Подготовка сада весной

Готовим сад к началу сезона: советы, улучшающие пространство и настроение

Подготовка сада весной

Прекрасный цветущий сад, напоминающий райские кущи, является мечтой многих людей. Несмотря на то, что подобное изобилие требует значительных сил и вложений, счастливые обладатели приусадебных участков действительно получают удовольствие не только от отдыха, но и от работы в своем саду. И если летом участок радует цветущим великолепием и мотивирует ухаживать за ним еще более тщательно, то весной голая мерзлая земля и одинокие деревья скорее способны привести к унынию. В нашей сегодняшней статье мы поделимся советами, с чего начать путь к пробуждению сада после зимней спячки.

Содержание:

1. Проверьте садовые принадлежности

Этот пункт очень часто упускают из виду, а между тем сломанный или старый садовый инвентарь способен расстроить все ваши планы.

Подготовка сада весной

Поэтому ранней весной следует произвести тщательную ревизию всех инструментов и необходимых садовых предметов: в первую очередь, это должны быть принадлежности для возделывания почвы и ее полива. Чем раньше вы проверите все необходимое, тем больше будет вероятность купить детали для замены по меньшей цене — летом они будут стоить значительно дороже. Кроме того, у вас останется время на раздумья, как можно использовать вышедшие из строя предметы в декоративных целях.

2. Посадите цветы

Если вы позаботились о посадке луковиц еще осенью, то сейчас ваш спящий сад уже наверняка украшают первые ростки тюльпанов и нарциссов. Однако они не слишком долговечны, поэтому уже сейчас можно дополнить их гиацинтами и крокусами.

Подготовка сада весной

При выборе растений для посадки нужно обращать внимание на два момента: тип климата и стиль вашего сада. Иногда два этих нюанса могут слишком контрастировать друг с другом — в этом случае лучше всего отдавать предпочтение неприхотливым многолетним растениям. При посадке желательно использовать рассаду, а не семена, впрочем, все зависит от плодородности вашей почвы. 

Многие растения, посаженные весной, зацветут уже этим летом, поэтому хорошим решением будет последовательный посев, чтобы цветение одних растений сменялось другими и ваш сад постоянно напоминал роскошный красочный  ковер. Что касается нежно любимых всеми пионов, то их также можно посадить весной, но зацветут они лишь в следующем году – растение должно набраться сил.

Подготовка сада весной
Подготовка сада весной

3. Приведите в порядок забор

Если ваш забор представляет собой не суровые листы профнастила, а милый штакетник, то время от времени он требует заботы и ухода. Ранняя весна – самый удачный момент заняться им, ведь пока ваш взор не отвлекают цветущие кустарники и деревья с сочными плодами. Достаточно всего лишь обновить краску, и забор будет выглядеть гораздо привлекательнее. Если же он угрожающе скрипит и собирается завалиться прямо на вас,  не поленитесь ликвидировать и эту проблему.

Подготовка сада весной

Хорошей идеей будет посадить вокруг забора вьющиеся растения, например, плющ или душистый горошек, тогда в дальнейшем вам придется тратить гораздо меньше времени на уход – большая часть конструкции будет скрыта под живыми побегами. Если подобное решение кажется вам не слишком привлекательным, используйте подвесные кашпо: они оживят забор и особенно удачно будут смотреться в кантри-саде. О том, как создать кашпо для цветов из подручных материалов, мы рассказывали здесь.

Подготовка сада весной
 
Подготовка сада весной

4. Продумайте декор

Если вы считаете, что задумываться о декорировании сада еще слишком рано, позвольте нам вас разубедить. Многие воспринимают декор лишь как дополнение, но он может быть ключевым садовым элементом. Если вы изначально правильно зонируете необходимые садовые декорации, то летом вы получите настоящее произведение искусства, а не просто нагромождение предметов.

Подготовка сада весной

Отдельно стоит сказать о декорировании зон для отдыха, например, террасы или беседки. Ранней весной их можно украсить композициями с цветами в горшках или даже рассадой, которую вы планируете высадить в грунт позднее. Необязательно делать что-то замысловатое: подобная идея должна лишь создавать нужное весеннее настроение, которое плавно перетечет в летнее при появлении растений в самом саду. А пока вы сможете наслаждаться чашкой кофе в цветочном окружении на террасе.

Подготовка сада весной

5. Добавьте света 

Освещение – важная деталь в любом саду хотя бы потому, что она позволяет прогуливаться по нему без вреда для растений и ваших конечностей. Но освещение — это еще и настроение, поэтому так важно, чтобы оно было правильным. Разумеется, покупные светильники далеко не всем по карману, кроме того, в маленьких садах они не так уж и нужны. А вот небольшие фонарики, выполненные в виде гирлянд, будут весьма уместны и помогут зонировать пространство.

Подготовка сада весной

Дополнительный уют создадут подсвечники; о том, как сделать их самостоятельно, мы рассказывали в этой статье. Подсвечники можно развесить возле дома, чтобы они освещали путь вашим гостям, или украсить ими веранду – так они помогут организовать приятный уголок для бесед за чаем долгими вечерами.

Подготовка сада весной
Подготовка сада весной

Дайджест Квартблога

Обустройство клумбы в саду: пошаговая инструкция - Создаем красоту на вашем приусадебном участке при помощи нехитрых действий. Как обустроить клумбу своими руками? Расскажем, в нашей пошаговой инструкции.

Мой зачарованный сад: как обустроить сад в английском стиле на 6 сотках - Если вам всегда нравились уютные маленькие садики с кустами роз и извилистыми кирпичными дорожками, то наша статья — для вас! Речь в ней пойдет именно о таком саде – в английском стиле. Сделать такой сад, своими руками, не сложно!

Альпийская горка в саду: создаем свой маленький оазис - Отголоски горных цветов и водопадов на вашем приусадебном участке дачи или загородного дома. Что такое и как создать альпийскую горку своими руками: пошаговая инструкция.

Создаем беседку, увитую цветами - Сегодня мы расскажем, как украсить дачную беседку красивыми вьющимися растениями.

Лайфхаки для дачников: маленькие советы для прекрасного результата - Раскрываем секреты, как сделать ваш маленький  сад еще красивее и практичнее. 6 простых в исполнении советов, которые позволят украсить ваш участок на даче, загородном доме.

 

Фото: 1zoom.me, mygreengardening.com, obi.ru, garden-pictures.4ready.ru, pinme.ru, domechti.ru, photodomik.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"