как оформить полки на кухне

Декорировать как профи: 10 советов по оформлению кухонных полок

Всем нам нравятся идеально оформленные открытые полки на кухне: аккуратные стопки тарелок так и манят, а идея отказаться от верхних шкафчиков обещает больше пространства и воздуха в этой маленькой комнате. Но насколько практично такое решение? Что на таких полках лучше хранить? И куда поставить все остальное? 

Как оформить полки на кухне? - Советы профессионалов

Если забыть ненадолго о кухонной пыли, особенно въедливой из-за жира, и отставить в сторону вопросы уборки, мы предлагаем все же оставить верхние шкафы, а полки использовать на соседних стенах или вперемешку со шкафами как место для дополнительного хранения и очаровательного декора. Если эта идея вас вдохновляет, но вы не знаете, как сделать полки красивыми, вот вам несколько советов-помощников.

как оформить полки на кухне

1. Начните с освобождения пространства

Если полки уже есть на вашей кухне, для начала уберите с них все. Невозможно понять, что происходит в процессе декорирования, если вы начинаете менять композицию, не очистив поверхность от всех предметов.

2. Поищите декор в кладовке

Все, на чем есть красивая этикетка (как на бутылках алкоголя с картинки ниже), может стать элементом декора в группе. Эту же роль могут сыграть симпатичные коробочки с чаем и банки с вареньем. Также можно брать одинаковые прозрачные банки и наполнять их мукой, рисом и подобными продуктами с интересным цветом и текстурой.

как оформить полки на кухне

3. Выставьте то, что действительно используете

Полки можно использовать не только для украшения кухни, но и с практической точки зрения. Для этого на самых доступных местах (обычно это нижняя полка) можно поставить то, что используется чаще всего: любимые чашки и кружки, повседневные тарелки и миски, лаконичные стаканы для воды и бокалы для вина. Не обязательно ставить весь комплект из восьми бокалов: если вы используете чаще всего только пару, то остальные лучше убрать в закрытые места хранения.

4. Используйте кулинарные книги для украшения

Книги могут украшать не только стеллажи в библиотеке, но и кухонные полки, особенно если это красивые издания об истории продуктов или красочные книги с рецептами. Таких книжек никогда не бывает слишком много. Их можно класть в стопки или расставлять по высоте, цвету или странам, кухня которых описана в книгах.

Здесь есть дополнительный плюс: если кулинарные книги все время держать перед глазами, будет больше шансов, что вы заглянете в них и появится желание приготовить что-нибудь необычное. Можно просто листать их для вдохновения, делая закладки на будущее.

как оформить полки на кухне

5. Отбирайте тщательно

Хорошо, что не все, чем вы владеете, должно стоять на открытых полках. Вам нужно выбирать самые красивые предметы посуды. Лучше остановиться на комплектах или хотя бы парных предметах, убрав предметы-одиночки в закрытые шкафчики, особенно если они не поддерживают общий стиль или цветовую гамму.

как оформить полки на кухне
Подпись к картинке

6. Группируйте по назначению

Наполняя предметами кухонные полки, подумайте о конкретных задачах: можно сгруппировать предметы для приготовления кофе или выпечки, создав «станции». Это не только удобно — хранить предметы, которые используются вместе, в одной точке, — но и выглядит хорошо. Пример такой станции: подставка для торта, десертные тарелки и миски для смешивания рядом с миксером.

как оформить полки на кухне

7. Собирайте в стопки

Сделать оформление полок интереснее поможет простой прием: складывайте небольшие предметы друг в друга или ставьте друг на друга. Чайные чашки и соусницы, например, так смотрятся гораздо интереснее, чем выстроенные в ряд. Ставьте миски поверх тарелок, маленькие тарелки поверх больших, а различную утварь типа лопаточек и ложек храните в стаканах или вазочках.

8. Сделайте акцент на одном-двух материалах

Дерево, керамика, стекло, металл — слишком много материалов в одной композиции могут перегрузить ее. Постарайтесь выставлять на открытые полки предметы из одного, максимум двух материалов, чтобы создать приятный декоративный эффект.

как оформить полки на кухне

9. Вдумчиво выбирайте декоративные детали

Открытые полки — отличный способ добавить кухне немного индивидуальности, но здесь главное не переборщить. Несколько принтов в рамах, стоящие за тарелками, или какой-то небольшой предмет на переднем плане — возможно, всего пара таких вещей будет оптимумом.

как оформить полки на кухне

Как понять, что вы не зашли слишком далеко в стремлении добавить декора? Проверьте, удобно ли вам: если вы не можете с легкостью достать нужный предмет, потому что на пути декор, значит пора его поубавить.

10. Добавьте зелени

Для кухни лучше всего подойдут ароматные растения, например герань, которая будет источать приятный запах каждый раз, как вы до нее дотронетесь. Отличным вариантом будет кадка с различной зеленью, которую можно использовать для блюд в качестве приправы и украшения.

как оформить полки на кухне

Источник — bungalow5.dk, обложка — ikea.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"