Как подготовить дом перед отпуском: 11 советов

Отпуск — как сладостно звучит одно слово! Когда на горизонте маячат несколько недель отдыха и долгожданное путешествие, все мысли сосредоточены только на этом и ни на чем больше. Но не стоит забывать о доме, который на некоторое время останется без хозяев. Мы составили для вас небольшой список вещей, которые необходимо сделать перед отъездом, чтобы возвращение было приятным. 

Очистите холодильник

Тут есть два нюанса. Если вы планируете отключить электричество в квартире, то холодильник необходимо полностью очистить, разморозить, отмыть и оставить дверцу слегка приоткрытой. Если электричество остается, то избавьтесь от скоропортящихся продуктов, которые не доживут до вашего возвращения.

Выбросите весь мусор

И речь идет не только об основной мусорной корзине, но и об остальных потайных местах для хлама. У меня, например, в комнате стоит мини-мусорка, которую не сразу-то и заметишь, настолько она мимикрировала под интерьер. Тщательно осмотрите все.

Поменяйте простыни

Представьте, как приятно вернуться домой и не тратить время на смену постельного белья. Разобрать чемоданы, вручить близким подарки, поделиться впечатлениями и лечь спать на чистые, прохладные простыни. Блаженство!

Закройте окна

Все, что закрывается, нужно закрыть — двери, сейфы, окна. Проверьте каждое окно в доме, даже самое маленькое. Это защита от непогоды и "нежданных гостей".

Дайте дубликат ключей от квартиры кому-то из родственников или друзей

На экстренный случай. Возможно, еще и для того, чтобы покормить питомца, полить цветочек и создать видимость жилого дома, чтобы никто посторонний не радовался, что вас нет дома. Как в фильме "Один дома", когда Макалей Калкин вырезал силуэты взрослых и устроил вечеринку на фоне окна для потенциальных грабителей.

Отключите электричество

Вам будет спокойнее, если вы точно будете уверены, что утюг не спалит дом. Плюс это экономия средств, если у вас стоят счетчики. Если вы все-таки не готовы на этот шаг, то просто очень внимательно проверьте все розетки и проговорите для себя вслух: "Я выключил утюг, я выключил компьютер, я выключил чайник", иначе, сидя в самолете, вы можете вновь задаваться вопросом, что вы сделали, а что нет. Проговаривание помогает.

Перекройте воду

Согласитесь, вернуться в затопленный дом — это просто катастрофа. А такое бывает! Поэтому спокойнее и надежнее — перекрыть воду на период вашего отсутствия.

Выключите термостат

Если у вас в квартире автоматически поддерживается определенная температура, то стоит отключить термостат на время отпуска. В конце концов, это финансово затратно.

Позаботьтесь о питомце

Конечно, никто не оставит любимого пса или кошку на две недели в пустой квартире — это итак понятно. Однако стоит тщательно продумать, как обустроить комфортное существование маленькому члену семьи (даже если это черепаха, которой одного банана хватит на неделю). Отдайте животное родственникам или друзьям, которые о нем позаботятся. Еще вариант — попросите соседей заходить и кормить питомца. И напоследок — если ни то, ни другое не осуществимо, отдайте животное в специальный отель, которых нынче немало (например, вот и вот): там будут холить и лелеять питомца в ваше отсутствие.

Полейте домашние растения

Если вы счастливый обладатель домашней оранжереи или просто любимого кактуса в горшке, то наша статья "Как не дать цветам погибнуть, пока вы в отпуске" как раз для вас. Вы найдете там как полезные советы, так и хитрые приспособления для авто-полива.

Сделайте сканы документов

Это никогда не будет лишним. И отправьте их себе по электронной почте, включая сканы билетов и банковских карт с двух сторон. На всякий случай.

Теперь можно со спокойной душой уезжать!

Фотографии: home-ledi.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"