как отделить кухню в квартире-студии

Как отделить кухню в квартире-студии: 15 вдохновляющих примеров

«Разделяй и властвуй» – это прекрасное правило работает в абсолютно любой ситуации. Стоит взять его на вооружение и в вопросе зонирования квартиры-студии, чтобы каждый из уголков превратился в маленькое царство. Особенно это касается кухни – очага и источника жизненной энергии в любой квартире. Мы подобрали для вас интересные решения, как можно отделить кухню без возведения громоздких стен.

как отделить кухню в квартире-студии

Содержание:

Как отделить кухню в квартире-студии

Когда вы становитесь счастливым обладателем квартиры-студии, то одна из первых идей, которая может прийти вам в голову – это варианты разделения кухни и комнаты. В первую очередь, стоит отметить, почему же так популярны объединение кухни и комнаты? Существует несколько явных причин:

  1. Пространство помещения наполнено воздухом и все зоны плавно перетекают друг в друга
  2. Улученное естественное освещение, в связи с этим практически отсутствуют темные коридоры в квартире
  3. Большой простор для дизайна
 
как отделить кухню в квартире-студии

Но у такой планировки есть и свои минусы:

  1. Нет четкого разделения
  2. Малогабаритность (в связи с чем в таком помещении может ужиться максимум семейная пара без детей)
  3. Отсутствие звукоизоляции и сдерживания запахами
 
как отделить кухню в квартире-студии

С некоторыми минусами позволит справиться правильная система зонирования помещения.

Ниже мы рассмотрим топ самых популярных способов разделения пространства в квартире-студии.

 
как отделить кухню в квартире-студии

Мебель

Одним из самых распространённых способов разделения пространства является использование мебели.

 
как отделить кухню в квартире-студии

Барная стойка. Наверное, самое простое решение зонирования жилой площади. Такую перегородку можно использовать полку с различной кухонной утварью, как место для хранения алкоголя, ну и конечно, в качестве дополнения к интерьеру. Кроме того, барную стойку можно украсить различными фужерами и подвесными конструкциями – от этого пространство будет выглядеть только эстетически выигрышного и гармонично.

 
как отделить кухню в квартире-студии

Шкаф-купе. Шкаф-перегородка с раздвижными дверями может стать отличными вариантов в решении проблемы с зонированием помещения. Во-первых, такая конструкция сразу выполнит несколько важных функций в малогабаритной квартире – хранение всей одежды и аксессуаров  жильцов и разделение комнаты. Кроме того, на данный момент существует большое количество типов тех или иных шкафов-купе, поэтому подобрать именно ту самую конструкцию будет может и трудно, но точно выполнимо. Это может быть Двухсторонний шкаф-купе, где на одной стороне хранится одежда, а с другой – полки для хранения кухонной посуды. Для еще большей экономии пространства можно возвести конструкцию с встраиваемой кроватью. Тогда вы в одной конструкции сможете сразу объединить и гардероб, и спальню, и часть кухонного гарнитура.

как отделить кухню в квартире-студии

Еще одним вариантом для разделения помещения может стать, собственного говоря, и сам кухонный гарнитур. В таком случае, пространство будет разделено напольными шкафами. Линейная кухня будет отлично делить пространство, а к тому же позволит сэкономить много места, т.к. подобная конструкция предполагает встраиваемую технику и даже холодильник. Как вариант, в эту конструкцию можно перенести и мойку, но тогда стоит заранее обсудить подобный вариант с экспертами. Делается это для того, чтобы заранее заложить все риски и произвести правильные расчеты по проектированию, т.к. подобный эксперимент может легко привести к подорожанию всех дальнейших работ.

 
как отделить кухню в квартире-студии

Диван – еще один способ разделения комнаты. Такой вариант выйдет заметно дешевле предыдущих, но отлично справится с функцией разделения гостиной от кухни. Диван подойдет любой, но стоит иметь виду, что наилучшим образом будут смотреться удлинённые угловые конструкции, которые также смогут заменить и кровать. 

Последний и не менее популярный способ для зонирования пространства может стать приобщение обеденного стола. Если вы часто приглашаете к себе гостей или попросту любите проводить время за обеденным столом, то такой вариант может стать вашей палочкой-выручалочкой.  Для тех, кого часто посещают друзья или родственники подойдет вариант с длинным столом, который визуально разделит пространства. Для тех, кто не так часто принимает гостей у себя дома подойдет обычный стол трансформер.

 
как отделить кухню в квартире-студии

Перегородка

В качестве разделяющего элемента можно использовать специальные раздвижные перегородки. В основном такие конструкцию изготавливаются на заказ. 

