Коробочки для подарков своими руками

Согласитесь, предвкушение подарка – не меньшее удовольствие, чем сам подарок! Ах, эти сладкие минуты, когда пытаешься угадать, что скрыто внутри нарядной коробки, нетерпеливо развязываешь атласные ленточки, срываешь хрустящие бумажные покровы!  

Но подарки приятно не только разворачивать, но и упаковывать. Заранее накупить приятных мелочей коллегам, выбрать подарки для самых близких и коротать зимние вечера за их оформлением и подписыванием открыток – верный способ разбудить новогоднее настроение, если оно еще спит!

Мы решили посмотреть, что отвечает Google на запрос «коробочки для подарков своими руками», воплотить в жизнь самые симпатичные и при этом несложные идеи и поделиться опытом с вами.

материалы и инструменты

Masu box

Для разминки мы выбрали masu boх - коробочку-оригами. Такую вы сможете свернуть даже в такси по пути в гости: не понадобится ни ножниц, ни клея, только пара листов бумаги. Более того, нехитрый принцип их создания освоят даже те, чье высшее достижение в оригами – бумажные самолетики.

простая коробочка оригами

фото - artisbellus.com. Схема.

Замечания и советы:

1. Для этой коробочки мы выбрали в «Леонардо» плотную двустороннюю бумагу для скрапбукинга (40 р. за лист), но это было ошибкой. Во-первых, оборотная сторона бумаги все равно оказалась бы в итоге скрыта. Во-вторых, бумага оказалась слишком плотной и потому непригодной для оригами: плохо гнулась и трескалась на сгибах. В итоге сворачивать пришлось из цветной бумаги плотностью 120 г/м2 (10 рублей за лист A4), хотя и более тонкая подошла бы прекрасно.

коробочка оригами

2. Помните, что основание должно быть меньше, чем крышка! Мы решили, что если лист подрезать на три-четыре миллиметра, то этого хватит, но в итоге части коробочки все равно оказались практически одинаковыми.

3. Украсить коробочку (а заодно скрыть лишние сгибы на крышке) можно с помощью лент (набор из пяти атласных лент с новогодними принтами обошелся нам примерно в 150 р.). Совет для перфекционистов: чтобы спрятать края, проденьте их в прорези в крышке (вы легко поймете, где их сделать) и прихватите со внутренней стороны клеем-карандашом. Не забудьте немного ослабить натяжение лент, чтобы крышку можно было согнуть.

коробочка оригами

4. Для этого маленького эксперимента совершенно не хотелось покупать упаковку наполнителя для коробок, так что мы просто нарезали на тонкие полоски тонкую крафтовую бумагу, в которую когда-то был упакован букет. Получилось красиво и экологично!

коробочка оригами

Квартблог рекомендует:

 

 

Pillow box

Разогревшись на оригами, мы решили сделать «коробочку-подушку», в которую очень удобно складывать конфеты.  

pillow box коробочка-бонбоньерка

фото - selfpackaging.com. Скачать схему.

Замечания и советы:

1. Прежде, чем сворачивать коробочку, сделайте биговку по линиям сгиба – продавите их непишущей ручкой или другим тонким, но не острым предметом. Без этого согнуть лист бумаги по кривой будет почти невозможно. (Вообще советуем продавливать все места будущих сгибов.) И еще совет – проще не распечатывать, а самому нарисовать схему коробочки. Да, чтобы провести линию клапанов, придется использовать подручный круглый предмет, зато потом его же можно будет использовать вместо линейки при биговке, ведь от руки аккуратно сделать это не получится.

pliiow box

2. Клапаны на одной их сторон можно проткнуть дыроколом, чтобы вставить ленточку. А вот пытаться склеить их не советуем: клапаны почти невозможно прижать друг к другу, чтобы клей схватился, к тому же они и так весьма уверенно держаться закрытыми.

3. Для этой коробочки мы взяли бумагу для пастели (16 р. за лист). Плотность 160 г/м2 отлично подошла для небольшой коробочки, а бархатистая поверхность напомнила звездное небо и вдохновила на декор.

