Что такое геркон

С момента своего появления в середине прошлого века герконовые переключатели захватили электронную промышленность. От космических ракет до стиральных машин - эти маленькие устройства можно найти везде. Однако мало кто может объяснить устройство и работу геркона. Здесь мы объясним, что такое геркон и как он работает.

История создания

Первые примеры таких контактов появились в 1930-х годах, а первый магнитоуправляемый контакт был изобретен профессором В. Коваленковым в Санкт-Петербурге в 1922 году, за что ему было выдано советское авторское свидетельство № 466.

Этот контакт устроен следующим образом. Сердечник 3 из магнитомягкого материала соединен с контактами, также из магнитомягкого материала, посредством изолирующих прокладок. При протекании тока через катушку в сердечнике создается магнитное поле, которое намагничивает контакты 1 и 2, и они замыкаются. Когда ток, протекающий в катушке, прекращается, контакты размыкаются. Переключатели заказывайте на сайте Ай-Пи Электрон https://ipelectron.ru/katalog/kommutatsionnye_izdeliya/pereklyuchateli/

КЭМ-6 гр.А Геркон замыкающий, 1991г фото

Принцип работы датчика геркона

Этот контакт является практически первым контактом магнитного управления, за исключением того, что он не содержит никаких ограничений. Впервые этот контакт был заключен в корпус американским инженером У. Б. Эллвудом в 1936 году; впервые он был использован в 1950-х и 1960-х годах. В 1970-х годах прошлого века герконы были разработаны в полной мере и широко применялись в различных электронных устройствах.

Сегодня герконы заменены датчиками Холла и поэтому используются реже. Однако герконы иногда остаются непревзойденными благодаря простоте использования, гальванической развязке от источника питания и характеристикам сухого контакта.

Герконовые переключатели незаменимы в приложениях, требующих высокой надежности и долговечности коммутационного элемента. Герконы используются в самых разных датчиках, электромагнитных реле, особенно слаботочных реле, позиционных переключателях и других устройствах.

Конструкция концевика

Устройство состоит из группы контактов из ферромагнитного материала, помещенных в стеклянный баллон. Из баллона откачан вакуум, и он может быть заполнен инертным газом.

Для работы устройства (создания, разрыва или замены контактов) элементы должны быть активированы магнитным полем, достаточно сильным для их перемещения. Источниками такого магнитного поля являются обычные электромагниты и электромагниты.

Виды герконов по типу сработки

Как и другие группы контактов, герметичные контакты можно разделить на различные типы в зависимости от их функции:

  • Замыкающие.

  • Переключающие.

  • Размыкающие.

По технологии изготовления и конструкции, герконы разделяются на группы:

  • Сухие.

  • Ртутные.

Сухие магнитные контакты работают так же, как и обычные контакты. Образцы ртути оснащены ртутно-капельными контактами в стеклянном корпусе. Капельки ртути необходимы для смачивания контактов во время работы, улучшения контакта, снижения контактного сопротивления и устранения контактных отражений.

Применение герконов

Герконы - простые компоненты, и радиолюбители любят использовать их для создания различных устройств своими руками. Вот три популярных решения, сделанных с помощью этого компонента.

Система сигнализации. Установите магнит (лучше неодимовый), спрятанный в двери. Подключите дверной геркон к панели. Затяните геркон так, чтобы его контакты размыкались при открытии или закрытии двери. В результате состояние двери преобразуется в электрический сигнал. Его также можно превратить в звуковой сигнал тревоги.

Самодельный встраиваемый компьютер, установленный на велосипеде. В этом случае магнит прикрепляется к велосипедному колесу или ведущей шестерне. К раме "железного коня" прикрепляется трос. Чем выше скорость велосипеда, тем чаще магнит находится рядом с компонентами. Эти импульсы могут быть преобразованы в текущую скорость велосипеда и пройденное за день расстояние с помощью схемы микроконтроллера.

Используется в качестве концевого выключателя в движущихся механизмах (например, автоматических воротах).

Дополнительная информация! Electronic Industries также производит герконы для охранных сигнализаций. Беспроводной открыватель дверей ALD01 - это устройство любительского уровня. В профессиональных системах используются скрытые герконы, которые не привлекают внимания. Это позволяет скрыть факт активации извещателя.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"