фотообои в интерьере

Фотообои в интерьере

«Квартблог» решил разобраться в такой серьезной и неоднозначной теме, как фотообои. Кто-то считает фотообои признаком дурного вкуса, а кто-то по справедливости ценит возможность сделать стены своего дома более оригинальными. Фотообои умеют выполнять большое количество функций, но не меньше имеют они и подводных камней. Обо всех них мы расскажем в этой статье, а также посоветуем нескольких авторитетных в этом деле производителей.

фотообои в интерьере

Содержание:

 

Что такое фотообои

Все мы знаем, что украшать стены жилища рисунками человека тянет еще с каменного века. Ближайшими прародителями фотообоев можно назвать картины во всю стену на рисовой бумаге, украшавшие китайские домики чуть ли не с трехсотых годов нашей эры. При археологических раскопках в окрестностях города Турпан на северо-западе Китая была обнаружена картина размером один метр на полметра, написанная цветными красками на рисовой бумаге; ее происхождение относят к далеким временам правления династии Цзинь  —  265-420 гг. нашей эры. Много позже разрисованная бумага прижилась в наших и европейских дворцах и особняках, ведь это простой способ украсить интерьер, оставляя за собой возможность легко менять вид стен, когда захочется. Однако корень «фото-» не дает нам полного права утверждать родство современных фотообоев и тех картин. Именно за этот элемент декора мы, конечно же, должны благодарить всех, кто приложил руку к изобретению и усовершенствованию фотографии: А.П.Бестужеву-Рюмину, Джозефу Ньепсону, Луи-Жаку Дагеру, Джону Гершелю и многим другим гениальным людям.

Лично я (хоть и пишу ежедневно на прекрасную тему дизайна интерьеров и зачастую смотрю на привычную действительность именно с этой точки зрения), когда слышу «фотообои», представляю не большие плотеры и оригинальные комнаты, а свой школьный класс: все дети нарядные, в душах их праздник, ведь к ним сегодня приехал редкий гость  —  фотограф. Он привез с собой красивый фон и уже расставляет вместе с нашей учительницей длинные лавки перед настенным лесом/водопадом/полем с березками по краям. Да, в поздние советские и постсоветские времена ассортимент фотообоев был совсем узок и выглядели они довольно наивно. Оттого, возможно, и сложилось к ним у многих из нас предвзятое отношение. Чтобы заразить вас ощущением праздника при мысли о фотообоях, мы расскажем об их преимуществах и позволим себе дать вам несколько советов.

 

Лично я, когда слышу «фотообои», представляю не большие плотеры и оригинальные комнаты, а свой школьный класс

 

Первое условие для поклейки фотообоев  —  это, конечно же, желание их поклеить и преодоление страхов, что они вам надоедят и намозолят глаз. Второе по важности условие  —  это идеально ровно зашпаклеванная стена. Особенно важно это условие в том случае, если выбранная картина складывается из нескольких частей. Малейший бугорок на стене — и сбой изображения по шву будет регулярно ощущать на себе ваш недовольный взгляд.

Дабы избежать чрезмерной пестроты, на фоне фотообоев не стоит наставлять много мебели и других деталей интерьера. Для этих же целей нужно стараться подбирать их соответственно цветовой гамме выбранного рисунка.

фотообои в интерьере

 Мы рекомендуем наших партнеров -  фотообои в СПб с бесплатной доставкой

фотообои в интерьере

Разумеется, чтобы ничего не пыталось затмить акцент, остальные стены должны стараться выглядеть достаточно монотонно или хотя бы как-то выгодно оттенять основную картинку.

Фотообои в интерьере: что они умеют?

Что же умеют фотообои, кроме как выделять одну стену на фоне остальных и демонстрировать красивую картинку?

Они могут быть главным стилеобразующим звеном в вашем интерьере. На современном рынке фотообоев представлен целый ряд сюжетов для любителей прованса, поп-арта, классики, лофта и других направлений.

 

Фотообои с перспективой особенно эффективны для маленьких помещений

 

Со времен зарождения барокко известно, что рисунок с глубокой перспективой способен зрительно увеличить пространство. Андреа дель Поццо — итальянский художник, известный и виртуозный мастер этой эпохи. Одной из самых лучших его работ считается роспись Сан-Иньяцио. У церкви не хватило средств для возведения купола, и Поццо на огромном холсте создал прекрасную иллюзию свода купола.

Фотообои с перспективой особенно эффективны для маленьких помещений – нужно сказать, что лучше них никто не справляется с задачей визуального расширения пространства. 

фотообои в интерьере

фотообои в интерьере

 

фотообои в интерьере

фотообои в интерьере

 

фотообои в интерьере

 

фотообои в интерьере

 

фотообои в интерьере

Фотообои могут реалистично имитировать окна в природу и в город, а также различные элементы декора и текстуры отделки. Изображение кирпичной стены обойдется гораздо дешевле, чем ее выкладка. А для большой семьи с маленькими детьми гладкая стена будет гораздо безопаснее, чем шершавый жесткий кирпич.

фотообои в интерьере

 

фотообои в интерьере

 

фотообои в интерьере

С имитацией книжных полок мы, кстати, уже сталкивались в наших путешествиях по чужим квартирам. 

