популярные комнатные растения фото и названия

Хорошо забытое старое: 5 давно известных растений, снова ставших популярными

Вы тоже, рассматривая фотографии красивых интерьеров, обращаете внимание на зеленые растения, которыми люди украшают дома? Некоторые из них повторяются, и кажется, что это какое-то новое модное растение. 

Популярные комнатные растения фото и названия

Не спешите идти с фотографией в цветочный магазин. Возможно, некоторые из растений найдутся у ваших родителей или у бабушки, даже если они не являются заядлыми цветоводами-любителями. Мы подобрали несколько примеров «старомодных» растений, которые сейчас очень популярны.

1. Сансевиерия

Едва ли не самый частый житель скандинавских квартир – сансевиерия. В нашем детстве сансевиериею называли «щучий хвост», и ее можно было встретить в гостях, учреждениях и школах. Сансевиерия – неприхотливое растение, с выращиванием которого справятся даже начинающие. Ей нужен умеренный полив, хорошее освещение без прямых солнечных лучей. Еще надо периодически протирать листья от пыли.

популярные комнатные растения фото и названия

популярные комнатные растения фото и названия

 

Если вы увидели это растение где-то у знакомых и хотите посадить такое у себя, вам понадобится всего один лист, который надо отрезать острым ножом. Придя домой, поделите этот лист на несколько частей по 5 см. Срезы надо немного подсушить и поставить в землю вертикально. Через 6-8 недель начнут расти молодые побеги. 

популярные комнатные растения фото и названия

2. Толстянка

Растение, которое еще называют «денежное дерево», тоже было популярно у наших бабушек и мам. Вероятно, оно заслужило это своей неприхотливостью. Толстянка относится к суккулентам, поэтому прощает недостатки в уходе. Ей нужен полив по мере подсыхания грунта и хорошее освещение.

популярные комнатные растения фото и названия

популярные комнатные растения фото и названия

Это растение вы тоже можете «украсть» без вреда, не погубив при этом растение-донор. Для размножения толстянки вам понадобится один взрослый лист. Отрежьте его острым ножом и подсушите пару дней, он должен стать вялым. После этого погрузите нижнюю часть листа в емкость с водой или положите лист на край горшка, наполненного землей. Через 3-4 недели появятся корешки и молодые побеги.

толстянка

толстянка

3. Пеларгония

Всем известная герань, которая есть почти в каждом доме. Те самые красивые цветочки, которые в домах Европы стоят на окне – это тоже она. Такое окошко вы можете устроить себе на даче или в квартире, выставляя пеларгонию на воздух. Кроме декоративного внешнего вида, пеларгония обладает еще полезными свойствами, и ее размещение в комнате может способствовать хорошему сну.

популярные комнатные растения фото и названия

Если вы решили завести дома это чудесное неприхотливое растение, то совершенно не обязательно идти в магазин. Достаточно найти пеларгонию у друзей или родственников и отрезать небольшой черенок. Дома поставьте его в воду и дождитесь появления корешков. После этого посадите пеларгонию в грунт и ухаживайте за ней. При хорошем поливе и достаточном освещении пеларгония будет радовать вас продолжительным цветением. 

Пеларгония

4. Хлорофитум

Хлорофитум, чемпион по неприхотливости и очищающим свойствам, всегда во множестве стоял в школах. То ли учителя что-то знали о его пользе, то ли он единственный, кто выживал в условиях сухого воздуха, недостаточного освещения и стресса в связи с тем, что его постоянно задевают. Сейчас хлорофитум частенько встречается на фотографиях модных современных интерьеров. 

Хлорофитум

популярные комнатные растения фото и названия

популярные комнатные растения фото и названия

Недавно я встретила это растение в магазине, и стоило оно довольно дорого. А потом я поехала в гости и увидела хлорофитум там — теперь он живет и у меня дома. Размножение хлорофитума происходит очень просто. Взрослое растение периодически выпускает «стрелку» с молодой розеткой, подобно «усам» у клубники. Если аккуратно забрать этот отросток и поставить в воду, то скоро он пустит корни. Смело сажайте его в грунт.

 

популярные комнатные растения фото и названия

популярные комнатные растения фото и названия

5. Сенполия

Завершит наш список фиалка, которую наверняка знают все. Одно из моих воспоминаний детства – посещение выставки фиалок вместе с родителями. Сенполия и сейчас не сдает позиций, являясь украшением многих домов. Фиалка любит яркий свет, но страдает от прямых солнечных лучей. Поливать ее надо осторожно — так, чтобы вода не попадала на корни. В остальном растение не очень требовательно и будет жить у вас долго.

популярные комнатные растения фото и названия

Осталось только его раздобыть. Уж фиалкой точно всегда делились и обменивались цветоводы-любители. У нее очень много видов, которые отличаются оттенками и формой цветка, так что есть смысл забрать себе кусочек приглянувшегося вам растения. Дождитесь окончания цветения, чтобы не навредить ему, и отделите здоровый крепкий лист. Есть несколько вариантов дальнейших действий — в зависимости от того, сколько новых растений вам нужно. Если одно – ставите лист в воду и ждете корешков или сажаете его сразу в землю. Если много – лист надо надрезать не до конца и расположить горизонтально в горшке с землей. Через 2-3 недели вы увидите новые побеги.

популярные комнатные растения фото и названия

 

Фото: home-designing.com, homedecorators.guru, nativejungle.com, delightfullydomestic.typepad.com, homedit.com, beyondstores.com, loversiq.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"