Стиль лофт в интерьере квартиры

Как создать в квартире атмосферу лофта: советы дизайнера

Стиль лофт в интерьере квартиры

Как оформить квартиру в стиле лофт или просто добавить нотку индустриальной эстетики в обычный дом? Дизайнер Софи Робинсон делится проверенными на практике приемами.

Софи РобинсонСофи Робинсон — одна из самых известных дизайнеров интерьеров в Великобритании. Ее часто приглашают к сотрудничеству крупные мебельные магазины, чтобы создавать вдохновляющие интерьерные экспозиции. Сейчас Софи является судьей в проекте The Great Interior Design Challenge, который выходит на телеканале BBC 2 и посвящен дизайну интерьеров.

Стиль лофт в интерьере квартиры

Дизайн: Sophie Robinson для Ideal Home. Фото:  Simon Whitmore

Начните с краски для стен. Выбирайте цвета из палитры минеральных красителей: серые, чернильно-голубые, пепельно-розовые и зеленые оттенки отлично подходят для лофта. Теперь щедро добавьте грубых текстур. Это могут быть деревянные балки, бетон, голый кирпич, обнаженные водопроводные трубы, дощатые полы — все то, что вы ожидаете увидеть в промышленном помещении, например, на старом складе.  Ну и, наконец, облагородьте помещение металлическими акцентами (лучший выбор по-прежнему медь).

Стиль лофт в интерьере квартиры

Дизайн для Ideal Home

Можете не ограничиваться декорированием и выставить на всеобщее обозрение настоящий скелет дома: обнажить кирпичную стену, сделать акцент на деревянных балках, полах, положенных при черновом ремонте. Если всего этого у вас в квартире нет, купите обои, имитирующие лофтовые текстуры. Стиль лофт в интерьере квартиры

Дизайн для Ideal Home

Самый простой способ с помощью декора намекнуть на индустриальный стиль — голые лампочки накаливания на шнуре в оплетке (цвета которой сейчас такие разные, что легко подобрать подходящий к интерьеру).

Лофтового стиля можно достичь и с помощью потолочных светильников в индустриальном стиле, с оцинкованным абажуром. Ищите аутентичные предметы на блошиных рынках или купите стилизованные в дизайнерском магазине.

Стиль лофт в интерьере квартиры

Дизайн для Ideal Home. фото: Simon Whitmore

Лично мне нравится подбирать ко всем грубым текстурам контрастные. Дорогой бархатный диван, полированный мрамор, хрустальные люстры — все это отлично подходит стилю лофт. 

Стиль лофт в интерьере квартиры

Дизайн для Ideal Home. Фото: Simon Whitmore

Не обязательно жить в настоящем лофте, чтобы оформлять дом с этом стиле. И не думайте, что необходимо идти до конца в воплощении идеи: можете остановиться на паре тщательно побранных деталей, которые добавят дому грубого очарования.

Со стилем лофт хорошо сочетается винтаж. Так как фактуры, используемые при декорировании, выглядят состаренными, им подойдет такая же мебель. Сияющие же новизной современные вещи с четкими линиями будут выглядеть чужеродно.

Если вы все-таки предпочитаете новую мебель, выбирайте ту, что напоминает о производственных помещениях: оцинкованные стулья, деревянные столы с ножками из труб, светильники—софиты.

Стиль лофт в интерьере квартиры

Дизайн: Sophie Robinson для Ideal Home. Фото: Simon Whitmore

Наконец, я бы порекомендовала стремиться к минимуму вещей: стиль, который мы сегодня обсуждаем, плохо сочетается с обилием уютных домашних безделушек. Цветовую же палитру лучше выбрать нейтральную, не больше чем с одним ярким акцентом: грубые текстуры сами по себе выразительны. 

Стиль лофт в интерьере квартиры

Ключевые элементы стиля лофт:

  • голые лампочки накаливания,
  • плитка «кабанчик» с темной затиркой,
  • грубые деревянные половые доски,
  • конструкции из труб и досок, напоминающие строительные леса,
  • голый кирпич,
  • медные аксессуары,
  • светильники в заводском стиле,
  • чернильные оттенки,
  • оцинкованный металл,
  • бетон,
  • большие окна со стальными рамами.

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"