Правила эксплуатации холодильника

Эксплуатируем холодильник правильно: как?

Правила эксплуатации холодильника

Недавно мы делились советами экспертов о том, как лучше расположить холодильник на кухне. Надеемся, статья оказалась для вас полезной, и вы больше не пребываете в раздумьях, куда же поставить хранилище продуктов, чтобы постоянно об него не спотыкаться и чтобы оно удачно дополняло интерьер.

Однако после установки холодильника возникают новые проблемы: как правильно его использовать, чтобы он проработал как можно дольше, стоит ли заниматься регулярной разморозкой, да и вообще, как раскладывать в нем продукты? Рассказываем обо всех тонкостях использования, разморозки и хранения продуктов в холодильнике в нашей сегодняшней статье.

Правила эксплуатации холодильника

Разморозка

Если ваш холодильник не оснащен системой No Frost, то рано или поздно он потребует разморозки. Выяснить, когда же именно она нужна, можно, изучив размер снежного «нароста» в вашей морозилке. Если он начинает приобретать довольно внушительные масштабы и откровенно вам мешает, то час расправиться с ним настал.

На время разморозки холодильник обязательно следует отключить от сети. Различные народные методы, вроде кастрюль с горячей водой или разморозки в жаркую погоду следует исключить сразу же: может быть, так вы и ускорите процесс разморозки, однако обязательно испортите сам холодильник. 

Также не рекомендуется использовать ножи и вилки для снятия снега со стенок морозилки. Просто отключите его и оставьте в покое. Поверьте, он на многое способен и сам. После того как разморозка закончена и холодильник приведен в первозданный вид, включите его в розетку и дайте поработать один цикл без продуктов.

Правила эксплуатации холодильника

Отдельно стоит сказать о тех случаях, когда хозяйки размораживают холодильники с системой No Frost: даже если закрыть глаза на то, что вы впустую тратите свое время, существует высокая вероятность, что после очередной разморозки ваш холодильник просто не заработает. Холодильники с подобной системой являются сложным единым организмом, вмешиваясь в процессы которого вы рискуете их просто разрушить. К примеру, вы можете сделать разморозку не тогда, когда это предусмотрено, и в итоге лед будет скапливаться в ненужных отсеках, разрушая сам механизм холодильника. Ремонт же может обойтись вам дороже новой модели.

Правила эксплуатации

В первую очередь, холодильник должен иметь отдельную розетку, поэтому следует сразу отказаться от любых переходников. Подобное правило защитит вас от удара током, а также увеличит срок службы холодильника. Кроме того, такое решение относится к основным правилам противопожарной безопасности.

Правила эксплуатации холодильника

Не допускайте повышения влажности в вашем холодильнике! Это не только приведет к неприятному запаху или разморозке, но и может способствовать развитию коррозии на стенках холодильника. Кроме того, сам механизм холодильника также может выйти из строя. Основными «виновниками» повышения влажности в холодильнике являются сочные фрукты и ягоды, оставленные без упаковки, а также горячие кастрюли с супами или рагу, поставленные в холодильник с плохо прикрытой крышкой.

Во время разморозки протирайте холодильник мягкой тряпкой или губкой и не используйте агрессивные чистящие средства. Лучше воспользоваться натуральными вариантами, например, содой или лимонным соком. Так вы не только сохраните стенки холодильника в порядке, но и не оставите внутри него химических веществ, которые впоследствии могут переместиться на ваши продукты.

Ну и, конечно, запах! При правильном уходе неприятного запаха в холодильнике быть не должно, однако если он все же есть и никуда уходить не собирается, воспользуйтесь специальными дезодорантами для холодильника. Возможен и народный метод: очищенная и разрезанная пополам картофелина впитает в себя запах.

Продуктовое «соседство»

Правила эксплуатации холодильника

Если вы думаете, что хранение продуктов рядом друг с другом может сказаться только на их запахе и сроках годности, то вы глубоко заблуждаетесь. Сливочное масло, пропахшее красной рыбой, — это пустяки по сравнению с тяжелым пищевым отравлением. Многие даже не задумываются о том, что существуют правила правила хранения продуктов, рекомендованные СанПин. Между тем эти принципы помогут вам не только дольше сохранить продукты, но и сберечь здоровье.

 

  • Не стоит забивать холодильник продуктами так, чтобы не закрывалась дверца. Важно, чтобы в нем была свободная циркуляция воздуха.
  • Не храните консервы в жестяных банках — может произойти окисление. Переложите их в стеклянную емкость или лоток.
  • Продукты с резким запахом следует хранить под пленкой.
  • Режим хранения, подходящий для большинства продуктов, — 5-7 градусов.

А теперь поговорим о том, какие продукты категорически НЕЛЬЗЯ класть в холодильнике рядом друг с другом:

 

  • готовые блюда и замороженные полуфабрикаты;
  • сыр и копченые продукты — первый впитает все запахи;
  • сырые продукты и еду, которую можно употреблять без термообработки — велика вероятность заражения бактериями;
  • готовые салаты, рыбу и хлеб — салат и хлеб пропахнут рыбой, а хлеб к тому же станет влажным.

 

Ну и напоследок расскажем о том, что делать, если у продукта вот-вот истекает срок годности, а вы не планируете его доедать. Если это сухие продукты вроде круп или печенья, то вы можете рискнуть отложить их на черный день (только не сломайте зубы!). А вот от просроченных морепродуктов, молока и колбасы следует избавляться сразу же — здоровье дороже.

 

Фото: dekormyhome.ru, happymodern.ru, housesdesign.ru

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"