Как ухаживать за пластиковыми окнами: 7 советов профессионалов

Как ухаживать за пластиковыми окнами: 7 советов профессионалов

Квартблог узнал профессиональные советы ухода за пластиковыми окнами и теперь делится с читателями.

Содержание:

Пластиковые окна надежны, практичны, имеют много преимуществ и считаются неприхотливыми в обслуживании. Но все же со временем уплотнители изнашиваются, пропуская шум с улицы и холодный воздух зимой, фурнитура начинает пошатываться, а дренажные отверстия забиваются пылью. Особенно это заметно, если окна контактируют непосредственно с улицей, например остекленные балконы. Поэтому если вы не хотите, чтобы через пару лет проявились эти дефекты и первые поломки, необходим определенный уход.

Профиль окна: базовый уход

За пластиковым профилем ухаживать довольно не трудно. Самое главное, что советуют специалисты - не использовать агрессивных химических моющих средств, это те, что содержат хлор, спирт, кислоту и т.п. Такой состав чистящего средства может навредить поверхности и оставить царапины. Лучшим вариантом будет традиционный способ - мыльный раствор. Существуют также специальные средства для пластика, они обезжиривают и ухаживают за материалом.

Что касается тряпки, отличным вариантом будет микрофибра, нежесткая ткань или губка с поролоновой поверхностью.

Наш партнер поможет вам качественно застеклить балкон или лоджию - https://oknafdo.ru/balcony/

Уход за фурнитурой

Фурнитура - это составные детали для крепления изделия, в нашем случае окна. Со временем без должного ухода она может начать расшатываться. Что в конечном итоге приведет к снижению качества ее работы и потери функциональности.

  • Смазка фурнитуры. Все подвижные элементы окна выдерживают большую нагрузку конструкции, что приводит к изнашиванию деталей. Чтобы это предотвратить, периодически детали нужно смазывать маслом, по принципу обработки дверных петель. Для этого можно приобрести специальные наборы для ухода за окнами или воспользоваться машинным маслом, солидолом, вазелином. Перед этим влажной тряпочкой с фурнитуры необходимо удалить старую смазку, грязь и пыль. Далее нанести смазку везде, где происходит трение металла: крепления, петли, задвижки, механизмы открывания ручек и другие. Для равномерного распределения масла, после смазки пару раз откройте и закройте окно.
  • Уход за уплотнителями. По периметру рамы и створок располагаются резиновые уплотнители. Если не следить за их состоянием, то уже через пару лет они теряют эластичность и могут начать крошиться. Чтобы этого избежать, пару раз в год увлажняйте уплотнители, так они сохранят свою работоспособность. В этом вам помогут смазки на основе силикона или глицерина. Перед обработкой обязательно протрите уплотнители и очистите от загрязнений.
  • Как заменить уплотнитель самостоятельно? Если уплотнитель окна все-таки износился и вы решили его сменить без профессиональной помощи, то для начала вам необходимо снять створку окна. На функционирующем окне смена резины будет затруднительна. Далее нужно убрать старый уплотнитель, обязательно протереть пазы, очистив их от грязи и остатков резины. Затем не натягивая, а плотно прижимая к пазам начинают не торопясь вставлять новый уплотнитель. Стыки резины склеить и оставить до полного высыхания. И только после этого устанавливать оконную створку обратно.
  • Дренажи: основы ухода. Чтобы внутрь дома не попадала влага, внизу под рамой есть специальные отверстия - дренажи, которые нужно периодически прочищать. Именно в них скапливается уличная вода и грязевой мусор. Для промывания дренажей используют небольшие кисти (можно даже зубные щетки) и напор воды. Очень удобно такую чистку делать моющим пылесосом.

При должном уходе качество гарнитуры будет сохраняться долгое время, что обеспечит не только дополнительный комфорт вашему дому, но и безопасность.

Уход за стеклом

Сильных отличий в уходе за пластиковым стеклопакетом от обычного окна нет. Для мытья подойдет все та же теплая мыльная вода или моющие средства, которые не повредят поверхность и не оставят царапин (в их составе не должно быть кислот, щелочи).

как ухаживать за пластиковыми окнами

Если у ваших окон тонировка или есть специальное напыление, то какие-то особых условий для мытья не нужно. Вся декоративная часть находится внутри герметичного пакета.

А вот если покрытие окна с отражающими элементами (такие чаще можно встретить в кафе, ресторанах), то придется пользоваться специальными моющими средствами для пластиковых окон или самостоятельно экспериментировать с чистящими средствами, пока не найдете свой вариант.

Чем нельзя точно мыть стекла пластикового окна так это порошковыми и шлифующими чистящими средствами. Запрещается и скоблить грязь, любимый трюк с ножом не пройдет. В противном случае вы повредите поверхность.

как ухаживать за пластиковыми окнами

Сейчас на рынке можно встретить и самоочищающиеся стеклопакеты, внешняя поверхность покрыта специальным раствором. Как только грязь попадает на стекло, так сразу разлагается, а после дождя не остается разводов от капель.

Уход за москитной сеткой

Москитная сетка призвана защищать помещение от насекомых. Она бывает разных видов, но эти отличия не влияют на способ ухода. Он универсален и не требует особых условий. Для ухода вам потребуются те же средства, которыми вы мыли окна.

При помощи влажной губки или смоченной тряпки без ворса протирают полотно сетки и раму, очищая их от загрязнений. Специалисты советуют мыть москитную сетку пару раз в летний сезон. Не запрещается снимать сетку и ополаскивать ее душем, если вам так будет удобнее.

На зимний период чаще всего делают демонтаж москитной сетки и хранят ее в помещение, поэтому уход не требуется.

Своевременный уход за окнами гарантирует вам то, что они прослужат несколько десятков лет, не доставляя хлопот.

Дайджест Квартблога

Окно как часть интерьера: советы дизайнера - Вместе с дизайнерами рассуждаем, для каких стилей интерьеров подойдут модные и необычные оконные рамы. 

Что нужно знать о возможностях современных окон - Как «умные» окна уже сегодня помогают нам чувствовать себя в безопасности и одеваться по погоде. Современные пластиковые окна: полезный и интересный обзор от Квартблога.

Стильные окна: секреты дизайна и производства - Рассказываем о двух моделях пластиковых окон, которые доказывают: рамы могут быть продолжением интерьера. 

Как красиво оформить окно: 18 вариантов дизайна штор - Для оформления окон в качестве штор можно использовать самые разнообразные материалы и ткани любых цветов, важно только обращать внимание на интерьер помещения и его размеры. 

Пластиковые окна: как выбрать и установить? - Сегодня мы совместно с экспертом агентства «Архдиалог» расскажем и дадим рекомендации, на что следует обратить внимание, как правильно выбрать и установить пластиковые окна.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"