Зонирование сада

Как сделать ваш сад красивым: советы по зонированию и расстановке акцентов

Не так давно мы рассказывали вам о том, как превратить участок в чудесный зачарованный сад, однако подобные модификации явно не всем по плечу, поскольку требуют сил и времени. Что же делать, если ваш сад больше напоминает перекресток четырех дорог, но лицезреть красоту все же хочется? Квартблог делится советами, что нужно учесть при создании красивого сада, который не потребует особого ухода.

Содержание:

1. Зонирование сада

Это основа основ. От правильного зонирования будет зависеть не только эстетическая привлекательность вашего сада, но и его функциональность. В первую очередь тщательно подумайте о том, чем вы будете заниматься в вашем саду: просто сидеть, любуясь цветочками и попивая холодный чай? Тогда вам явно пригодится беседка или открытая терраса. Устраивать пикники с друзьями? Учтите, что мангал должен быть расположен в стороне от деревьев. 

А может быть, вы хотите выращивать овощи и фрукты? В этом случае вам придется создать отдельную зону для огорода и отдельную — для хозяйственных принадлежностей. Последнюю лучше расположить в глубине сада, чтобы она не бросалась в глаза. Используйте мощеные дорожки – они прекрасно разделят участок на нужное количество зон и при этом будут выглядеть эстетично.

Зонирование сада

Зонирование сада

2. Освещение

Освещение в саду можно также назвать вариантом зонирования – особенно это уместно в тех случаях, когда садик совсем крошечный, но пространство хочется использовать по максимуму. Не стоит устраивать иллюминацию по всему участку — всегда думайте о функциональности тех или иных зон. 

Например, вдоль дорожек можно поставить небольшие напольные светильники: так вы упростите себе перемещения в сумерках и одновременно создадите мистическую атмосферу в саду. На террасе или в беседке можно использовать подвесные подсвечники или diy-фонарики, только следите, чтобы они гармонировали с общим стилем. Хорошей идеей будет использование светильников на солнечных батарейках – благодаря этому у вас никогда не возникнет проблемы неработающего освещения.

Зонирование сада

3. Расстановка акцентов

Важно не просто все продумать и аккуратно расположить, но и создать своеобразную динамику на участке. Если пространства в саду много и, как говорится, есть где развернуться, то хорошей идеей будет обустройство укромных уголков, к которым ведут затейливо петляющие дорожки. Уголки можно выделять цветом, акцентируя их подходящими растениями.

Зонирование сада

Если же ваш сад сам по себе напоминает укромный уголок, попробуйте поиграть с деревьями или необычными вариантами клумб. Для создания последних подойдет различная старинная утварь, давным-давно ожидающая своей участи на чердаке. Подобную клумбу можно сделать центральным декоративным элементом в саду – подробнее о ее создании вы можете почитать здесь.

4. Выбор растений

При подборе растений старайтесь сочетать приятное с практичным. Если вы обожаете розы, но не готовы тратить львиную долю времени на уход за ними, то сделайте выбор в пользу цветочного полевого ковра, который потребуется лишь посеять и изредка поливать.

При выборе цвета ориентируйтесь на общую гармонию: цветы должны сочетаться не только друг с другом, но и с домом, а также вписываться в общий стиль сада. Если вы хотите, чтобы ваш сад имел презентабельный вид с мая по октябрь, учитывайте время цветения: расцвет одних кустарников должен сменяться другими — подобная цикличность создаст ощущение непрерывной красоты вашего сада.

Зонирование сада

5. Стремитесь к гармонии

Воспринимайте ваш сад как единую картину – в ней должна быть законченность. Поэтому очень важно еще на этапе планирования тщательно визуализировать в голове, каким же должен быть конечный результат. Поверьте, натащив в сад всего и побольше, вы только создадите в нем хаос, в котором не каждый сможет расслабиться.

Зонирование сада

Если же хаос и буйство природы – и есть ваша цель, заранее спланируйте, как будете ухаживать за подобным участком. Конечно, бурные заросли шиповника и колючих роз – это очень романтично, но вы не боитесь, что однажды просто не сможете выбраться из собственного сада? Следовательно, во всем нужно придерживаться равновесия.

Больше идей по созданию красивого сада:

Мой зачарованный сад: японские мотивы на 6 сотках

Мой зачарованный сад: воссоздаем на 6 сотках сад Королевы Червей

Фото: samozvetik.ru, liveinternet.ru, am-agro.ru, flowerf.ru, 1zoom.me

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"