Как выбрать стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера для будущей квартиры

Приближается ли к вам такое радостное событие, как переезд в новую квартиру или просто хочется помечтать — выбор стиля интерьера один из важнейших и самых интересных моментов в планировании будущего жилья. Стилей так много, как же выбрать какой-то один?

Как выбрать стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера

Содержание:

Как выбрать стиль интерьера - Расширить кругозор

Если вы уже читаете Квартблог, проблем с этим пунктом у вас возникнуть не должно. Мы часто пишем про разные стили, разбираем их преимущества и недостатки. Специально, чтобы вам проще было охватить все разнообразие и выбрать любимый, мы выпустили серию «Гид по стилям»:

 

Больше полезных ссылок на подробные материалы о разных стилях вы найдете внизу этой статьи.

Как выбрать стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера

Набрать образцов

Самым простым для вас вариантом окажется, если вы влюбитесь в какой-то интерьер с картинки. Ищите идеи на порталах про дизайн, в журналах и агрегаторах изображений (например, pinterest.com многим помог определиться с предпочтениями). Скорее всего вы не найдете на одном изображении воплощение всех ваших идей и мечтаний, просто сохраняйте картинки с пометкой, что именно вам на них понравилось. Просмотрев их после, вы скорее всего обнаружите, что они имеют много общего — эта та стилистическая направленность, которая вам близка.

Прислушаться к себе

Ваша будущая квартира должна, в первую очередь, отражать ваши привычки, увлечения и образ жизни. Если вы много путешествуете и вам трудно удержаться, чтобы не привезти с собой целый чемодан сувениров или даже захватить уникальный предмет мебели, то от минималистичных стилей или стилей, в которых есть четкие правила для мебели и декора, вам лучше отказаться. Вам могут подойти этнические направления, бохо или даже эклектика.

Как выбрать стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера

Если вы очень не любите убираться, стили с витиеватой мебелью, большим количеством текстиля и аксессуаров быстро разочаруют вас, когда вы поймете, насколько сложен будет уход. Наиболее просты в уборке, например, скандинавский стиль, контемпорари и лофт.

Прислушайтесь к себе и подумайте, к чему вас тянет, ведь у стилей есть конкретные настроения. Если к природе, вам подойдут эко-стиль или рустик. К деревенской простоте — кантри и прованс. К изысканной старине — винтаж и шебби шик. К технологичной современности — хай-тек и контемпорари. Любите определенную страну — позаимствуйте элементы стиля у местных жителей.

Как выбрать стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера

Практические моменты

К сожалению, желания всегда ограничиваются реальными факторами. Например, свои коррективы вносит метраж будущей квартиры и высота потолков. Некоторые стили на маленьких площадях не смогут развернуться, будут еще больше давить пространство.

Еще один важный момент: собираетесь ли вы использовать мебель с прошлой квартиры или покупать новую? Это может ограничить полет вашей творческой мысли, хотя вписывать определенные предметы в новый стиль задача интересная. Ее очень удачно решили в этом проекте: «Преображение однушки 38 м² на Юго-Западной».

Адаптация под бюджет тоже необходима. Какие-то стили стоят объективно дороже, поскольку требуют натуральных материалов, сложной или дизайнерской мебели, антикварных элементов. Например, эко-стиль или классика в своем каноническом исполнении стоят недешево, но при сильном желании можно создать в интерьере простую основу, а милый сердцу стиль внести акцентами и деталями.

Как выбрать стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера

Как выбрать стиль интерьера

Интересно почитать

Если вы подошли к делу серьезно, то эти материалы будут очень вам полезны:

 

Фотографии: interiii.com, inspiradecoration.cf, holzmaninteriors.com, delightfull.eu, couponwisconsin.com, lisaherd.com, homewithdonna.com, homedit.com

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"