Дизайн интерьера?.. (вольные размышления на тему)

(Пробуюсь на вакансию "автор блога")

Люди во все времена стремились окружить себя красотой и обустроить свое жилище. Издавна формировались стили и направления в искусстве обустройства своего быта. И так уж повелось, что это волновало людей с более высоким достатком, которые могли позволить себе «роскошь» в создании домашнего очага.

Сейчас это захватывает умы людей и с более скромным достатком. Это всего лишь дань моде? Массовый гипноз? Или все-таки за этим кроется что-то большее? Почему все так старательно занимаются ремонтом и обустройством, нанимают дизайнеров, читают профессиональные журналы на тему?

Очень часто люди, обустраивая свое жилище, руководствуются мнением со стороны, особенно если оно профессиональное, плывут по «модному течению». Интерьер создается по методу: «что моднее, красивее, ярче, дороже выглядит, лучше, чем у других и т.д, Конечно, не забывают и про качество. Но это все внешние характеристики. И когда дизайну не хватает самого главного, то такой интерьер схож с невкусной и приторной конфетой в очень красивой обертке, которая так маняще шуршит… Отдавая порой немалые деньги, тратя огромные силы и время, хозяин не чувствует себя удовлетворенным и не понимает причины.

Что же все-таки необходимо учитывать и ставить во главу угла, создавая дизайн интерьера? Наверняка вы знаете, что существуют базовые потребности человека и они одинаковы для всех. Создание гармоничного пространства для жизни является удовлетворением большей части наших потребностей. Безопасность, уют, спокойствие, красота – несравнимое наслаждение для человека. Но способ удовлетворения этих потребностей для каждого свой. И поэтому самая важная часть работы над дизайном интерьера – воплощение в нем сущности и характера его хозяина. Необходимо понять и передать состояние души человека, что делает счастливее и радостнее.


Интерьер, созданный «с душой», который учитывает особенности своего хозяина, обладает рядом преимуществ.

  • - Обеспечивает потребность в безопасности. Чувство безопасности возникает у человека не когда он окружен трехметровым забором с кольями на концах и камерами слежения, а когда он может расслабиться и успокоиться, находясь в своем личном комфортном пространстве. Правильно подобранный дизайн интерьера помогает человеку расслабиться. Человек меньше подвержен стрессам.
  • - Потребность в пище. Как всем давно известно, мы насыщаемся не только едой. Очень много необходимой энергии мы получаем, наслаждаясь красотой вокруг. Можно сказать, что мы едим глазами. И если вас всегда окружает красота своего жилища, то эта потребность удовлетворяется в полной мере, а вместе с ней и потребность в эстетических удовольствиях.
  • - Потребность в любви и признании. Приходя в дом, интерьер которого создан индивидуально и с любовью, гости проникаются большим уважением к хозяину. Ему не стыдно показать свой интерьер – ведь это продолжение его самого. Но самое главное в такой дом тянутся близкие люди, семейный очаг создается естественным путем. Каждая вещь согрета теплом своего хозяина, ведь она подобрана специально для него, а не для напускного уважения со стороны.
  • - Потребность в самореализации. Когда человек находится в гармоничной атмосфере, ему комфортно, уютно, он сыт и доволен, то возрастает уверенность в себе, приходят новые идеи и озарения. Человек понимает, что она хочет на самом деле и что для этого необходимо сделать.

При реализации этих важных человеческих потребностей возникает ощущение полноты жизни. И в этом во всем помогает дизайн интерьера вашего дома.

Из всего выше сказанного можно утверждать, что интерьер оказывает огромное влияние как на физическое, так и на психологическое состояние человека и действительно улучшает качество жизни.

И самое главное в работе над дизайном интерьера – это осознание личности самого хозяина и отражение ее в пространстве. Опирайтесь на личные чувства и предпочтения, исследуйте характер и психологию человека. Создайте важную основу – сердцевину с душой и трепетом, и даже самый скупой на эмоции человек сможет раскрыться в этом интерьере.

О том, как создать такой интерьер я расскажу в своей следующей статье.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики Маше.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"