Крючки из всякой всячины: 11 идей

За новыми аксессуарами и декором для дома не обязательно ехать в магазин. Возможно, у вас под рукой уже есть все необходимое, чтобы сделать не только функциональные, но и оригинальные вещи. В рубрике «Своими руками» мы делимся с вами мастер-классами и идеями, которые призваны помочь в этом, и сегодня речь пойдет о настенных крючках.

Из игрушек

Из старых или сломанных детских игрушек можно сделать не только ручки для комода или шкафчика, но и крючки для не очень тяжелых вещей. Такая вешалка будет особенно уместна в детской, а как сделать ее с помощью клеевого пистолета и пары шурупов, читайте в блоге Say Yes.

Из крышечек от духов

Идея для любительниц парфюмерии и для тех, кто просто любит оставлять себе на память флакончики из-под любимых духов. Теперь можно не захламлять дом, а оставить от баночки только крышку, да и ту приспособить для своих нужд. Как — читайте на Ohoh blog.  

Из камешков

Не только крышечки от духов, но и другие памятные вещицы можно пустить на вешалки. Например, очень стильно будут смотреться на стене морские камешки, которые мы обычно привозим с моря, а потом не знаем, куда деть. Мастер-класса или хотя бы автора этой идеи мы, к сожалению, не нашли, но можем посоветовать, как сделать подобную вешалку. Возьмите пару шурупов и металлические цилиндры (они должны быть чуть шире или немного короче). Вставьте шурупы в цилиндры и ввинтите в досочки-основы. На шляпки шурупов капните универсальный клей и приклейте к ним камни.

Из веток 

Крючки в скандинавском и одновременно экологическом стиле можно сделать из толстых раздвоенных веток или тонких стволов с сучками. Найти их можно в ближайшем парке (или во дворе после обрезки деревьев), а если вам нужны инструкции, как превратить их в элемент декора, ищите их здесь.

Из спила дерева

Круглые спилы стволов деревьев можно найти в магазинах для рукодельниц или для любителей вырезать по дереву, ну а если у вас есть сад, то проблем с сырьем и подавно не возникнет. Мастер-класс читайте в блоге Inspired by charm.

Из кисточек

Идея сделать крючки из кисточек пришла в голову дизайнеру Dominic Wilcox, когда он вспомнил, как оставлял инструменты для рисования в краске после работы, а на следующий день находил их застывшими и непригодными для использования по назначению. Что ж, кисти с изогнутой щетиной могут еще послужить в хозяйстве. Чтобы сделать такие же, вам понадобится застывающая краска или немного надежного клея. 

Из вешалок 

Устроили весеннюю уборку, выбросили вещи, и оказалось, что вешалок в шкафу слишком много? Из них тоже можно сделать крючки, причем на них будет особенно удобно вешать шарфы и головные уборы.  

Из скалок

Вообще-то мы нашли эту вешалку в продаже на Etsy, но ее очень легко сделать своими руками: вам понадобится только небольшая ножовка и гвозди. Крючков можно сделать сколько угодно (их все равно получится четное количество, по два из скалки), а всю конструкцию покрасить по своему вкусу. 

Из катушек для ниток

Источник этой идеи Гугл не сохранил, но здесь и не нужен мастер-класс: нет ничего легче, чем подобрать подходящие винтики, чтобы прикрепить к стене деревянные катушки. И да, бабушкины запасы ниток наверняка уже истлели, так что смело срезайте их и дарите катушкам новую жизнь. 

Из гаечных ключей 

Еще один вид крючков, которые мы нашли на Etsy и которые, честно говоря, сложно сделать самому: авторы пишут, что ключи надо раскалить докрасна, чтобы согнуть. Но мы все же оставим этот вариант здесь: вдруг у вас завалялись ключи из более мягко металла, которые можно превратить в вешалки без помощи кузнецов.  

Из дверных ручек

Чтобы не развешивать вещи по дверям, сделайте специальную вешалку из хорошеньких дверных ручек. Сделать ее легко, и к тому же она станет оправданием для покупки всех тех очаровательных ручек, которые иначе совершенно некуда было бы пристроить.

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"