Как выбрать плитку в ванную комнату

Плитка в ванную: выбор цвета и материала

Плитка уже давным-давно является своеобразной «униформой» для отделки ванной комнаты, однако при ее нынешнем многообразии сделать выбор довольно непросто. Даже если вы уже нарисовали в голове картинку вашей идеальной ванной, вы можете столкнуться с проблемой выбора материала или оттенка, особенно если в магазине не окажется того, чего вы хотите. Не стоит забывать и о практической стороне вопроса: плитка является самой важной в деле оформления ванной комнаты. Чтобы предвосхитить возможные трудности, Квартблог провел опрос на одном из популярных форумов и узнал у хозяек, какая плитка у них в ванной комнате. 

Содержание:

Керамическая плитка

Наиболее практичный вариант, отвечающий всем необходимым требованиям и способный угодить даже самому взыскательному вкусу. Керамическая плитка прекрасно противостоит влаге, не разрушается со временем, проста в уходе и обладает необыкновенно широкой цветовой палитрой.

Как выбрать плитку в ванную комнату  

 «У меня керамическая плитка с глазурью бежевого цвета, от середины вверх светлее, в середине декоративная вставка и ниже темнее по цвету, пол — темно-бежевая напольная плитка. Смотрится красиво, один минус — это стыки между плиткой, которые покрываются плесенью там, где попадает вода. Раз в два года нужно переделывать, всё убирать и снова замазывать».
«У нас английская коллекция от Kerama Marazzi, „Традиция“. Понравилась тем, что светлая, матовая, три вида плитки + декор в одном стиле».

Как выбрать плитку в ванную комнату: кафель

Несмотря на то, что кафель является разновидностью керамической плитки, чаще всего он воспринимается как нечто обособленное. Основное его преимущество – блестящая глянцевая поверхность, которая позволяет сделать ванную комнату более эффектной, а также визуально расширить пространство. Впрочем, существуют и матовые варианты кафеля.

Как выбрать плитку в ванную комнату

«В ванной комнате при спальне — большая кафельная плитка цвета морской волны с прожилками под мрамор: вверху светлая, потом декоративный бордюр и далее более темная, у детей — в голубо-синей гамме, а на первом этаже в желто-белой цветовой гамме ... Как-то так. Всё нравится, всем довольна».
«В моей первой квартире в ванной плитка была бежевая, матовая. Супер! У нас в регионе вода желтоватая, поэтому швы быстро „ржавеют“, а с такой плиткой ничего не видно было. И то, что матовая, — ни капель, ни разводов. И цвет бежевый — спокойная, вне моды».

Мозаика

Мозаика в ванной является очень изящным решением, причем вы можете сделать узор как на стене, так и на полу. Ваша ванная комната может стать настоящим произведением искусства, особенно если рисунок будет продуман лично вами.

Как выбрать плитку в ванную комнату

«У меня в ванной мозаика синяя. Супер, только класть тяжело было, чтобы ровно».
«Тоже встал вопрос о плитке в ванной: знаю, что как ни ухаживай, все равно она темнеет, как и на полу, — для меня это прям трагедия, не терплю эти швы. Мужу нравится мозаика, но там вообще все в швах».

Натуральный камень

Если вы решились на отделку ванной натуральным камнем, то вы наверняка понимаете, что это удовольствие не из дешевых. Кроме того, важно правильно выбрать материал, поскольку его замена может быть просто невозможной: каждый камень уникален.

Как выбрать плитку в ванную комнату

«Белые мраморные плиты и черный пол, на котором видна каждая капелька, из-за чего его постоянно приходится протирать. В другой ванной — бежевый мрамор с заметными прожилками, на полу и стенах одинаковый — на нем вообще не видно воды».

Фото: keramekb.ru, rebathroom.ru, photo-feast.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"