Что ждет рынок недвижимости Дубая: прогноз для инвесторов

За период с 2021 по 2022 годы рынок недвижимости Дубая показывал стабильный рост. Сегодня, в связи с неопределенной ситуацией в странах Европы, спрос на жилье в эмирате существенно возрос. При этом количество сделок купли-продажи невидимости с гражданами России за год увеличилось на рекордные 65%. Средняя стоимость квартиры в ОАЭ в 2022 году составила $11 887 за квадратный метр. При этом элитное жилье оценивалось в $31 976 за квадрат, а средняя цена квадратного метра доступных вариантов квартир составила $3 345.

Изменения на рынке арендной недвижимости Дубая

В начале 2022 года в Дубае наблюдался постепенный рост арендных ставок на все категории недвижимости. Цена на аренду квартир выросла на 3%, а арендные ставки в секторе домов и таунхаусов увеличились на 20%. При этом в наиболее востребованных районах эмирата аренда недвижимости премиального уровня выросла в стоимости на 26%.

Самые привлекательные районы для покупки инвестиционной недвижимости в Дубае

Так как Дубай является курортным городом, то здесь наблюдается высокий спрос на арендное жилье в самых разных ценовых категориях.

Если рассматривать рынок элитного жилья, то наибольшей популярностью у арендаторов пользуются районы Dubai Marina, Downtown, Palm Jumeirah. Если собственник сдает жилье в краткосрочную аренду, то заполняемость в течение года в этих районах будет составлять 85%, что позволяет получать хороший пассивный доход.

Также высокий спрос на виллы и таунхаусы наблюдался в районах Arabian Ranches и Dubai Hills, где арендные ставки подскочили на целых 40%. Это связано с увеличением спроса на частные дома после пандемии.

Прогнозы по рынку

Закономерный рост во всех категориях недвижимости Дубая говорит о том, что сегодня инвестиции в квартиры и дома эмирата являются выгодным капиталовложением. Владельцы жилья могут получать стабильный доход от аренды, а при необходимости продать его по более высокой цене за счет постепенного роста стоимости квадратного метра.

Некоторые аналитики уверены, что цены на жилье в эмиратах еще не достигли своих максимальных значений и к 2026 году смогут прибавить 12,36%.

Рентабельность инвестиций

Важным критерием для инвестора является рентабельность жилья. Это отношение ежегодного дохода от аренды к общей стоимости объекта. Данный показатель говорит о том, за какое время вы сможете полностью окупить, например, квартиру, регулярно сдавая ее в аренду.

Цифры рентабельности сильно зависят от района, в кортом находится жилой комплекс. В среднем по Дубаю этот показатель варьируется от 4% до 9% в год.

Важно отметить, что краткосрочная аренда дает более высокую рентабельность нежели долгосрочная, но имеет ряд нюансов, например, расходы на обслуживание апартаментов, необходимость постоянного поиска клиентов и т.д.

Удобный выбор недвижимости с Emirates.Estate

Для того, чтобы сориентироваться в актуальных ценах и объявлениях о продаже на рынке недвижимости Дубая, заходите на сайт https://emirates.estate/ru/. Здесь представлен большой выбор предложений от застройщиков (девелоперов), агентств недвижимости и можно изучить актуальные цены в рублях, евро, долларах и дирхамах. Сайт дает возможность быстро сравнить цены и выбрать наиболее подходящие варианты для покупки уже сегодня.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"