Как подобрать письменный стол для школьников

С началом школьной поры для ребенка необходимо оборудовать рабочее место, где он будет делать уроки, заниматься самостоятельно, используя компьютер, литературу и творчество. Главным элементом обустройства рабочего места школьника является, конечно же, письменный стол. Ребенку придется большую часть времени проводить сидя за столом, поэтому важно, чтобы рабочее место соответствовало основным требованиям:

  • Положение тела учащегося за столом должно быть физиологически правильным;
  • Длительное сидение в таком положении не должно вызывать утомления и дискомфорта;
  • Частая работа за не правильным письменным столом неведет к ухудшению осанки и искривлению позвоночника;
  • Держите часто используемые предметы рядом с учеником, желательно на расстоянии вытянутой руки.

Для правильного выбора письменного стола для вашего ребенка, стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • Подходящая глубина рабочей поверхности должна соответсвовать 60-80 см, а ширина – 100 см и выше. Занятия за партой с такими параметрами не вредят здоровью и осанке ребенка даже в течение длительного времени. Обращая внимание на пространство для ног: нужно не менее 45 см в глубину и 50 см в ширину;

  • Чтобы учащимся было удобно сидеть и комфортно заниматься, стол должен быть адаптирован к их росту. Следовательно, для ребенка 110-119 см высота стола должна быть 0,52 м, а высота стула 0,32 м. Для детей ростом 120-129 см стол должен быть 0,57 м, а высота стула 0,35 м. Для ребенка 130 – 139 см – стол должен быть 0,62 м, а стул – 0,38 м. Вам не нужно запоминать эти параметры. Учеников легче и безопаснее посадить на стол, если они стоят, согнув ноги под прямым углом и свободно упираясь локтями в стол;
  • Стол должен быть просторным и на нем должно быть достаточно места для всех необходимых предметов – блокнотов, ручек, фотоальбомов, большого листа для заметок, фломастеров и т.д. Еще лучше, если в письменном столе есть выдвижные ящики, ребенок сможет положить туда то, что ему нужно. В этом случае простой письменный стол – не лучший вариант. Полки для учебников или других книг в шаговой доступности, или специальные полки для письменных столов тоже хорошая идея. В результате значительно повышается эффективность работы и дети не отвлекаются, ведь все под рукой;
  • Стол должен нравиться своему хозяину. Этот фактор очень важен, потому что он отлично работает на вашем любимом столе. Если ребенку не понравится выбор родителей, он будет сидеть и делать домашнее задание без особого удовольствия;
  • Подберите рабочее место, соответствующее атмосфере детской.

Функция в первую очередь (кроме здоровья)

  • Они всегда пишут на столе, а не на нем. Так что всегда нужны сложенные тетради и блокноты, отдельная бумага и маркеры, ручки и карандаши, циркуль и пеналы, учебники и журналы и еще кое-что. Все они должны иметь возможность быстро добраться туда, а не идти куда-то в другой конец комнаты. Поэтому критерии выбора стола должны учитывать его функцию.
  • Одной из прилагаемых тумбочек может быть недостаточно для размещения всего необходимого. Результатом является неизбежный беспорядок на рабочем столе и в самом хранилище. С двумя тумбочками канцтовары и учебную литературу легко можно разместить как есть, но есть еще одна проблема – «ногам» некуда деваться. Тогда не удивляйтесь, еще один кокетливый жест.
  • Но надстройки или надстройки позволяют найти баланс между простотой использования и безопасностью. Форма письменного стола в виде буквы Г позволяет совмещать работу за компьютером и подготовку к учебе в одном месте – но не в каждой комнате есть достаточно места для такого вида мебели.

Выбор материала

Существует пять основных материалов, из которых наиболее часто используются три основных:

  • МДФ. Прессованное дерево - это экологически чистый и экономичный материал, который защищает от плесени и грибка. Мебель из МДФ часто внешне неотличима от натурального дерева.
  • ДСП. Детские парты изготавливаются практически из того же материала, но он менее экологичен, более подвержен износу и менее устойчив к влаге. Часто рекомендуется выбирать между МДФ и ДСП, так как ДСП может быть вредна для здоровья, выделяя со временем формальдегид. Недостатком обоих вариантов является то, что такой стол будет иметь легкий, специфический запах, который задерживается в комнате.
  • Дерево. Дорогой, но долговечный материал. Если вы рассчитываете, что ваш стол прослужит более пяти лет, имеет смысл инвестировать в натуральное дерево.
  • Металл. Цельнометаллические столы встречаются реже, но иногда имеют металлические вставки.
  • Стекло. Этот материал используется для изготовления письменных столешниц. Эти столы больше подходят для офисов. А для детей школьного возраста, особенно младшего, стеклянные поверхности могут быть небезопасны - даже если в процессе производства используется более прочное специальное закаленное стекло.
  • Пластик. Бюджетный, но недолговечный материал. При покупке пластикового стола неплохо бы посмотреть сертификат качества: чтобы подтвердить, что товар соответствует спецификациям и стандартам.

В заключении

 

Даже в конце тяжелого дня использование эргономичной мебели приносит радость. Это достигается сохранением естественного положения тела. Независимо от вида сидячей работы — учебы, писательства, ведения бухгалтерского учета — правильный выбор может компенсировать проблемы, которые могут возникнуть при длительном пребывании на одном месте. В современных моделях можно подобрать подходящий вариант для дома и офиса. Они удобны, красивы и функциональны. Если у вас эргономичная мебель, не жертвуйте своим здоровьем ради работы. Письменный стол является рабочим местом и должн обеспечивать максимальный комфорт. Сегодня существует множество моделей домашних письменных столов с современным дизайном, которые различаются по размеру и стоимости, выбрать можно на сайте мебельного магазина «Лазурит» https://ulyanovsk.lazurit.com/catalog/pismennye-stoly/. Однако если вы хотите, чтобы вашему ребенку нравилось работать за своей рабочей мебелью, то вам обязательно следует выбирать ее вместе со своим ребенком.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"