Еще нам понравился тот вариант, когда фотообои похожи на обычные обои, но меньше загружают пространство: задействована одна стена и при желании от них легче избавиться. 

Как же выбрать фотообои, идеально и надежно прилегающие к вашей стене?

Известный факт: не стоит покупать дешевую (хоть и из-за этого привлекательную) продукцию, имеющуюся в каждом крупном строительном магазине типа «Леруа Мерлен» или «ОБИ» —  длинные тонкие рулончики, которые стоят около тысячи рублей. Главный их минус в том, что они напечатаны на фотобумаге низкого качества, из-за чего часто рвутся во время поклейки, не всегда совпадают в швах, а через год могут и вовсе начать отклеиваться. Возможно, ходя по гостям, вы уже встречали подобную картину.

фотобои

Чтобы ваша комната была похожа не на это фото, а на остальные из статьи, не стоит быть слишком экономным и торопливым. Стены нужно шпаклевать и грунтовать до идеально ровного состояния; конечно же, старательно клеить обои, не доверяя это дело бригадам рабочих сомнительного профессионального уровня; а после не забыть замыть швы влажной тряпкой, чтобы остатки клея не выдавали места стыков предательским блеском.

Где найти и купить фотообои

Популярностью на нашем рынке пользуются обои-фрески на флизелиновой основе, такие как, например, продукция компании Affresco. Настоящие фрески, нарисованные на стене художниками, стоят обычно огромных денег, однако за вполне разумную сумму можно приобрести готовые фресковые полотна. На бесшовное флизелиновое полотно при помощи штукатурки и красок наносится настоящая фреска, изображающая самые разные сюжеты с самыми разными эффектами. Здесь можно посмотреть цены на различные типы поверхностей. На их же сайте можно создать и свой собственный проект: загрузить фото хорошего качества, задать нужный размер, выбрать текстуру и отправить заказ на изготовление. Индивидуальный заказ, конечно же, будет стоить дороже стандартных предложений. 

Больше всех из русских магазинов фотообоев славится своим индивидуальным подходом к клиенту одноименный дилер шведской марки Mr. Perswall, что и переводится, собственно, как «Мистер Индивидуальная Стена». Под нужные вам размеры там могут подогнать, как уже имеющиеся у производителя изображения, так и файлы из вашей личной медиатеки.

фотообои в интерьере

На шведском сайте мы нашли фотографии предметов на большом красивом листке, имитирующем блокнотный, от «Мистер Персвол».   

Мы решили, что нам в «Квартблог» такой просто необходим и позвонили в московский офис компании. Девушка, консультировавшая нас, сказала, что на такие ажурные края в России мы можем не расчитывать, зато они могут сделать прямоугольное флизелиновое полотно с прямыми краями и любой картинкой практически любого размера, главное чтобы наша картинка имела расширение не меньше 1000 мегапикселей по самой широкой стороне. Особенность их ценовой политики заключается в том, что цена на индивидуальные проекты такая же, как и на готовые решения — 3200 рублей за кв. метр.

В поисках идеальных фотообоев мы нашли в интернете много хвалебный статей о коллекции Eazywalls («легкая стена») от американской компании Сhesapeake Wallcoverings Corporation. Комплименты им сводились к тому, что структура этих обоев позволяет без всякого ущерба украшать собой даже ванную комнату. Что для них не нужно покупать клей — они уже имеют клейкую сторону. Причем, держась на стене или мебели очень крепко, они легко снимаются и переклеиваются в другое место, не оставляя после себя тяжело смываемых остатков клея.

Это интересно: 7 вещей, которые нужно сделать перед тем, как наклеить обои: чек-лист от профессионалов

Мы опять-таки решили выяснить подробности и нашли магазин, реализующий эти обои у нас. Оказалось, что этот большой шоу-рум с фотообоями разных марок находится в подмосковном городе Королёве. Там нам сказали, что обои от Сhesapeake, действительно, очень хорошие и красивые. Однако не на все модели заранее нанесен клей, и даже на те, что покрыты клеем, лучше нанести еще один слой обычного клея для виниловых и флизилиновых обоев непосредственно перед поклейкой. К многоразовому использованию обои на самом деле оказались не пригодны. Действительно, некоторые модели из этой коллекции можно клеить в ванной комнате — в своем основании они имеют специальную сетчатую основу (такая технология называется Warner Textures) и пропитаны составом против плесени. Однако на стену прямо над ванной или раковиной их клеить не следует: есть риск того, что от чрезмерной влажности они отклеятся.

Помимо этой марки в королёвском магазине имеется много и виниловых, и флизилиновых обоев, и бумажных  — для тех, кто страдает аллергией на винил. Для таких людей, оказывается, уже разработаны и специальные обои, не имеющие никакого запаха, там они тоже предствавлены. На наш вопрос, какие еще обои консультант могла бы порекомендовать лично от себя, она ответила, что эффектно выглядят и пользуются хорошим спросом английские обои THIBAUT и русские Loymina от нижегородского ООО «Лоймина». 

Фотообои в гостиной и на кухне: примеры с фото

фотообои в интерьере

фотообои в интерьере

фотообои в интерьере

фотообои в интерьере

фотообои в интерьере

фотообои в интерьере

 

На этой ноте мы и закончим наш обзор с пожеланиями вам разнообразия в интерьере и долговечности выбираемых вами вещей. 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"