Как расположить дом на земельном участке относительно соседних и других построек — правила и нормы

Организация размещения зданий на участке является ключевым этапом при благоустройстве территории. Правильно спланированное расположение дома и других сооружений обеспечивает комфортное и функциональное пространство для жизни и отдыха.

Особенности планировки земельного участка с домом

Постройка дома и хозяйственных зданий невозможна без планирования. Это подготовительный этап, где необходимо учесть:

  • назначение участка (ИЖС, КХ, СУ);
  • рельеф местности;
  • форму землевладения;
  • расположение рядом коммуникаций, автотрасс, других строений.

При помощи генерального плана, сделанного в соответствии со СНиПами и ГОСТами, закладывается функциональность, безопасность и удобство территории. Расчеты лучше доверить профессионалам.

Разной площади

Вне зависимости от размеров участка (большой или маленький) следует соблюдать ряд требований для обеспечения безопасности. Что именно располагать на своем участке и в каком количестве решает владелец. 

6 соток 

Это стандартный размер дачного участка, установленный в советское время. Возможности расширить территорию нет, следует экономить место и тщательно продумывать функционал строений. 

В качестве решений используют мансардные дома (увеличение площади жилого помещения), размещение гаража в цокольной части дома. Чаще всего благоустройство сводится к планированию пространства для отдыха. При возведении бани зону отдыха располагают между ней и домом. Хозпостройки (дровник, сарай для инструмента) уместно обустроить позади или сбоку от бани.

10 соток

Наличие земли позволяет спланировать место под огород. Такая площадь дает возможность разместить бассейн, не потеснив остальных строений. Под него отводят самое солнечное место. 

Важно! Часто встает вопрос о выборе между бассейном и водоемом на участке. Рациональнее всего отдать предпочтение первому.

Для уюта и эстетики актуальны мостики, садовые фигурки, качели, перголы. Но не стоит ими перегружать участок, так как за всем следует ухаживать: периодически красить, мыть, ремонтировать. Это может занять значительную часть времени, отведенного на отдых. 

12 соток

Дом располагают в удалении от проезжей части — в центре участка. Большая площадь позволяет использовать не один стиль оформления, а разбить территорию на зоны. Например, в огороде воспользоваться строгими геометрическими линиями, а место отдыха на участке неправильной формы — с другой стороны дома. 

Входную часть оформляют в парадном стиле: традиционно между домом и забором — альпийская горка или рокарий. Гараж размещают в стороне от входной группы, например, за альпийской горкой. Хозпостройки можно удалить в конец участка. Расстояние между постройками соединяют садовыми дорожками. 

Нестандартной формы

Обычно на участках неправильной формы не возникает проблем с планировкой. Они позволяют проявить фантазию и сделать эксклюзивный дизайн. 

Вытянутый 

Длинный участок проще зонировать. В соответствии с эстетикой, начиная от входа, делят: жилой дом, зона отдыха с детской или спортивной площадкой, беседка с барбекю, садово-огородная группа, баня и хозяйственный блок. 

Между воротами и домом оставляют место для оформления входной группы: навеса или дворика, по бокам которого разбивают палисадник. Гараж лучше расположить на цокольном этаже. Воедино всю композицию соединит садовая дорожка, идущая с краю или по центру участка. 

Совет! Не стоит делать дорожку прямой. Извилистая траектория зрительно расширяет границы.

Забор на границе делают легкой невысокой конструкцией. Это скрывает стесненность участка.

Участок с уклоном

Проблемный для обустройства: требуются дополнительные затраты, чтобы укрепить склон, создать ровные площадки. Дом возводят в самой высокой точке, чтобы защититься от оползней и паводков. В итоге полученный панорамный вид с террасами, зонирующими пространство, порадует. Изначальный такой рельеф дает возможность воплотить идею с водопадом или естественной альпийской горкой.

Если склон снижается к северной стороне, то лучше располагать дом посередине. Это необходимо, чтобы не затенить весь участок.

Рекомендации по оснащению:

  • на крутых склонах обустраивают ступени из камня или бетона;
  • по краям участка сажают кустарники, корнями укрепляющие почву от оползней и вымывания (сирень, шиповник);
  • обязательно сооружают дренажную систему (открытого, закрытого типа) для водоотвода паводков и дождей;
  • по нижней части основания дома размещают дренажные отверстия;
  • чтобы избежать оползней, крутой склон затягивают мелкой сеткой или агроволокном. Сверху конструкцию засыпают слоем почвы, на которой высаживают стелющиеся растения. 

Квадратный

Несмотря на правильность формы, при небольшой площади участок проблематично распланировать. Разместив по центру дом, расстояние по периметру остается недостаточным, чтобы его рационально использовать.

Советуют разделить пространство пополам и ту сторону, которая ближе к дороге, еще раз на 2 равные части. Одна из них отойдет под постройку дома. Вторая — для обустройства двора или гаража. Оставшаяся часть в глубине участка отводится под огород и сад. 

Как правильно расположить дом на участке: нормы и требования

Размещение построек на частных землевладениях регламентируется нормативными документами, действующими на всей территории страны (ГОСТ, СНиП). Есть градостроительные нормы при постройке частного дома — это правила земельного землепользования (ПЗЗ). В них указаны расстояние между постройками, габариты участков, этажность зданий и допустимая высота. 

Расстояние соседних жилых домов

Вдали от жилой постройки до границы — основной параметр, на который обращают внимание надзорные органы. Это обусловлено требованиями противопожарных, санитарных норм, правами владельцев и собственников наделов.

