Как выбрать молоток?

Молоток - незаменимый предмет в повседневной жизни, и кажется, что он настолько прост, что не должно быть никаких правил для его выбора, но это не так. Этот инструмент пока не заменит ни одна современная технология, и хотя кто-то вспомнит автоматический гвоздодер, он будет неправ. Сам по себе обычный молоток гораздо удобнее в использовании и, более того, безопаснее. Для пневматического гвоздодера требуется электричество или мощный компрессор, а для обычного молотка не требуется ничего, кроме вашей собственной физической силы. Усилие может быть минимальным - с ним справится даже ребенок.

Как выбрать молоток?

Молотки, обычно, применяются для забивания гвоздей, но также могут использоваться для удаления сухого раствора из кирпичей, выпрямления железных листов и аккуратной обработки плитки. Молотки бывают разной формы, веса, из металла, пластмассы, дерева или резины. Поэтому выбор молотка не так прост, как кажется на самом деле, и вы должны знать, что неверное применение молотков небезопасно и может привести к травмам. Прежде чем купить молоток со стальным прикладом, убедитесь в ег окачестве, взяв с прилавка одинаковые молотки и несколько раз ударив их друг о друга; на хорошем изделии не видно следов удара. Обратите внимание, чтобы рукоятка молотка была плотно прижата, не должно быть никаких колебаний. Деревянные рукоятки молотков хорошего качества обычно не имеют трещин и имеют длинное зерно. Также доступны пластиковые или металлические ручки, которые, в отличие от деревянных, не требуют ухода. Молотки из армированного пластика имеют более прочные ручки, которые не ослабляют герметичность рабочей части. Все металлические молотки имеют резиновые ручки для удобства обращения и снижения вибрации. Основным преимуществом стальных молотков является их цельная конструкция. Вес молотков также варьируется: большинство молотков для бытового применения весят 350-450 грамм, а для более серьезных задач - не менее 600 грамм. Интернет-магазин Озон предлагает большой выбор молотков.

Какие молотки бывают?

Слесарные молотки являются наиболее популярным и универсальным типом. Забивание гвоздей и металлообработка необходимы. Боек однородный, сечение квадратное или круглое, спинка сужена V-образно.

  • Столярный молоток — внешне похож на слесарный молоток, но его приклад плоский и изогнутый. Подобные торцевые доски предназначены для вытаскивания старых гвоздей из дерева;
  • Молоток штукатура - имеет два плоских приклада, обращенных друг к другу. Применяется для снятия штукатурки со стены или для нанесения насечки;
  • Кровельный молот — похож на металлоконструкцию, но его затыльник выполнен в виде копья или топора. Такая форма оснастки обусловлена необходимостью измельчения рубероида и пробивки в нем отверстий для крепежа;
  • Кувалда - Благодаря своей массе кувалда является мощной и используется для разборки, дробления камней, забивания костылей и скоб;
  • Киянка — выглядит как миниатюрная кувалда с деревянной или резиновой головкой. Применяется для укладки тротуарной плитки, ламината, столярных и жестяных изделий, когда требуются легкие удары по материалам или другие инструменты.

Правила пользования молотком

  • Используйте правильный молоток для работы;
  • Никогда не используйте молоток со сломанной или ослабленной головкой, так как такие молотки могут легко сломаться;
  • Не используйте молотки со сколами или трещинами.

Как правильно держать молоток?

  • Держите молоток как рукопожатие;
  • Когда требуется высокая точность, держите молоток ближе к началу рукоятки. Когда вам нужен мощный удар, держите молоток ближе к концу рукоятки.

По возможности используйте средства защиты глаз и ушей. Куски материала, с которым вы работаете, могут разлететься и поранить вас, поэтому при работе с молотком рекомендуется надевать защитные очки. Не забудьте защитить уши, так как после нескольких часов работы молотком у вас начнет звенеть в ушах. Чтобы не повредить поверхность при ударе молотком (если только вы не забиваете гвоздь), просто подложите под поверхность толстый кусок дерева и сосредоточьтесь на ударе. Некоторые молотки имеют эргономичную конструкцию и резиновые рукоятки. Если вам трудно держать рукоятку молотка, попробуйте молоток с эргономичной рукояткой. Чтобы уменьшить удар молотка о некоторые поверхности, например, детали мебели, хорошо взять теннисный мяч, разрезать его пополам и положить вторую половину на головку молотка. Рукоятки молотков могут быть изготовлены из различных материалов, таких как дерево, стекловолокно и сталь. Для большинства людей хорошими вариантами являются дерево и стекловолокно, поскольку они имеют небольшой вес, их удобно держать в руках и легко использовать.

Выбор молотка и его использование

Такое разнообразие молотков не случайно. Не все работы можно выполнить обычным металлическим или деревянным молотком. Да, вы можете забивать гвозди практически любым молотком, а если у вас нет инструментов, вы можете забивать гвозди камнем. А вот старые гвозди можно удалить только молотком. Асбестомолотом можно быстро и качественно просверлить отверстия в асбестоцементных плитах, выбить плитку или кирпич на 3/4 одним лишь молотком каменщика, выпрямить детали кузова или сделать произведение искусства из листа бумаги - только с помощью подходящий набор молотков. Для каждой операции необходимо подобрать молоток определенной формы и ряда качеств и длин рукояток — только в этом случае работа может быть выполнена быстро, с наилучшим качеством и минимальной утомляемостью. При использовании таких инструментов необходимо соблюдать осторожность, и особенно важно следить за маленькими детьми, чтобы они не использовали молоток без присмотра взрослых. Теперь вы знаете больше о таком незаменимом инструменте, как молоток.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"