Дизайн двора частного дома

Дизайн двора частного дома — 10 советов и идей по благоустройству территории

В статье расскажем, как не допустить ошибок при планировании дизайна двора частного дома. Вы узнаете, какие декоративные элементы будут хорошо смотреться на любом участке. Мы объясним, какие решения подойдут для маленьких территорий, а какие — для более просторных мест. Также покажем удачные примеры реализации разных идей.

Советы перед обустройством двора частного дома

Создать красивый и уютный двор на загородном участке — задача не из простых. Важно продумать все мелочи, чтобы не пришлось все исправлять и переделывать несколько раз. Рассказываем, что нужно учесть перед благоустройством двора.

Составьте план территории

Конечно, план можно сделать в графическом редакторе или вовсе нарисовать на бумаге. Но удобнее сделать это в бесплатном конструкторе для планировки участка онлайн. Работать можно прямо из браузера: скачивать приложение не нужно.

В сервисе есть разные типы покрытий, макеты растений, построек, садовой мебели, водоемов, ограждений, грядок и клумб. Можно продумать огород, зону отдыха, сад, зонировать участок. Конструктор позволяет поворачивать, перемещать, увеличивать и уменьшать объекты. Возможна как планировка узкого участка, так и проектирование более просторного пространства. Сервис очень прост и понятен даже новичку: вам не понадобятся навыки ландшафтного дизайнера.

Выберите ограждение

Высокий сплошной забор из профнастила — не самый хороший вариант. Да, он обеспечивает приватность, но вам будет казаться, что на участке тесно. А вот какие решения считаются более удачными:

  1. Сетка рабица, штакетник, заборы-жалюзи. С ними на участке будет больше пространства и воздуха.
  2. Живая изгородь — растения с плотными кронами, посаженные вплотную друг к другу. Выглядят красиво и обеспечивают приватность.
  3. Если хотите сплошной забор, украсьте его плетущимися растениями. Ваш участок будет защищен от посторонних глаз, но пространство внутри него будет казаться более живым и просторным.

Избегайте прямых линий

Прямоугольные или квадратные фигуры визуально уменьшают пространство, создают ощущение замкнутости и тесноты. Особенно это актуально для небольших участков. А еще ровные линии могут сделать сад скучным и однообразным.

Вместо прямых форм используйте плавные и округлые линии. Они создают ощущение уюта и комфорта, делают участок более просторным и привлекательным. Делимся советами, как сделать гармоничный дизайн двора частного дома своими руками с помощью округлых форм:

  • Используйте извилистые дорожки — они выглядят естественно.
  • Располагайте растения и декоративные элементы в произвольном порядке. Это создаст ощущение легкости и непринужденности.
  • Делайте круглые, овальные и волнообразные клумбы.
  • Высаживайте деревья, цветы и кустарники с плавными, округлыми формами.

10 идей по оформлению дизайна двора частного дома

Многие вещи могут сделать ваш участок уютнее — от красивого декора до правильно подобранного освещения. Рассказываем об идеях для оформления двора и показываем фото.

Растения

При выборе растений для участка учитывайте климат, свободную площадь и тип почвы. Также важно, чтобы культуры получали нужное количество солнца. Возле дома и забора лучше сажать теневыносливые растения, а в центральной части двора — светолюбивые.

Примеры культур, которые можно посадить на участке:

  • В качестве живой изгороди — ель, сосна, туя, лиственница, можжевельник, барбарис, спирея.
  • В цветниках — розы, пионы, тюльпаны, нарциссы, лилии, гладиолусы, георгины, астры, хризантемы, флоксы.
  • В саду и зоне отдыха — яблони, груши, липы, карликовые ели, сирень.
  • В декоративных водоемах — кувшинки, индийские канны, водяные лилии. Рядом с ними можно высаживать культуры, которые обычно растут на берегу: рогоз, ситник, осоку. Хвойные растения тоже хорошо смотрятся возле воды.

Освещение

Дизайн и обустройство двора частного дома — это не только про растения, но и про правильно подобранный свет. В функциональных зонах сделайте холодное или нейтральное освещение — оно ярче. В пространствах для отдыха поставьте лампы теплой цветовой температуры — они помогут создать уютную, расслабляющую атмосферу.

Перед благоустройством загородного участка составьте план освещения. Возле фасада и главного входа, хозяйственных построек, а также на стоянке для машин свет должен быть обязательно. Рекомендуется устанавливать фонари рядом с клумбами и садовыми дорожками. Иногда хорошо смотрится освещение около отдельно стоящих растений. Наконец, светильники должны быть возле беседки и других зон отдыха.

