Уборка в ванной комнате

7 способов сделать ванную простой в уборке

Уборка в ванной комнате будет легче, если следовать 7 советам при ремонте

Мы уже не раз выясняли, о чем же люди жалеют, завершив ремонт в своей квартире. Около половины сожалений относится к теме уборки: были выбраны не те материалы или совершены другие ошибки, а теперь люди вместо любви к интерьеру только и думают, как бы его не испачкать. Чтобы такого не случилось с вами, мы собрали для вас полезные советы по обустройству ванной комнаты, следуя которым вы обеспечите себе максимально простую уборку.

1. Опасный глянец

Первое правило — чем больше глянца и зеркальных поверхностей в вашей ванной, тем сложнее уборка. Если в других комнатах глянцу опасны только отпечатки пальцев, то в ванной добавляются капельки воды, которые высыхают и оставляют некрасивые разводы. Большие зеркала, хоть и расширяют визуально пространство ванной, также не делают уборку проще.

Уборка в ванной комнате

2. Рельефные поверхности

Другая крайность — сильный рельеф. Например, плитка, имитирующая природный камень, или мелкая мозаика на стене. Углубления сложнее мыть, следовательно, вам придется прикладывать больше усилий, чтобы добиться идеальной чистоты. Золотой серединой в ванной будут матовые поверхности и плитка крупного формата.

Уборка в ванной комнате

3. Светлые тона

На светлом лучше видна грязь, а на темном — пыль и следы от капель, поэтому лучше отдать предпочтение светлым тонам. Не стоит выбирать белоснежную затирку для межплиточных швов, практичнее будет серая. Для белой плитки можно даже допустить глянцевое покрытие, а для черной это будет убийственная комбинация. 

Уборка в ванной комнате

4. Покрытие ванны и раковины

Здесь мы имеем в виду не насколько комфортно будет лежать в ванне, а насколько удобно ее мыть. Для сантехники наиболее удачным покрытием будет эмаль — в ней нет пор, а загрязнения легче отходят. Пористый акрил мыть сложнее, он портится от сильных химических средств, в него быстро въедаются красящие вещества: забытое на ночь на акриловой раковине пятнышко гуаши я оттирала в несколько подходов и уже не верила, что оно когда-нибудь отмоется.

Уборка в ванной комнате

5. Шторка или перегородка?

Стеклянные перегородки вместо шторки в ванной смотрятся эффектно, но с них нужно постоянно убирать капли скребком, иначе они будут ужасно выглядеть. Те же сложности с душевыми кабинами. Облегчить себе задачу можно, обработав поверхности (в том числе санфаянс) специальным водоотталкивающим покрытием или купить уже обработанный материал.

Уборка в ванной комнате

6. Встраиваемая сантехника

Спрятанные в стене части сантехники не нужно протирать от пыли и мыть — польза ощутима. А если сантехника будет подвесной, то убираться станет еще удобнее. Под подвесным унитазом можно просто пройтись шваброй, а не отмывать все закутки. Если вы не хотите встраивать сантехнику, остановите свой выбор на максимально простой ее форме — без резьбы, лишних изгибов и прочих декоративных элементов.

Уборка в ванной комнате

7. Антибактериальная защита

Вид любой ванной комнаты будет испорчен, если в ней появится плесень. Самое частое место ее развития — межплиточные швы, поэтому выбирайте двухкомпонентную затирку с антибактериальным веществом. Обычную затирку также можно защитить с помощью обработки составами от плесени и периодическим перепокрытием швов. Если некоторые поверхности в ванной покрыты краской, она также должна быть антибактериальной. Выбирайте краску с пометкой «для ванных комнат».

Уборка в ванной комнате

Стык ванны со стенами должен быть герметичным, чтобы вода не подтекала под ванну, а все краны и трубы — исправными, ведь даже небольшие протечки создают благоприятную среду для плесени. Немаловажный фактор — проветривание: если в ванной нет принудительной вытяжки, ванная комната должна быть открыта, пока ей не пользуются.

Фотографии: clipgoo.com, blitzgal.com, letscleanva.com, almanac.com, luckykloverinc.com, broomberg.in

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"