Интересно! Нормы строительства указаны в нескольких документах и могут не совпадать.

Госстандартом установлено минимальное расстояние от жилого дома до границы с соседним — участком 3 метра. Измеряют от стены или цоколя. Если дополнительные элементы, например, навес, крыльцо или эркер, выступают более 50 см, то измерения ведутся от края этой конструкции. 

До хозяйственных построек

На приусадебном участке всегда необходимы дополнительные хозпостройки: дровник, сарай для лопат, гараж, баня или душ, парник, туалет. Согласно СНиП, требования зависят от назначения строения. Сараи для содержания скота должны располагаться не менее 4 м от края забора. Остальные надворные строения допускаются на расстояние от 1 м. От красной линии — удаление 5 м, независимо от типа. Например, расстояние от дома до гаража составляет 1 м, а расстояние от уличного забора до гаража — 5 м. 

Важно! Если от границы участка до постройки 1 м, то скат крыши направляют себе во двор. 

До плодовых и декоративных деревьев

Высокая ель или сосна может стать предметом спора с соседями. Данный вопрос регламентируют в СНиП 6.7: высокорослые деревья (свыше 3 м) должны быть расположены от забора на 4 м, среднерослые (ниже 3 м) от 2 м, кустарники — 1 м. Вид растения (плодовые, дикорастущие, культурные) значения не имеет.

Важно! Учитывают расстояние от ствола дерева до края участка. 

От источника питьевой воды до туалета

Если не предусмотрена центральная канализация, то туалет должен располагаться к источнику воды (колодцу) не ближе 25 метров. От стен жилого дома допустимо 12 м. Эти показатели могут изменяться в зависимости от уклона почвы, уровня грунтовых вод, высокой проницаемости грунта. 

До забора

Промежуток от соседского забора до жилого дома допускается от 3 м. До сельскохозяйственных сараев — от 4 м. Другие надворные строения — от 1 м.

Расположение дома на участке по сторонам света 

Когда дом уже построен, следующим пунктом становится зонирование комнат в соответствии со сторонами света. Правильное расположение гарантирует снижение затрат на освещение и обогрев. 

  1. Северная сторона. Здесь место для нежилых объектов: гараж, хозяйственные помещения, санузел. 
  2. Северо-восточная сторона. Удачно расположить входную группу, хозяйственные пристройки, ванную, кухню.
  3. Восточная сторона. Комнаты общего назначения: гардероб, кабинет, спортивные комнаты (тренажерный зал, бассейн), детская и спальня (если хозяева — «жаворонки»).
  4. Юго-восточная сторона. Планируют сюда обычно кухню, столовую, гостевые комнаты, которые не вошли на восточную сторону.
  5. Южная сторона. Отличное место для размещения террас, зимнего сада, летних кухонь, веранд. Удачно будет расположить гостиную, столовую, игровую или детскую. 
  6. Западная сторона. Лучше оставить ее под хозяйственно-бытовые комнаты, санузлы, нежилые пространства.

Особенности проведения замеров

Есть три способа определения площади земельных участков: 

  • механический — размеры определяют с использованием инструмента планиметра (в соответствии с планом); 
  • аналитический — берут во внимание показатели угловых и линейных замеров характерных точек;
  • графический — используют данные из планов и карт.

Комбинированный метод включает в себя определение:

  • общего периметра на основании аналитического метода.
  • площади внутренних элементов путем графических и механических замеров. 

Интересно! Точный результат выдает аналитический метод: при правильном определении параметров, погрешность минимальная.

Что такое красные линии и для чего они нужны

Границы территории общего пользования или пространств под линейными объектами или для них предназначенных называют красной линией. То есть это граница с улицей, проездом или переулком, под которые на общем плане отведены отдельные земельные участки. 

Предназначены для разделения общественной земли от частной. 

Почему важно соблюдать нормы и правила

Следуя правилам планировки и землепользования, гарантируется:

  • соблюдение санитарных норм (для безопасности здоровья жильцов дома);
  • пожарная безопасность;
  • свободное перемещение транспорта и пешеходов;
  • отсутствие штрафов за нарушение законодательства;
  • мирное сосуществование с соседями;
  • комфортные условия проживания;
  • правильное освещение и обогрев здания;
  • удачное зонирование местности.

Штрафы по КоаП

В статье 9.4 Административного кодекса прописаны санкции за нарушение норм. Физические лица при несоблюдении получают предупреждение или штраф 1000–2000 руб. Когда соседи доказали неправильность планировки, причинение вреда или угрозу жизнедеятельности, то штраф составит от 4 до 5 тыс. рублей. 

Судебные иски

Основным документом, где прописаны все нормы по строительству любых конструкций в соответствии с архитектурными, противопожарными и санитарными нормами, являются Строительные Нормы и Правила (СНиП). При соблюдении этих правил в любой спорной ситуации надзорные органы будут на стороне землевладельца. 

Если какие-то сооружения были возведены без учета рекомендаций, например, не соблюдено расстояние до надворной постройки, то соседи могут обратиться в суд и доказать существенный вред, нанесенный незаконным сооружением. Постройку придется снести.

Правильно разместить строения на земельном участке — дело ответственное и непростое. От грамотности расчетов зависит комфорт владельцев дома. Нарушение установленных норм влечет проблемы: конфликты с соседями, вынужденный снос строений или предупреждение от властей. 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"