Садовые фигуры

Во дворе частного дома будут хорошо смотреться фигуры из бетона, камня, дерева или металла. Их можно установить рядом с водоемом или беседкой, чтобы акцентировать внимание на объектах. Садовыми фигурами можно заполнить пустое пространство — например, при оформлении места рядом с дорожкой или клумбой. Такие скульптуры помогут создать на участке сказочную или романтичную атмосферу.

Зона отдыха

Важно обустроить возле дома место, где можно расслабиться, отдохнуть с друзьями и семьей. В такой зоне можно поставить качели, мангал, беседку или патио, повесить гамак. Отличное решение для просторного участка — бассейн или декоративный пруд. Стиль зоны отдыха должен вписываться в общую атмосферу участка. Сегодня актуальны классический, современный и этнический стили.

Создайте пространство для отдыха в тихом и спокойном месте, где вас не будут беспокоить посторонние звуки. Рекомендуется расположить его на солнечной стороне, вдали от дороги, построек и других источников шума. В небольшом дворе разместите зону отдыха в углу участка или рядом с домом. На просторном пространстве беседку с мангалом можно расположить в любом удобном месте.

Детская зона

Если у вас есть дети, сделайте зону отдыха и для них. Разместите там качели, песочницы, горки, игровые домики, лабиринты. Размер такого пространства зависит от того, насколько большая у вас семья и как часто к вам приходят гости с детьми.

Покрытие должно быть мягким и безопасным — например, газон или песок. Лучше всего сделать детскую зону в тени. Скорее всего, ребенок будет проводить там много времени, поэтому важно позаботиться о том, чтобы он не перегрелся на солнце. Фонари расположите повыше, чтобы дети случайно не разбили их. Рядом с игровой зоной нельзя сажать ядовитые и аллергенные растения, а также располагать водоемы.

Дорожки

Обустройство двора частного дома своими руками не будет законченным без красивых садовых дорожек. По тропинкам можно быстро и удобно передвигаться между домом, садом, беседкой и другими объектами. А еще они создают уютную атмосферу и и помогают зонировать пространство. Дорожки делают из тротуарной плитки, гравия, щебня, природного камня, бетона или кирпича.

Газон

Этому декоративному элементу редко можно отвести отдельное пространство. Лучше всего использовать газон для детской зоны или спортивных игр — например, футбола и волейбола. Еще одна идея — пространство для пикника: на траве можно расположить плед и насладиться отдыхом на природе.

Чтобы газон был красивым и аккуратным, за ним надо правильно ухаживать. Вот несколько советов:

  • Косите траву регулярно, примерно 1 раз в неделю. Высота травы должна быть около 5-7 см.
  • Удаляйте сорняки.
  • Удобряйте газон весной и осенью.
  • Траву необходимо поливать, особенно в жаркую и сухую погоду.

Зона для автомобилей

Если у вас есть автомобиль, выделите для него отдельное место. Это может быть как открытая площадка из плитки или гравия, так и закрытая стоянка. Идеально, если получится сделать гараж: в нем можно не только оставлять автомобиль, но и хранить инструменты и другие личные вещи.

Площадь такой зоны зависит от того, как часто к вам приезжают друзья или родственники на своих машинах. Если гости в вашем доме не редкость, сделайте стоянку для нескольких автомобилей.

Декоративные элементы

Как красиво оформить двор частного дома? Добавьте на участок декоративный водоем — пруд, фонтан, ручей, родник или водопад. Их можно расположить в зоне отдыха рядом с альпийской горкой, клумбами, деревьями или кустарниками. Вокруг круглого водоема будет красиво смотреться садовая тропинка. Фонтан может быть совмещенным с прудом или стоять отдельно. Во втором случае декоративный элемент можно дополнить садовыми скульптурами. А еще в пруду или возле него красиво смотрятся водные растения — например, кувшинки.

Декоративные водоемы впишутся в любой сложный рельеф и замаскируют неровности. На участке со склоном не обязательно тратить силы на то, чтобы выравнивать перепады высот: можно сделать в этом месте водопад.

Огород у дома

О вкусных овощах и фруктах со своего огорода мечтают многие жители загородных домов. Грядки могут не только нести практическую пользу, но и украшать садовый участок. Для этого растения в огороде можно разнообразить: посадите рядом с овощами цветы и травы.

Если у вас мало места во дворе, сделайте мини-версию огорода у дома. В кашпо, корзинах, многоярусных полках можно выращивать зелень, карликовые томаты, землянику или клубнику. На многих участках будут хорошо смотреться высокие грядки.

Заключение

Мы рассказали вам об удачных декоративных решениях и показали реальные фото дизайна двора в частном доме. Теперь вы знаете, как оформить участок так, чтобы жить и отдыхать на нем было комфортно. Перед тем, как начать работы, обязательно составьте план пространства. Удобнее всего сделать это в онлайн-планировщике участка.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"