Бохо-шик в интерьере. Часть 1

Стиль Богемный шик (или Бохо-шик) — яркий, творческий, а, главное, — свободный. В нем вы не найдете строгих правил про цвет потолка или форму ножек у дивана. Главное, что поможет вам передать стиль Бохо в собственной квартире — проникнуться им, вдохновиться и полюбить всей душой.

Этот стиль по сути своей является этническим. Зародился он среди цыган, которые населяли Богемию, и впитал их жизненный уклад в своей гамме и узорах. Не удивительно, что сейчас он вышел на пик своей популярности, когда люди стремятся к свободе самовыражения и творчеству.

Основные принципы стиля

Бохо-шик можно противопоставить минимализму, посколько он побуждает к накоплению вещей и украшению дома множеством аксессуаров. Они могут не быть в одном стиле, даже не иметь какой-то особой эстетической или материальной ценности. Главное, чтобы эти вещи вам искренне нравились и пробуждали приятные воспоминания. А целостности стиля это вряд ли навредит — в нем приветствуется эклектика.

Та же ситуация в Бохо-шике с цветом: множество разных оттенков или яркие контрастные сочетания. На цвет здесь не скупятся.

Бохо-шик даже сложно назвать именно стилем, скорее это философия, которая объединяет несколько стилистик. Например, есть стили интерьера Бохо-гламур и экологический Бохо, есть классический или с уклоном в символику хиппи или эстетику востока. Не редка ситуация, когда люди оформляют свой дом, просто выбирая вещи, которые нравятся, а в итоге понимают, что живут в интерьере в стиле Бохо-шик.

Как же тогда понять, что интерьер исполнен именно в стиле Бохо, а не в каком-нибудь другом? А самое главное, как целеустремленно воссоздать его? Мы уже упомянули про множество аксессуаров, которые создают ощущение творческого беспорядка. Если также много будет подушек, тканей и мягкой мебели, вызывающих ассоциации с шатром, впечатление усилится.

Чтобы интерьер не казался непродуманной кучей вещей, главное, с чем нужно работать — это цвет. Выберите один-два ведущих цвета и проследите, чтобы окрашенные в них объекты гармонично перекликались между собой.

Легко узнаваемые элементы стиля бохо — орнаменты на текстиле в огромном количестве. Они могут быть разных форм и цветов: пестрые шторы, подушки с замысловатым узором, ковры, отсылающие нас к стилистике индейских племен или классические персидские красавцы-ковры.

Отделка помещения

Если чрезмерное цветовое безумство вас раздражает, выбирайте спокойный фон и расставляйте яркие акценты в Бохо-стиле. Не мудрено, что чаще всего основой Бохо-шика является светлый дощатый пол и побеленые стены.

Исторически сложилось, что стиль Бохо близок к природе. Поэтому постарайтесь, чтобы среди отделочных материалов было как можно больше дерева, камня, кожи и других натуральных и экологичных материалов.

Бохо отлично отвлекает внимание от недостатка ремонта в комнате, поэтому если ремонт нужен, но пока не входит в ваши планы, можете воспользоваться тем, что предлагает этот стиль. Яркий декор перетянет на себя взгляды от стен и потолка, пол будет закрыт коврами и маленькими ковриками, а особо сложные места всегда можно будет задрапировать яркой тканью.

О мебели и декоре, которые помогут воссоздать стилистику Бохо-шика читайте во второй части статьи.

Фотографии: hgtv.com, thisisglamorous.com, architectureartdesigns.com, interioridea.net, schuelove.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"