Перепланировка п44т

10 вариантов перепланировки двушки-распашонки в доме серии П-44т

Перепланировка п44т

Новостройки серии П-44т — одни из самых распространенных в крупных городах России. Не смотря на неплохие исходные квартиры, можно сделать жилье еще более комфортным и продуманным с помощью перепланировки.

Большинство стен в квартирах домов серии П-44т — несущие. С 2007 года стали строить дома с нишами в несущих стенах в квартирах выше шестого этажа, в тех местах, которые оказались самыми востребованными при перепланировках. Эти ниши можно переоборудовать в дверной проем без дополнительного усиления металлоконструкциями. В домах до 2007 года согласовать такой проем все равно реально. ГУП МНИИТЭП, автор этой серии жилых домов, запрещает делать проемы в несущих стенах в не предусмотренных местах и срезать подоконные блоки в домах, построенных после 2007 года.

Сегодня мы рассмотрим варианты перепланировок двухкомнатной квартиры площадью 60,3 м². Мы взяли их на порталах Идеи Вашего дома, Жилэкспертиза и МВК сервис, чтобы проанализировать удачные и не очень решения.

Исходная планировка

Планировка подразумевает две изолированные комнаты, кухню, просторный коридор и раздельный санузел. На кухне есть эркер, в комнатах балкон и лоджия. Одна из вариаций исходных планировок имеет эркер еще и в спальне.

Перепланировка п44т

Вариант 1

Перепланировка п44т

Что поменялось:

 

  • Объединение и расширение санузла. Увеличенное место позволит разместить в ванной шкаф и стиральную машинку. Принять взвешенное решение: «Совмещенный санузел: за и против».
  • Достроена перегородка в спальне, которая позволяет удачнее расположить вход в комнату и сделать нишу для небольшой гардеробной или шкафа-купе с доступом из комнаты.

 

Согласование: несущие перегородки не затронуты, мокрая зона не перенесена — согласовать не составит проблем.

Модификация этого же решения, только без возведения стен в спальне. Демонстрирует возможное расположение мебели при такой перепланировке.

Перепланировка п44т

Вариант 2

Перепланировка п44т

Что поменялось:

 

  • Объединение санузла. Без расширения, как в прошлом варианте, но стало просторнее.
  • Перегородку между коридором и кухней демонтировали и перенесли, сделав в кухне дополнительную нишу: несомненный плюс для небольшой кухни.
  • Кусочек коридора отгородили для создания кладовой: удобное место для хранения.
  • Организовали дверной проем между кухней и гостиной. Это необходимая мера для создания кладовой, но теперь гостиная стала проходной: гостям или родственникам в ней будет не комфортно, в детскую или спальню эту комнату также не переоборудовать.
  • В спальне появилась раздвижная перегородка, позволяющая разделить ее на две зоны. Например, спальню и детскую или спальню и кабинет.

 

Согласование: демонтаж ненесущих перегородок и установку новых согласовать не сложно. Организация дверного проема в несущей стене может вызвать сложности согласования в квартирах, где в этом месте не предусмотрены ниши, но согласовать изменение все же можно.

Это решение очень похоже, только вместо увеличения пространства кухни выбрано увеличение ванной комнаты, а кладовка меньше:

Перепланировка п44т

Вариант 3

Перепланировка п44т

Что поменялось:

 

  • Санузел объединили и расширили за счет коридора. Мы не уверены, что такой большой санузел будет функциональным: прошлый вариант с кладовой нравится нам больше.
  • Создание дверного проема между кухней и гостиной, как в прошлом варианте.
  • В спальне воздвигли две перегородки, чтобы сделать более удобный вход и создать нишу для шкафа или кровати. Это логичное решение, не требующее особых затрат.

Согласование: санузел занимает часть коридора, что значит перемещение мокрой зоны: ее необходимо гидроизолировать, тогда согласование перепланировки возможно. Дверной проем аналогично прошлому варианту. Возведение перегородок в спальне не вызывает проблем.

 

Вариант 4

Перепланировка п44т

Что поменялось:

 

  • Демонтаж перегородок между ванной и туалетом для расширения ванной. Туалет организован с помощью возведения перегородки в коридоре. Хороший вариант, если вам нужна просторная ванная, но при этом вам больше подходит отдельный туалет.
  • Возведение раздвижной перегородки в спальне аналогично варианту 2.
  • Дверной проем между кухней и гостиной, аналогично вариантам 2 и 3.

 

Согласование: опять мокрая зона перемещается в коридор, а в данном случае еще и появляется необходимость протягивать сантехнические коммуникации. Это сложность как для реализации, так и для согласования, но решить ее реально.

Вариант 5

Перепланировка п44т

Что поменялось:

 

  • Простое объединение санузла.
  • Возведение гипсокартонных перегородок под гардеробы.

 

Здесь дополнительно снесена перегородка между коридором и кухней и показано возможное расположение мебели:

Перепланировка п44т

Согласование: только демонтаж не несущих перегородок. При соблюдении гидроизоляции санузла, согласование будет легким.

Вариант 6

Перепланировка п44т

Что поменялось:

 

  • Расширение ванной за счет коридора.
  • Создания запасного туалета со входом из кухни. На наш взгляд — это не слишком практичное решение.

Согласование: необходимо согласовать перенос мокрой зоны в коридор и сделать гидроизоляцию, планировка согласуема.

 

Вариант 7

Эта квартира из базовой модификации, домов серии П-44. У П-44 и П-44т похожая планировка двухкомнатных квартир, только уменьшен метраж и нет эркера на кухне и балкона. Мы рассматриваем ее из-за интересной перепланировки, которую частично можно воплотить и в домах П-44т.

Перепланировка п44т

Что поменялось:

 

  • Перенос кухни в коридор — интересное решение. Зона столовой в данном случае организована на месте гостиной, которая располагается в комнате, которую в прошлых вариантах отводили под спальню.
  • Перемещение спальни здесь возможно, потому что вместо кухни расположена большая ванная с зоной отдыха и окном: рай для любителей водных процедур. Она получается личной ванной, примыкающей к спальне и проходом только из нее, прорубленным в стене.
  • В коридоре предусмотрен гостевой санузел.
  • Двери в спальню и гостиную смещаются, чтобы не делать пространство у кухни очень тесным.

Согласование: здесь много сложный решений, таких как перенос кухни в коридор и ванной в кухню. Для серии П-44т будет сложным и согласование переноса большого количества дверных проемов. Согласовать такую перепланировку возможно далеко не во всех случаях.

Фотографии: mvk-service.com, ivd.ru, zhilex.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"