стена из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция

Есть вопрос: как самому сделать стену из гипсокартона?

Мы часто публикуем статьи о том, как расширить пространство в квартире, и основной рекомендацией, как правило, является визуальное зонирование: чем меньше стен и перегородок, тем просторнее помещение! Но что делать, если эти перегородки вам как раз очень нужны, а их совсем нет? 

Прекрасным решением станет стена из гипсокартона: она может быть монолитной, с изящным дверным проемом, а также исполнять роль частичной перегородки. В нашей сегодняшней статье мы расскажем о том, как сделать такую стену самостоятельно – пошаговая инструкция поможет вам избежать возможных ошибок.

Стена из гипсокартона своими руками: пошаговая инструкция

стена из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция

Вам понадобятся: 

  • шуруповерт или электродрель;
  • шпатель;
  • ножницы по металлу;
  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • молоток;
  • рулетка
  • ножовка;
  • строительный уровень;
  • строительные материалы;
  • терпение и еще раз терпение.

Прежде чем возводить стены, следует правильно подойти к выбору материалов. Важно понять, что для вас предпочтительнее: внешняя эстетика, влагостойкость или максимальная звукоизоляция? Как правило, гипсокартон состоит из двух листов плотного картона, между которыми располагается гипс. Однако сами листы имеют разную толщину. Кроме того, любая перегородка из гипсокартона имеет металлический каркас: в зависимости от того, какой результат вы хотите получить в итоге, меняется его ширина и высота.

Шаг 1

В первую очередь, вам потребуется установить направляющие профиля — от них зависит симметричность вашей будущей стены. На полу с помощью уровня размечается линия, после чего по ней закрепляется сам профиль.

стена из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция

В зависимости от того, из чего сделан пол, можно осуществлять установку с помощью саморезов или дюбелей (предварительно придется просверлить отверстия дрелью). Располагать их нужно с промежутком в 30 см. После того как вы завершите установку на полу, аналогичные действия следует проделать на потолке и на стенах.

Шаг 2

Далее производится установка вертикальных профилей. На этом этапе важно правильно рассчитать длину листов гипсокартона, поскольку на каждый лист приходится по три вертикальных профиля. Отталкивайтесь о того, что центральный профиль должен быть точно посередине листа, – так крепление будет максимально надежным.

стена из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция

Важный нюанс: длина вертикального профиля должна быть чуть меньше общей высоты помещения — так у вас не возникнет проблем с усадкой помещения. Это особенно важно, если вы возводите стены в деревянном доме из бруса.

Шаг 3

Схожим образом размещаем горизонтальные профили – это необходимо для дополнительного укрепления конструкции. На этом этапе придется потрудиться, поскольку горизонтальные профили должны быть намного короче. Они закрепляются по центру вертикальных при помощи саморезов.

стена из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция

Если вы планируете располагать на вашей будущей стене крючки для одежды или полки, то в горизонтальные профили следует дополнительно вложить деревянные бруски. Важно заранее распланировать расположение полок, иначе профили могут просто не выдержать нагрузки! Деревянные бруски должны идеально подходить по размеру, чтобы не деформировать сам профиль.

Шаг 4

На этом этапе производится размещение электропроводки. Если ваша стена носит исключительно декоративный характер, вы можете его пропустить. В ином случае помните о том, что провода должны размещаться только внутри каркаса (там предусмотрены специальные отверстия). Рекомендуется использовать негорючую изоляцию.

Шаг 5

Завершающим этапом является крепление листов гипсокартона. В этом вопросе очень важна симметрия. Кроме того, помните, что чем меньше вы сделаете разрезов, тем лучше. Иными словами, постарайтесь по максимуму разместить цельные листы.

стена из гипсокартона своими руками пошаговая инструкция

В тех случаях, когда это невозможно, старайтесь не резать весь лист насквозь. Лучше надрежьте верхний слой картона, а затем «надломите» лист – он отделится ровной линией именно там, где вам нужно. Листы следует закреплять на стойках с интервалом между крепежными элементами (саморезами) примерно в 15 см. 

Обязательно используется строительный уровень – так вы добьетесь действительно симметричного результата. При установке листов гипсокартона рекомендуется оставлять между ними небольшой зазор – не более пары миллиметров. Если вы хотите сделать максимальную звукоизоляцию, можно использовать минеральную вату.

Желаем удачи!

Фото: happymodern.ru, tk-decor.ru, stroimsvoidom.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"