Как сделать ремонт качественно и экономно: мнение экспертов

Каждому из нас рано или поздно приходится сталкиваться с ремонтом квартиры и решать множество возникающих в связи с этим разнообразных вопросов. Помимо проблем самих работ, огромное значение при составлении бюджета на ремонт имеет обеспечение оптимального соотношения цены и качества.

Противоположный характер этих двух параметров вынуждает искать компромиссный вариант, а неопределенность с выбором материалов и исполнителей работ приводит к необходимости принятия решений при остром дефиците времени и информации. В этих экстремальных обстоятельствах крайне важно избежать ошибок, исправление которых может дорого обойтись впоследствии.

Чтобы разобраться в вопросе, спросим совета у дизайнера интерьеров Надежды Лашку и руководителя ремонтно-строительной компании «Бояре» Александра Глушко.

Выбор исполнителей

Надежда Лашку окончила в 2000 году Московскую Международную Школу Дизайна по специальности «Архитектура интерьера и декорирование международного стандарта IIDA». После окончания ММШД стажировалась в Италии и Франции. Является членом Союза Дизайнеров Москвы. Работать с жилыми и общественными помещениями начала в 2001 году, с тех пор оформила более 200 интерьеров.

«От правильного выбора исполнителей напрямую зависит качество ремонтных работ: плохо сделанный ремонт влечет за собой дополнительные временные и финансовые затраты, причем переделка некачественно выполненной работы подчас обходится дороже новой. Кроме того, опытные исполнители могут помочь вам хорошим советом». — Н. Л.

Между тем абсолютно все мастера при встрече обещают отличное качество работ и выполнение ремонта в самые сжатые сроки, хотя проверить это на практике вы сможете только после завершения ремонта.

«В таком случае вы можете положиться на мнение знакомых, а также попросить исполнителей ознакомить вас с объектами, на которых они выполняли ремонт ранее. Кроме того, вы можете провести переговоры с несколькими исполнителями, чтобы выбрать из них наилучших по качеству и стоимости. Также лучше заключить формальный договор с поэтапной оплатой работ и санкциями за некачественный ремонт». — Н. Л.

Выбор видов работ, материалов и бытовой техники

Александр Глушко — руководитель ремонтно-строительной компании «Бояре». Компания существует с 2006 года, за прошедшие два года бригады «Бояр» построили 14 коттеджей и сделали ремонт под ключ на 86 объектах.

«При выборе материалов и бытовой техники следует не полениться и провести небольшое маркетинговое исследование рынка, благо интернет позволяет сделать это без особых проблем. Чем больше информации вы при этом соберете, тем более обоснованным и правильным будет ваш последующий выбор». — А. Г.

При определении необходимых видов работ нужно иметь в виду, что их состав связан с выбранными вами дизайнерскими решениями. Так, например, качество отделки стен, уровень которого напрямую влияет на трудоемкость работ, зависит от того, какое покрытие у вас будет — под покраску, оклейку обоями или укладку плитки. В первом случае качество подготовки стен и трудоемкость будут наивысшими, тогда как для других видов покрытий высокое качество подготовки стен не является обязательным — соответственно, на этом можно хорошо сэкономить. 

«Не стоит пытаться сэкономить на отделочных материалах, поскольку применение низкокачественных красок, плиток и других покрытий будет иметь отрицательные последствия для внешнего вида и эксплуатационных характеристик поверхностей и сопровождаться повышенным расходом материалов». — Н. Л.

При выборе дверей и окон следует иметь в виду, что экономия на входных дверях может обернуться впоследствии проблемами с безопасностью. А тип и качество окон напрямую влияет на энергетическую эффективность, что имеет большое значение в период межсезонья и влияет на снижение затрат на обогрев помещения в будущем. В то же время для межкомнатных дверей можно использовать относительно недорогие модели, тем более что их замена при необходимости не будет связана с трудоемкими операциями.

«Экономить на сантехнике и электрике ни в коем случае нельзя, поскольку ремонт и того, и другого обходится очень дорого — из-за специфики закрытой прокладки электропроводки и сантехнических коммуникаций. Кроме того, не стоит забывать, что качественная сантехника и электроприборы значительно снижают расход воды и электроэнергии, не говоря уже о том, что плохая электропроводка и сантехника могут стать причиной возникновения аварийных ситуаций». — А. Г.

Отдельно стоит упомянуть о подборе мебели и оформлении интерьера, где всегда имеется широкий выбор между индивидуальными проектами и готовыми решениями.

«Как правило, готовые решения обходятся намного дешевле индивидуальных проектов, хотя последние позволяют в большей степени учитывать ваши дизайнерские замыслы. При этом среди готовых решений имеются качественные бюджетные варианты, которые вполне могут вас удовлетворить, если у вас отсутствуют особые требования по части дизайна или если вы любите часто менять мебель». — Н. Л.

Современные мебельные центры предоставляют услуги по проектированию, комплектованию и последующему монтажу мебели с учетом ваших пожеланий, в результате чего вы получаете, например, готовый кухонный гарнитур с установленными бытовыми приборами, которым можно пользоваться сразу после установки.

Ремонт квартиры является трудоемким и весьма затратным мероприятием, поэтому имеет смысл потратить некоторое время до начала ремонтных работ на подготовку к ним, чтобы сделать ремонт с наименьшими издержками и высоким качеством.

Фотографии с сайта lashku-design.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики Маше.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"