Более экономным вариантом будет установка дверей-купе между комнатами.

Следующим удачным и оригинальным решением будет установка специальных стеклянных блоков. Такой предмет интерьера смотрится очень свежо и интересно, поэтому его можно использовать, как и в квартире оформленной в стиле модерн, а также в помещении классического типа для того, чтобы разбавить атмосферу.

Ну и самый бюджетный способ это, наверное, разделение пространства шторами, занавесками или какими-нибудь ширмами. Эти предметы мебели отлично впишутся в декор, поэтому если вы боитесь устраивать глобальную перепланировку, то это тот самый подходящий вариант.

 
как отделить кухню в квартире-студии

Перегородку между комнатами можно изготовить из гипсокартона. Тут открывается большое пространство для творчества, т.к. такую возведенную стену можно удачно подстроить под себя.  Например, разделить стены с двух сторон. В кухонной части сделать специальную зону для кухонных предметов, а со стороны гостиной – украшения и предметы декора. Также гипсокартон может прийти на помощь, если вам надо урегулировать уровень между полом и потолком или скрыть какие-нибудь межкомнатные кабели и прочие детали. Еще вы можете возвести арки из гипсокартона и таким образом зонировать пространство.

 
как отделить кухню в квартире-студии

Интересным способом для разделения пространства в студии является адаптация лоджии под кухню. Для этого снимается стеклопакет и убираются двери. А оставшаяся стеночка используется в качестве стола для готовки, стойки и пр. Ну и  естественно, разбивает кухню и гостиную на части.

Свет

Доступным способом разделением пространства является освещение. Совершенно точно, свет должен быть распространен по всем зонам. Отдельное освещение в кухне, и такое же в гостиной. Прекрасно будет выглядеть разделение пространства с помощью светодиодных лампочек и светильников.

Для кухни подойдет расположение света в какой-нибудь выступающей нише. Например, если на кухне есть козырек или какая-то выпячивающаяся стенка, то можно добавить туда небольшие точечные лампы, а в гостиной комнате повесить большую люстру.

 
как отделить кухню в квартире-студии

Пол

Интересным решением разделения помещения может стать отличие в напольных покрытиях. Например, пол изготовленный даже из одного материала, но разных цветов уже интуитивно даст понять, что комната разделена на две зоны. Применение двух совершенно разных материалов не возбраняется. Например, пол кухни будет облицован камнем, а в  комнате пол покрыт линолеумом. Точно так же материалы могут быть и разного состава, и разного цвета, создавая еще больший контраст. 

 
как отделить кухню в квартире-студии

Декор помещения

В квартире-студии неизбежна проблема с запахами, которые по свободному пространству могут ходить туда-сюда. Для устранения этой проблемы совершенно точно стоит позаботиться об использовании хорошей и профессиональной вытяжки на кухне.

Телевизор ставить рекомендуется в таком месте, чтобы он был виден отовсюду. Так вы сможете разбавить тихий процесс готовки просматривая телевизионные програмы или ролики с ютуба, если вы счастливый обладатель смарт тв.

 
как отделить кухню в квартире-студии

Мебель в комнате должна во всем всячески визуально увеличивать пространство, поэтому отличным помощником тут могут стать различные стеклянные конструкции. Если вам повезло и ваша студия имеет большие размеры, то тогда можно наоборот остановить внимание на более монолитной мебели, например, добавить полки или антерсоли из камня.

 
как отделить кухню в квартире-студии

Прислушиваясь ко всем этим советам можно достичь прекрасного результата и правильно  разделить пространство своей квартиры-студии.

 

Дайджест Квартблога

Квартира-студия: преимущества и недостатки - А подходит ли вам квартира-студия? Мы расскажем вам о преимуществах и недостатках открытой планировки.

Дизайн-проект в скандинавском стиле: 5 крутых студий - 5 российских студий дизайна, которые спроектируют вам интерьер в скандинавском стиле.

5 ошибок в дизайне квартиры-студии - Знать и не допускать: в чем можно «накосячить», планируя дизайн интерьера любой, даже маленькой студии, и как этого избежать.

Студия 15 м² с хитрой системой хранения - 36 ящиков, два рабочих стола, раздвижная кровать и всего 15 м² площади.

Яркая студия 36 м²: рендеры и реальные фото - Наша любимая дизайн-студия MANGO из Новосибирска приготовила для наших глаз настоящий праздник. Яркий проект и еще более жизнерадостная его реализация на площади примерно в 36 м². 

 

Фото: remontsamdoma.ru, design-homes.ru, luckydecor.ru, lidane.ru, extra-room.ru, kitchendecorium.ru, azimagess.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"