Электропроводка в доме

Как сделать правильную электропроводку в доме

Если вы приобрели новострой или решили провести апгрейд старой электрической проводки в своем доме или квартире, не делайте это самостоятельно, тем более, не вызывайте шабашников или мастеров, которые не дают никаких гарантий. Воспользуйтесь услугами специализированных фирм, они обследуют фронт работ, объявят стоимость электроработ , предоставят все необходимые документы и гарантии. Но в любом случае, вам следует понимать, какой объем работ предстоит и знать хотя бы некоторые нюансы.

Составление плана электрической проводки

Изначально необходимо составить план электропроводки. Это один из основных этапов, от которого зависит будущее освещение в вашем жилом помещении. Вам следует обратить внимание на такие детали:

  • в обязательном порядке предусматривается два ответвления электрической проводки, которые идут от счетчика — один предназначен для розеток, второй для освещения;
  • в ванной в обязательном порядке выводят электрическую проводку для бойлера, стиральной машинки, т. е. розеток должно быть побольше, как и точек освещения;
  • в плане указываются ответвления, которые ведут к основным (стационарным) электрическим приборам, тем, которые прикрепляются к месту расположения и не переносятся в дальнейшем, например, холодильник, стиральная машинка, тот же бойлер, теплый пол;
  • зачастую в плане не указывают все мелкие точки, такие как переноска. Которая идет на балкон, подсветка кухонного рабочего стола и пр., их устанавливают уже в процессе, поэтому вам нужно быть готовыми к такому моменту;
  • отдельной графой идут лоджия и балкон, зачастую на них нет отдельных розеток, если возникает необходимость в подключении чего-либо, то делают это через комнату, но если есть такая необходимость, то монтируют их уже в процессе работ.

Проследите за тем, чтобы в смежных комнатах розетки и выключатели были на одном уровне, так вам удастся сэкономить на кабеле.

Электрооборудование в комнатах

Продумайте очень хорошо расположение электрических приборов в ваших комнатах. Важно, чтобы вам и всем остальным домочадцам было комфортно, был открытый доступ ко всем приборам. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми рекомендациями по проведению кабеля в квартире по комнатам.

Ванная

Это одно из основных помещений, в котором крайне важно хорошо продумать расположение точек освещения и розеток, выключателей. В этом помещении очень высокая влажность, поэтому есть вероятность удара электротоком, если что-то будет сделано не правильно.

В этом помещении обычно устанавливают довольно мощные электрические приборы — бойлер, стиральную машинку. Важно учесть это на этапе планирования. Специалисты рекомендуют монтировать потолочные светильники, которые оснащены влагозащищенным корпусом.

Туалет

Если туалет в квартире раздельный, к нему проводят отдельную ветку от той, которая идет в ванную комнату. Нужен выключатель и точка освещения. В розетке обычно не возникает необходимости.

Кухня

На кухне также много различной бытовой техники, которая подключается к электрической сети. Предусмотрите несколько розеток, в которые будут подключены холодильник, продумайте, какая техника будет на кухонном столе -микроволновая печь, блендер, миксер, кофеварка и пр.

Холодильник должен подключаться отдельно, вся остальная техника (мелкая) может подключаться через удлинитель.

Прихожая и коридор

Прокладывают две ветки электрической проводки — для освещения и розеток. В длинном коридоре можно использовать не только верхнее освещение, но и бра.

Комнаты

В детской комнате монтировать выключатели и розетки следует на высоте, которая не меньше 180 см. Но не все готовы по мере того, как ребенок растет, менять расположение проводки. Поэтому рекомендуем ставить специальные розетки с заглушками, которые защищают детей от случайного удара током.

Заводят в комнаты и детскую зачастую две ветки — для освещения помещений и запитки розеток. Кроме того, подключают еще одну дополнительную ветку.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"