами. В крайнем случае, используйте открытую вешалку для одежды — она отлично дисциплинирует.

Ошибка №3: обеденный стол занимает столько места, мы можем поесть и на диване.

Как временный вариант, например, на время ремонта или когда лень накрывать на стол, еда на диване может вполне работать. Но мы склонны верить диетологам и социологам, которые в один голос твердят, что принятие пищи за столом в кругу близких увеличивает удовольствие, получаемое от еды, и укрепляет связи с родными. Подобрать подходящий по размеру стол в вашу квартиру — реально. Может, он встанет в угол кухни или у стенки в гостиной? Не говоря уже о том, сколько существует раздвижных, откидных и чудо каких компактных моделей. Подумайте и о возможности поставить на кухне высокий стол, который будет поверхностью и для готовки, и для принятия пищи.

Ошибка №4: чем больше в комнате мебели, тем меньше она будет казаться.

Да, мы часто советуем выбрать для маленьких квартир минимализм или скандинавский стиль. Но если в таком интерьере вам не хватает уюта, вы вполне можете выбирать стиль с бОльшим количеством мебели и все равно оставить комнату просторной. Здесь важно будет поработать над размерами мебели. Если вы выберете слишком большой диван, он сожмет комнату гораздо больше, чем диван правильного размера + журнальный столик + ковер + приставной столик + пуф + кресло. Главное, не забудьте оставить комфортные проходы для движения между объектами. Выбирайте мебель лаконичных силуэтов, максимально функциональную, со светоотражающими или прозрачными элементами — и пусть ее будет столько, сколько вам хочется. О том, как выбрать диван, который будет выглядеть компактнее, чем он есть на самом деле, читайте здесь: «Дизайнерские хитрости: как выбрать диван в маленькую гостиную».

Ошибка №5: минимализм — единственное решение для маленьких квартир.

Мы уже затронули эту тему в предыдущем пункте. Но по поводу декора и текстиля у вас все еще могут оставаться сомнения. Так вот, небольшие, но хорошо декорированные пространства воспринимаются самыми уютными. Главное — подобрать единое цветовое решение. Нейтральные цвета — самый надежный выбор, особенно в качестве базовой палитры (для пола и стен). А вот на объемах и текстурах можно отыграться: сделайте пространство многослойным, постелив несколько ковров один на другой; подберите разные приятные материалы (плетенные корзинки, мягкие вязаные пледы, пушистые подушки); поиграйте с высотами с помощью напольных ламп и комплектов из приставных столиков разной высоты. Еще один совет: попробуйте сделать функциональные объекты частью декора. Например, шляпы и зонты на открытых крючках — это и хранение, и декор.

А вот несколько примеров таких уютных комнат:

Фотографии: idesignarch.com, potterybarn.com, homedit.com, hgtv.com, wardloghome.com, housebeautiful.com, sipfon.org

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"