DIY идеи для кухни

Казалось бы, в 21 веке, когда в магазинах представлен просто невероятный ассортимент товаров на любой вкус и кошелек, предметы, сделанные своими руками, давно должны были стать преданьем старины глубокой и перейти в разряд архаизмов.

Однако, наоборот, так называемый handmade только набирает популярность: люди с удовольствием ходят на мастер-классы, где их учат мастерить, лепить, шить и вырезать, а затем находят место для поделок в своем интерьере — зачастую даже с большей охотой, чем для самых роскошных аксессуаров.

Каждому хочется привнести в дом свою индивидуальность, частичку себя, дарящую тепло — и изделия, изготовленные собственноручно, стали прекрасной возможностью для самовыражения. Кроме того, они не только радуют глаз, но и полезны в быту.

Сегодня «Квартблог» решил рассказать о нескольких DIY аксессуарах для кухни, которые сделают ее более уютной и удобной в использовании.

Перед хозяйками часто встает проблема: куда повесить кухонное полотенце? Конечно же, можно приделать крючки, но это потребуют значительных усилий. Полотенца могут висеть на ручках шкафчиков — вместе с прихватками, - но это выглядит не слишком аккуратно. Если вы хотите быстро разрешить ситуацию — воспользуйтесь обычными бельевыми прищепками.

Их можно приклеить снаружи или внутри на дверцы шкафов и получить очень простые, но удобные крючки. Чтобы такие вешалки выглядели празднично, их можно раскрасить красками, украсить декоративным скотчем или аппликациями — во всем это вам помогут стандартные материалы для скрапбукинга.

Если вам некуда складывать многочисленные лопатки, ложки, венчики и другие непременные атрибуты современной кухни, то для их хранения можно соорудить специальный карман.

Вам потребуется не слишком массивная, тонкая деревянная разделочная доска (лучше купить новую, чтобы на ней не было трещин и следов пищевых продуктов) и немаркая ткань. Доска станет как бы спинкой кармана, благодаря которой он будет сохранять форму. Запишите размеры доски и отрежьте прямоугольный кусок ткани чуть больше, чем доска: ткань понадобится загнуть так, чтобы, собственно, и образовался карман, и прикрепить к «спинке».

Доску лучше выбрать с отверстием в ручке. Таким образом, получившуюся конструкцию можно будет вешать на крючки, при этом значительно экономя место: если бы вы развешивали лопатки поодиночке, каждой понадобилось бы отдельное крепление.

Кстати, вариант кармана, только целиком выполненного из ткани, подходит и для обычных столовых приборов. Он окажется полезным как для хранения вилок, ножей и ложек, так и сервировки стола к приему гостей.

DIY прекрасен тем, что дарит новую жизнь вещам, которые, казалось бы, уже отслужили свое, и представляет их в совершенно новом свете. Возможно, у вас есть старые грабли, которые уже не нужны в хозяйстве, а выбросить их рука не поднимается.

Они могут стать функциональным держателем для различных кухонных аксессуаров или даже бокалов. Просто отделите деревянную ручку, а металлическую часть подвесьте на кухне вниз головой. Разумеется, предварительно нужно очень хорошо промыть зубчики.

Ну и, конечно, настоящее спасение и кладезь идей для кухни — магнитная доска. Здесь все зависит от ваших пожеланий и возможностей: она может быть как небольшой, на стену, так и высокой, идущей от самого пола.

Вариантов ее использования также не перечесть: она станет прекрасной системой хранения специй, в которой вы никогда не запутаетесь благодаря меловым подписям, таблицей-шпаргалкой мер и весов с прикрепленными ложками для каждого объема или даже небольшим садиком, в котором можно выращивать травы, использующиеся в качестве приправ.

 

Фотографии: pinterest.com, london.trusttown.net, www.maccuttingboards.com, www.twaffle.com. 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"