Декоративный пруд в саду

5 причин обустроить пруд в вашем саду

Декоративный пруд в саду

Если вы считаете, что в вашем саду все прекрасно, но чего-то все же не хватает, то мы с готовностью подскажем вам, чего именно — маленького водоема: вода обладает поистине волшебным воздействием на организм человека, даже если вы всего лишь созерцаете ее издалека. 

Что касается выбора водоема, то для нашей местности и нашего русского характера наилучшим решением будет именно пруд, который не потребует от вас тщательного ухода и прекрасно будет чувствовать себя в сырой низине участка. Мы нашли целых пять причин, чтобы вдохновить вас на его создание самостоятельно.

Содержание:

1. Эстетика

Даже небольшой прудик в саду — это всегда очень красиво. Вы сможете обустроить его согласно своему вкусу или стилю сада — у вас появится настоящий арт-объект в собственном саду.

Декоративный пруд в саду

Пруд — это не только вода и камни, но еще и различные растения, кустарники и даже деревья. Некоторые из них растут только в таких условиях, например, кувшинки или камыш. Вам всегда нравилась песня «Есть в графском парке черный пруд»? Выкопайте его в укромном уголке, посадите лилии — и у вас будет такой же! Повторять вторую часть музыкального произведения совсем необязательно.

2. Место для отдыха

Отдых у воды с неторопливым ее созерцанием и бесконечным течением мыслей — что может быть лучше в наш век суеты и вечных изменений? Сам пруд можно украсить цветами нимфеи, болотными травами, а также обложить по кругу разноцветными камушками, если вы хотите добиться общей симметрии.

Декоративный пруд в саду

Рядом с прудом будет достаточно поставить небольшую лавочку — и место для отдыха уже готово. Теперь вы можете прятаться здесь от городского шума, надоедливых детей и питомцев, а может быть даже тихонько заниматься написанием стихов! Кто знает, на что вас вдохновит загадочная и темноватая вода садового пруда...

В том случае, если у вас большой участок или вы не любите отдыхать в одиночестве, можно установить рядом с прудом небольшую беседку. Рекомендуем использовать ее лишь для чаепитий и бесед, в ином случае запахи жареного мяса и прочей снеди привлекут нежелательных гостей в ваш пруд.

3. Легкость ухода

Основные усилия по обустройству пруда заканчиваются на этапе его создания. После этого он действительно может существовать практически сам по себе. Дело в том, что пруд относится к водоемам со стоячей водой, поэтому не предполагает ее кристальной прозрачности.

Декоративный пруд в саду

Растения вроде кувшинок, плакучей ивы и болотной мяты также способствуют тому, что ваш пруд будет изобиловать всеми оттенками зеленого. Единственное, что вам надо будет делать, это время от времени его чистить и менять воду, поскольку она может начать не слишком приятно пахнуть. Впрочем, если вас привлекают именно сильно заросшие вариации прудов, а в вашей местности регулярно идут затяжные дожди — возможно, вам не придется делать вообще ничего.

4. В мире животных

Пруд может стать прекрасным местом для разведения проворных ярких рыбок и даже черепашек, которые будут весело резвиться под темной гладью воды.

Декоративный пруд в саду

Самое интересное, что вам даже необязательно их покупать: рано или поздно ваш тихий прудик все равно наводнят юркие обитатели, например, маленькие лягушата или ящерицы.

5. Поиграем в декоратора

Обустройство пруда — это прекрасная возможность отточить свои навыки дизайнера и декоратора. Что будет представлять собой ваш пруд? Просто круглый оазис, засаженный растениями? Или архитектурный объект, украшенный скульптурами, как в сказках Оскара Уайлда?

Декоративный пруд в саду

Подобная идея для сада является прекрасной возможностью самовыражения, ведь здесь вы можете полностью отпустить вашу фантазию. Кто знает, на что она способна: может быть, вы даже изобретете новый садово-парковый стиль?

Следует помнить:

  • Пруд неприхотлив, однако если ваш сад находится в местности с дождливым или засушливым климатом, для водоема потребуется более тщательный уход, чтобы он не превратился в уютное болотце.
  • Если вы не любите комаров и иных насекомых, учитывайте, что при наличии пруда на участке их количество значительно увеличится.
  • Обустройство пруда может занять не один день, поскольку вам придется не только копать яму, но и расчищать (и даже видоизменять) пространство.
  • Если ваш участок холмистый, располагайте пруд в самом низком месте.

Если вы уже загорелись идеей сделать пруд, но пространства у вас не так много, посмотрите это видео по созданию мини-прудика для украшения сада.

                 

Фото: liveinternet.ru, newzdor.ru, flowers.cveti-sadi.ru, mycreativehabitat.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"