Как защитить свой дом в Испании от «окупас»?

Читая об «окупас» (ocupas) в СМИ, складывается впечатление, что проблема диких арендаторов касается всей Испании. Между тем, это видно прежде всего в Каталонии. По данным полиции, в 2015 году жалобы из этого региона составили 38% всех обращений. В 2020 году доля составляла уже 42%. В прошлом году число обращений снова стало больше. Но даже если вы купите дом в Коста Бланке или Мадриде, это не даст вам гарантии, что ваше жилье не подвергнется нападению. Так кто такие «окупас» и как от них защититься?

Кто такие «окупас»?

Это люди, незаконно занимающие квартиры или дома, которые временно или постоянно свободны.

Дикие арендаторы чаще всего занимают не частную недвижимость, а долговую собственность банков или крупных компаний. Да, бывают случаи, когда они занимают недвижимость, пока собственник временно отсутствует. Хоть и случается такое редко — лучше знать, как бороться с этой проблемой.

Ocupas и испанское право

Незаконный захват имущества является уголовным преступлением в Испании. Различают два вида такой деятельности: захват со взломом и узурпация.

Кражи со взломом и захватом – это захват недвижимости, когда в ней постоянно кто-то проживает. Важно отметить, что вторые дома или дома для отдыха считаются «жилыми», даже если владелец приезжает туда только один раз в год. Захват наказывается лишением свободы на срок от шести месяцев до двух лет. Если захват был осуществлен с применением насилия или запугивания, это правонарушение наказывается лишением свободы на срок от одного года до четырех лет и штрафом.

Присвоение недвижимого имущества, когда дом или квартира не является местом жительства, регулируется другой статьей. Если человек без разрешения занимает собственность, принадлежащую другому лицу и не являющуюся его местом жительства, ему грозит большой штраф. Если человек путем насилия или запугивания захватывает недвижимое имущество, помимо наказаний за совершенное насилие он также наказывается лишением свободы на срок от одного до двух лет.

Что делать, если ocupas проникли в квартиру?

После вашего сообщения в полицию оккупантам дается 5 дней на обоснование своего пребывания в собственности. Если они не сделают этого в установленный срок, суд принимает решение об их выселении. Время закрытия дела зависит, конечно, от количества дел, рассматриваемых в соответствующем суде в данный момент. Иногда на это уходит несколько месяцев, но это все же самый быстрый способ избавиться от ocupas на сегодняшний день.

Как защитить свое имущество от оккупации?

Вот несколько советов о том, как защитить свою собственность от ocupas:

  1. Инвестируйте в правильный район — недвижимость для отдыха, которую покупают иностранцы, обычно находится в закрытых и часто охраняемых поместьях, и это правильный выбор;

  2. Работайте с проверенным брокером — он подскажет, где купить недвижимость и каких локаций лучше избегать;

  3. Сдавайте в аренду свое жилье, пока вы в отъезде;

  4. Свяжитесь с соседями – попросите владельцев близлежащих домов проверять ваше имущество в ваше отсутствие;

  5. Позаботьтесь о защитных дверях, камерах и системе сигнализации — это проверенные решения, которые эффективно отпугивают посторонних.

Заключение

Стоит принимать к сведению приведенные выше советы, и тогда проблема оккупантов вам не грозит. А испанское законодательство предоставляет инструменты для решения подобных проблем, поэтому сильно беспокоиться не стоит.

Помощь в подборе недвижимости в Испании

Найдите надежную и безопасную недвижимость в Испании! Подробности: https://spain-real.estate/ru/.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"