Дизайн интерьера маленькой квартиры

Как рационально использовать площадь маленькой квартиры: 10 идей

Именно в однокомнатной квартире каждый квадратный метр превращается в драгоценную площадь: хочется не только комфортно жить, но и функционально использовать каждый уголок, не чувствуя при этом себя стесненным. Захламлять вещами пространство – не вариант, так как же можно оптимизировать площадь, выжав при этом максимум из однушки?

Павел Герасимов, дизайнер интерьера и соруководитель мастерской Geometrium расскажет, с чего начать и как грамотно спланировать пространство однушки, чтобы для всего хватило места.

Павел ГерасимовПавел Герасимов окончил Школу Архитектуры и Дизайна по специальности «Дизайн интерьера». Вместе с Алексеем Ивановым в 2013 году создал собственную мастерскую, занимающуюся жильем в современном стиле из натуральных материалов. Руководит визуальной частью проектов. Следит за качеством работы, чтобы заказчик мог четко понимать, как будет выглядеть интерьер после ремонта

1. Определите функции своей квартиры

Подготовительный этап заключается в том, чтобы понять и определить (а еще лучше — записать) все необходимые вам функции вашей однокомнатной квартиры. Ответьте на вопросы: каков ваш распорядок дня, каковы сценарии ваших ежедневных действий, для чего вообще нужна эта квартира? Это место для тусовок холостяка с друзьями или для отдыха? Временное место жительства для семейной пары, с ребенком или без? 
Именно определив приоритеты, вы сможете добиться максимума в дизайне вашей однушки.

Дизайн интерьера маленькой квартиры

Дизайн интерьера маленькой квартиры

2. Системы хранения вещей? Скрыть!

Только скрыв шкафы и другие системы хранения в стену, нишу либо обустроив отдельное пространство для хранения, вы сможете содержать жилье в порядке и сэкономить драгоценное место. 
Полезный совет: если вы урезаны в бюджете или хотите сэкономить, тогда используйте стандартные размеры шкафов, и уже под них выстраивайте необходимые перегородки.

Дизайн интерьера маленькой квартиры

3. Высота помещения также важна

Если высота позволяет, второй ярус станет отличным решением. Мыслите сразу же в объеме: чердак над санузлом — замечательная идея. Только так, планируя маленькое пространство, вы сумеете воплотить гениальные идеи по сохранению площади.

4. Освобождаемся от отдельных предметов

Продумайте, какие предметы могут быть лишними и какие можно было бы убрать полностью (и быстро!) в случае прихода гостей, чтобы освободить жилую площадь. Используйте все возможности: скрытые системы хранения, встроенную мебель, расстояние между предметами.

Дизайн интерьера маленькой квартиры

5. Подиум? Классная идея!

Этот крутой способ перекликается с пунктом № 3. 
Обязательно постройте подиум (если позволяют потолки), куда можно будет задвинуть спальное место либо же создать дополнительные системы хранения. 
Подиум может быть многофункциональным: например, поставив диван сверху, использовать ступени как места для сидения, а внутри устроить еще одно спальное место.

Дизайн интерьера маленькой квартиры

6. Зеркала

Проверенный временем отличный прием. Зеркало на углу комнаты визуально продолжит стену и увеличит пространство вдвое. Зеркало напротив окна отразит свет и сделает комнату просторнее и светлее.

7. Рейки из массива вместо перегородок

Интересный и одновременно хитрый прием, доступный каждому. 
Забудьте про перегородки и глухие стены! Пространство в маленьких квартирах лучше не разделять, а объединять с помощью реек. С одной стороны, они делят пространство, если смотреть не прямо, и выглядят глухими перегородками. С другой стороны, это легкая конструкция, освобождающая пространство, если посмотреть под прямым углом.

Дизайн интерьера маленькой квартиры

Дизайн интерьера маленькой квартиры

 

8. Подвесные светильники как разделители

Используйте свет как разделитель пространства. Подвесные светильники над столом или барной стойкой как вариант. Только убедитесь, чтобы их нельзя было задеть, проходя мимо. Если использовать большие светильники и работать масштабно, то можно поделить пространство на функциональные зоны даже без помощи перегородок.

Дизайн интерьера маленькой квартиры

9. Кухня прямая или угловая? Вот в чем вопрос!

Конечно же прямая! Перечитайте пункт № 2 и скройте или встройте кухню. Это тоже одна из систем хранения, поэтому, возможно, стоит использовать ее высоту и надстроить ящики для хранения вещей, посуды и техники. 
Между дополнительными ящиками и пространством выбирайте последнее. Остров с барной стойкой будет не только выгодно смотреться, но и даст еще одну рабочую поверхность.

Дизайн интерьера маленькой квартиры

Дизайн интерьера маленькой квартиры

 

10. Подоконник плюс сиденья

Не зря эта фишка так популярна, ведь она здорово экономит пространство. Если ваши подоконники высокие, то это будет отличным вариантом для сиденья, там же можно сделать диван, лежанку, да что угодно! Поверьте, это классное место, где можно будет почитать книгу либо сесть за стол с гостями.

Дизайн интерьера маленькой квартиры

Надеюсь, эти идеи помогут вам организовать ваше комфортное проживание в однушке. Приятного вам пространства!

Фотографии с сайта geometrium.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"