как выбрать холодильник

Как выбрать хороший холодильник: рекомендации эксперта

Новый холодильник — это серьезная, не спонтанная покупка. Квартблог пообщался со специалистами и теперь может рассказать читателям, как же выбрать холодильник без навязчивых консультантов в магазине.

В первую очередь, определитесь с тем, какие у вас требования к размерам и внутреннему объему холодильной и морозильной камеры. Также важно, каким образом вы планируете размещать холодильник на кухне.

Содержание:

 

Размещение

Если вы хотите вписать холодильник в кухонный гарнитур или, тем более, спрятать его за дверцами с такими же фасадами, вам нужна встраиваемая модель. Если мебель этого не предусматривает, или вы планируете поставить холодильник в стороне, то подойдет отдельностоящий.

как выбрать холодильник

как выбрать холодильник

Ассортимент встраиваемых моделей меньше, а цены чуть выше. Можно вписать отдельностоящий холодильник в интерьер и другими способами: поставить его в нишу, обклеить декоративной пленкой или покрасить. Особенно стильно смотрятся холодильники, выкрашенные грифельной краской — на таких можно даже писать рецепты и оставлять заметки.

как выбрать холодильник

Объем и количество камер

Размер холодильника, его внутренний объем и количество камер — взаимосвязанные понятия. Если вам нужен холодильник для 1-2 человек, при условии, что вы делаете покупки каждый день или мало питаетесь дома, то подойдет совсем небольшая модель, которую даже можно встроить под кухонную столешницу для экономии места. У таких холодильников чаще всего одна камера (морозильное отделение находится внутри холодильного, за одной дверцей) и объем редко превышает 200 л. Недостаток: необходимость частой разморозки. Преимущества: поместится на любой кухне, недорогой.

как выбрать холодильник

как выбрать холодильник

как выбрать холодильник

Самый частый формат — двухкамерные холодильники, где под холодильное и морозильное отделение есть своя камера с отдельной дверцей. Объем таких холодильников 250-400 литров(без учета объема морозилки), что оптимально для семьи из 3-4 человек. Если вы делаете большие запасы продуктов, то вам нужен холодильник объемом 350-400 литров. Вы можете выбрать удобное сочетание размеров холодильного и морозильного отделения, в зависимости от того, какой тип хранения более востребован. Расположение камер также может варьироваться: у морозилки сверху чаще бывают полочки, а у морозилки снизу — выдвижные ящики.

как выбрать холодильник

как выбрать холодильник

как выбрать холодильник

Если морозилка снизу, а у верхнего отделения две дверцы вместо одной, такая модель будет называться «French door». Двухкамерные холодильники при стандартной ширине могут увеличивать свой полезный объем за счет высоты, поэтому для них найдется место и на небольшой кухне. Чтобы вам было удобнее доставать продукты, берите холодильник не больше чем +20 сантиметров от вашего роста.

как выбрать холодильник

Стоят двухкамерные холодильники дороже однокамерных, но цена зависит от множества дополнительных критериев. Можно подобрать холодильник под небольшой бюджет, если остановиться на простой модели.

Бывают и холодильники с большим количеством камер. Например, третьей камерой может быть так называемая «зона свежести», в которой поддерживается температура близкая к 0°С для сохранения максимальной свежести продуктов. Специально для овощей внутри камеры как опция создается зона повышенной влажности, а для рыбы и мяса — пониженной. «Зону свежести» некоторые производители встраивают и в двухкамерные холодильники, но тогда ее эффективность понижается.

как выбрать холодильник

Больше трех камер имеют холодильники, в которых морозилка располагается сбоку. Такой тип размещения называют «Side by side». Бывают холодильники с несколькими камерами и при стандартном размещении морозилки. Здесь вы найдете идеальные зоны для хранения различных продуктов и, например, специальное отделение для напитков. Из-за больших размеров, многокамерные холодильники поместятся только на просторных кухнях. И запомните: чем больше камер у холодильника, тем выше его стоимость.

как выбрать холодильник

как выбрать холодильник

как выбрать холодильник

Разморозка

Каждый из нас хотя бы раз в жизни размораживал холодильник и представляет, сколько суеты с этим связано. Модели, которые нужно размораживать вручную раз в 3-4 месяца до сих пор остались на рынке, но представляют собой абсолютное меньшинство. Обычно это маленькие однокамерные холодильники или очень дешевые модели двухкамерных.

как выбрать холодильник

Больше всего моделей поддерживают систему капельной разморозки. В таких холодильниках компрессор (сам охлаждающий элемент) работает не постоянно, а периодами. Во время активной фазы лед нарастает, а во время пассивной тает и стекает внутри стенки в специальный контейнер, откуда потом испаряется. В морозилках эта система не работает, их придется размораживать в ручную.