4. Чтобы оформить коробочку так, как это сделали мы, выберите понравившееся созвездие и нарисуйте его белой гелевой ручкой (лучше это делать на еще не свернутой коробочке).  Чтобы приклеить звездочки (снова любимый «Леонардо», 72 р.), обмакните коник зубочистки в клей, сделайте точку на бумаге и приложите звезду. Мы использовали клей ПВА, но имейте в виду, что синтетические материалы он держит не очень-то крепко. Второстепенные звездочки можно сделать из простых мелких блесток (они обойдутся примерно вдвое дешевле, чем фигурные) – так же нанесите клей на бумагу и просыпьте на это место немного волшебной пыльцы.

pillow box

Конвертик

Конвертик с четырьмя лепестками – прекрасная простая упаковка, которая не потребует от вас даже клея. Он легко сворачивается и подойдет для подарочных сертификатов, компакт-дисков, подвесок и других небольших вещей.

конвертик для подарков

фото - selfpackaging.com. Скачать схему.

Замечания и советы:

1. Мы взяли для этой упаковки бумагу плотностью около 140 г/м2, но можно было выбрать и более плотную.

2. Лепестки можно декорировать блестками – просто проведите по срезу ватной палочкой, смоченной в клее, и обмакните в них бумагу.

конвертик для подарка

3. Если ваш подарок не совсем плоский, то можно сделать у коробочки «стенки» высотой несколько миллиметров (как на фото вверху).

конвертик для подарка

Бумажные пирамидки

И, наконец, наш фаворит – бумажные пирамидки! Они отлично смотрятся и, несмотря на свою кажущуюся хрупкость, довольно крепкие. Схема для их создания, пожалуй, самая сложная, зато ничего не нужно клеить и замысловато сгибать. В такую коробочку прекрасно поместится шоколадная конфета ручной работы, флэшка, бижутерия, елочная игрушка… Да что угодно!коробочки-пирамидки для подарков

фото - linesacross.com. Скачать схему.

Замечания и советы:

1. Для коробочек – ура! – идеально подошла двусторонняя бумага, которая была куплена для оригами. Пастельная тоже повела себя прекрасно.

коробочка-пирамидка

2. На красной коробочке мы макетным ножом вырезали снежинку, а чтобы через нее не было видно, что же спрятано внутри, использовали кальку – вырезали из нее четырехконечную звезду по размеру коробочки и прихватили клеем-карандашом.

3. Отверстия для ленточки-завязки удобно делать дыроколом, но за его неимением можно прорезать ножом для бумаги или проколоть иголкой.

коробочка-пирамидка

P. S.

В XXI веке невозможно не думать об экономии ресурсов и этичном отношении к природе. Если ваш внутренний эколог протестует против упаковки как вредного излишества, а вам все же хочется порадовать одариваемого красивой коробочкой или надежно завернуть хрупкий подарок, то всегда можно найти компромиссное решение. Выше мы уже написали, что наполнитель для коробок можно сделать из старого пергамента. Подумайте, может быть, вместо бумаги для оригами можно взять красивый журнальный лист, вместо синтетических блесток украсить коробочки собственными рисунками, а атласные ленты заменить на бечевку или хлопковое кружево.

Вариантов оформления подарков - масса, все зависит от вашей фантазии и, поверьте, даже если вам кажется, что у вас нет ни одной стоящей идеи, они появятся, как только вы возьмете в руки бумагу и ножницы и начнете создавать свою первую самодельную коробочку!

 

коробочка для подарков

 

коробочки для подарков DIY

 

коробочки для подарков DIY

 

коробочки для подарков DIY

Дайджест Квартблога

Синий диван в интерьере: где и когда он уместен? - Давайте разбираться, как можно разместить синий диван в интерьере гостиной, с чем его сочетать и посмотрим фотопримеры стильных вариантов. 

Обои в цветочек: инструкция по применению - В этой статье мы изучим, какими должны быть обои в цветочек в интерьере спальни, гостиной, на кухне и в детской. А также посмотрим фото примеры стильных вариантов.

Как использовать синий цвет в интерьере и извлечь максимум пользы - Давайте разбираться с синим цветом в интерьере. В этой статье мы посмотрим, с какими цветами он сочетается, как использовать синий в разных комнатах и что говорят психологи об оттенках этого цвета.

Философия лофта: самый полный год по стилю - Квартблог сделал самый полный гид по стилю лофт в интерьере, который поможет понять философию стиля, определиться с материалами и дизайном, а также  покажет фото самых интересных примеров индустриального жилья.

Дух Азии: как организовать спальню в японском стиле - Квартблог покажет и расскажет, как правильно сделать спальню в японском стиле. Смотрите нашу галерею дизайнов!

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"