марокканский стиль в интерьере

Марокканский стиль в интерьере

Национальные стили не всегда приживаются в других странах, чего нельзя сказать о популярном марокканском стиле, любимом во многих частях света. Он начал формироваться еще во времена английских колоний, и на него сильно повлияли французские и испанские архитекторы. Под их влиянием экзотическое восприятие красоты, принятое в северной Африке, смешалось с европейской эстетикой. В марокканском стиле прослеживаются арабские, африканские и средиземноморские черты.

Содержание:

Характерные особенности марокканского стиля:

  • Кованые изделия
  • Ковры с фантазийными узорами
  • Марокканская мозаика в самых различных изделиях, на стенах, на кухонном фартуке или на полу
  • Обилие подушек ручной работы
  • Резная мебель из экзотических пород дерева (атласский кедр, ироко)
  • Фонари с медным каркасом и крашеным стеклом
  • Кожаные пуфы
  • Медные вазы и светильники
  • Ниши в стенах

 

Безусловно, климат накладывает определенный отпечаток на выбор материалов и цветовых сочетаний. Как правило, основа интерьера достаточно светлая — белая или бежевая, а дополнительные цвета яркие: синий, красный, коралловый, фиолетовый, желтый. Самый простой способ привнести дух североафриканской страны в свой дом — это выбрать керамическую плитку или мозаику с марокканскими узорами. Мы писали про использование узорной плитки в ванной и коридоре, в кухне и гостиной. Наглядные примеры показывают, что марокканская плитка может украшать полы и стены, ступени лестниц и фартук на кухне. 

марокканский стиль в интерьере
марокканский стиль в интерьере

Марокканский стиль в интерьере: отделка

Марокканская керамическая плитка и мозаика могут оказаться абсолютно в любой части дома: под ногами, над головой, на стенах. В отделке стен, как правило, преобладает штукатурка натуральных оттенков (таделакт), которая делает стены похожими на мрамор. Потолки в марокканском стиле могут быть совершенно непредсказуемыми: синими, как небо, резными, расписными, с лепниной или просто отштукатуренными.

Характерными для марокканского стиля являются ниши в стенах. Они могут быть арочными, стрельчатыми или просто прямоугольными. В этих нишах часто устраивается зона отдыха с кушеткой, библиотека или даже спальное место, как на примере ниже. Дверные проемы тоже могут иметь форму остроконечного купола.

марокканский стиль в интерьере
марокканский стиль в интерьере
марокканский стиль в интерьере

Мебель

Эффектная резная мебель ручной работы — это самое лучшее, что предлагает марокканский стиль для дома. Только посмотрите на фантастические столики, табуреты, диваны. В каждую вещь вложена душа и талант мастера. Маленький марокканский столик мы однажды заметили в нашумевшем ныне сериале «Игра престолов».

марокканский стиль в интерьере
марокканский стиль в интерьере

Декор

В марокканском стиле очень больше внимание уделяется деталям и текстилю. Несколько лет назад я ездила в столицу Марокко и, естественно, посещала их городскую крепость, в которой расположен огромный рынок. Тогда меня поразило обилие ковров и фонариков ручной работы на улицах, делящих крепость на ряды. Так как в Марокко налажено производство кожаных изделий (невозможно не польститься сумкой или чемоданом), в декоре нередко можно встретить такие диковинные для нас вещи, как кожаные рамки для фотографий и кожаные пуфы. Интересные предметы из меди, серебра или бронзы также находятся в почете. Яркий текстиль присутствует в каждом доме в избытке: ковры, многослойные портьеры и, конечно, гора подушек. В восточных стилях без обилия подушек — никуда.

марокканский стиль в интерьере
марокканский стиль в интерьере

Для вдохновения мы собрали для вас коллаж из предметов мебели и декора, которые способны вдохнуть в ваш интерьер дух экзотики и роскоши востока.

марокканский стиль в интерьере
На коллаже: зеркало Olympia Morrocan, акцентный столик Willa Champagne, круглая люстра, банкетка Eleanor Moroccan, голубой комод, деревянное зеркало, серая рамка для фото, резной столик, золотой пуф, бирюзовая шкатулка, стул Currey & Company Pontiff Chair.

Дайджест Квартблога

Гид по стилям: национальный колорит - Заключительная часть нашего гида по стилям: рассмотрим национальные особенности интерьеров.

Как вписать этнику в современный интерьер: советы дизайнера - Рассмотрим самую «вкусную» часть любого преображения пространства — декорирование, — и выясним, как грамотно вписать этнику в современный интерьер, чтобы она смотрелась уместно и стильно.

Интерьер в испанском стиле - Испания – страна контрастов и ярких цветов, зажигательной страсти и экстравагантности. Поэтому интерьеру в испанском стиле свойственны те же черты, что и самой Испании. 

Мексиканский стиль: особенности - Разбираем яркий, смелый и эффектный мексиканский стиль в интерьере, все его особенности и примеры удачного использования. 

Африканские мотивы в интерьере - Выбираем универсальные вещи, которые создадут в вашем доме  атмосферу знойного континента.

 

Фотографии: zillow.com, milouandolin.com, betterdecoratingbible.com

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"