Еще одна система называется «No frost». Холодильники, оборудованные ею, вообще не обрастают льдом. Вентилятор, который распределяет холодный воздух, предупреждает замораживание стенок и уравновешивает температуру в холодильной камере, что улучшает условия хранения. Эта система работает и для морозилок. Однако взамен съедается внутренний объем холодильника, да и уровень шума от вентилятора бывает довольно высок. Цена устройств с «No frost» будет немного выше, чем у «капельных».

Даже холодильники с автоматической регуляцией рекомендуют для профилактики размораживать 1-2 раза в год.

Энергопотребление

Почти все современные холодильники выпускаются с адекватным уровнем потребления энергии. Модели, начиная с класса энергопотребления В и выше (А, А+, А++ и так далее), не сильно повлияют на ваши счета. Однако, если вы привыкли экономить на энергии, выбирайте модели с самым низким энергопотреблением. Будьте готовы, что цены на них будут выше.

как выбрать холодильник

Дополнительные функции

  • Мощность замораживания. Параметр показывает эффективность работы морозильной камеры — как быстро продукт заморозится на всю свою глубину. Для бытового использования достаточная мощность будет не больше 10 кг в сутки .
  • «Суперзаморозка». Временное понижение температуры морозильной камеры для более быстрой заморозки большого количества продуктов. Считается, что от скорости заморозки зависит, насколько свежим сохранится только что положенный в морозилку продукт и его соседи. Включать нужно за 2 часа до загрузки продуктов, отключается автоматически или в ручную в разных моделях. Не может быть включена постоянно из-за большой нагрузки на компрессор. Если качество замороженной пищи для вас очень важно, и вы уверены, что не будете забывать включать режим заранее — функция может быть полезна.
  • Инверторный компрессор. Если обычный компрессор работает периодами (как мы уже упоминали, когда говорили про разморозку), то инверторный компрессор работает без пауз. Таким образом тратится меньше энергии и ниже шум. Но стоит дорого и плохо переносит перепады напряжения.
  • Перевешиваемые двери. О пользе этой функции вы вспомните при перестановке или переезде.
  • Встроенная защита от детей. Если панель управления холодильником расположена достаточно высоко — необходимости в этой функции нет. Если что, всегда можно отдельно докупить фиксаторы.
  • Количество компрессоров. Бывает один или два. При наличии второго компрессора, позволяет более точно регулировать температуру или отключать часть холодильника перед отъездом для экономии энергии.
  • Зона свежести.
  • Тип управления. У холодильников с электронным управлением чаще всего есть дисплей, что облегчает контроль температуры внутри холодильника. Механическое управление — классика, не сдающая своих позиций благодаря более низкой цене.

как выбрать холодильник

  • Аккумулятор холода. Контейнер со специальным гелем, который позволит морозилке продержаться холодной до 24 часов при отключении энергии.
  • Звуковые сигналы. Предупреждают о том, что дверь закрыта неплотно. Могут ужасно раздражать, когда вы долго не можете выбрать, чего же хотите на ужин и стоите перед открытой дверцей. Если ужин очень поздний (все мы не без греха), можно и домочадцев разбудить. В таком случае световой индикатор будет приятнее.
  • Климатический класс. Та температура окружающей среды, при которой холодильник будет функционировать как заявлено производителем. Если холодильник стоит в квартире, а вы не живете в тропической стране, этот параметр может быть N (нормальный). При постоянных температурах ниже 16 °С и выше 32 °С, подбирайте климатический класс в зависимости от условий.

Видео о том, как правильно выбрать холодильник для дома

Теперь вы можете выбрать подходящий холодильник для своей кухни и при этом уложиться в бюджет! Помните, что лучше почитать отзывы и увидеть холодильник вживую перед покупкой, чтобы избежать возможных разочарований.

как выбрать холодильник

Дайджест Квартблога

Эксплуатируем холодильник правильно: как? - Рассказываем правила эксплуатации холодильника: обо всех тонкостях использования, разморозки и хранения продуктов в холодильнике.

Куда поставить холодильник: мнение экспертов - Очень важно разместить холодильник таким образом, чтобы им было удобно пользоваться. Делимся комментариями экспертов, как это сделать, и куда поставить холодильник правильно.

Преображение старого холодильника: 4 секрета - Расскажем, как декорировать холодильник, чтобы он вписался в интерьер.

Как хранить продукты в холодильнике - 20 идей и 13 вещей, которые помогут навести и поддерживать порядок в холодильнике. Полезные советы и рекомендации от Квартблога.

15 кухонь с цветными холодильниками - Времена, когда холодильники выпускались только с белом цвете, давно прошли. Сейчас этот обязательный предмет кухонной мебели не только несёт свою прямую функциональную нагрузку, но и выступает в качестве элемента декора.

А также выбираем другую бытовую технику вместе с Квартблогом:

 

Фотографии: examsuites.com, bilinterior.com, happymodern.ru, athensrefrigerationandappliance.com, frostinfo.ru, designerhomesurplus.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"