Могут ли стены дышать? Разоблачение популярного строительного мифа

Сегодня реклама постоянно предлагает нам «дышащую одежду», «дышащую обувь» и даже «дышащие стены», которые каким-то чудным образом способны обеспечивать благоприятный микроклимат в помещении. Попробуем разобраться, могут ли стены действительно способствовать воздухообмену и поддерживать необходимый температурный и влажностный режим.

Распространенное заблуждение

Словосочетание «дышащие стены» отсылает к рекламным сообщениям минераловатных утеплителей. Говоря о преимуществах материала, производители данной теплоизоляционной продукции особое внимание акцентируют на ее плотности, которая почему-то и позволяет свежему воздуху попадать в помещение, а отработанному вытесняться наружу. Правда, никакого научного обоснования этот тезис не имеет.

Начнем с того, что в каркасном доме минвата требует использования пароизоляции и гидро-ветрозащиты – оно, к слову, официально декларируется в нормативах по тепловой защите, отоплению и вентиляции. Так, материалу нужны барьеры с полиэтиленовой пленкой: пароизоляционный слой предотвращает проникновение пара из помещения, а гидро-ветрозащита – влаги и ветра с улицы.

Выходит, оба слоя играют важнейшее значение в конструкции стен с минеральной ватой. И если их убрать, волокнистый утеплитель начнет впитывать и накапливать влагу. Утратив свои теплоизоляционные свойства, он начинает оседать и образовывать пустоту. Также не стоит забывать, что сырые и промерзшие стены провоцируют появление плесени и грибка.

Возникает риторический вопрос – о каком тогда «дыхании» минеральной ваты может идти речь? Выходит, что якобы сильная сторона данного материала основательно разрушается упомянутым противоречием.

Простая физика

Достоинство «дышащих стен» также приобретает спорный характер исходя из понятия «точка росы», означающее температуру, при которой содержащийся в атмосфере водяной пар становится более насыщенным. Чем выше влажность воздуха и чем ближе температура к точке росы, тем больше вероятность образования конденсата на поверхностях.

Как правило, при изменении температуры внутри и снаружи помещения, точка росы в стене может перемещаться по ее толщине. Например, если внутри дома поддерживается стабильная температура, а на улице становится холоднее, точка росы переместится ближе к помещению. В таких случаях, для предотвращения конденсации влаги в стене, нужно использовать крепкие стройматериалы, а не «дышащие».

От температуры внутри стен также зависит, будет ли влага конденсироваться. По расчетам специалистов, семья из четырех человек выделяет от 10 до 15 литров воды в день, и, если дом утеплен неправильно, то на холодных стенах образуется конденсат, в результате чего они начнут промерзать. По итогу получается замкнутый круг: конденсат образуется на холодных поверхностях, что приводит к дополнительному промерзанию стен из-за влаги.

Не забываем и о нормах влажности в помещении. При значении ниже 40%, жильцам становится некомфортно дышать, сушится кожа и горло, а при показателях выше 65% может появиться плесень. Использование даже самых паропроницаемых материалов не поможет воздухообмену – только приточно-вытяжная вентиляция справится с задачей.

Истинное назначение стен

Современные нормы подразумевают, что одному человеку в помещении необходимо примерно 60 м 3 воздуха в час. Строительные параметры устанавливают, что через 1 м 2 наружной стены проходит не более 0,5 кг воздуха в час, то есть около 0,4 м 3 . Может ли хоть одна стена за счет использования «дышащего» строительного утеплителя обеспечить дом достаточным воздухообменом? Простой расчет показывает, что нет.

Стены – это ограждающие конструкции, прямая задача которых заключается в том, чтобы защищать дом от потерь тепловой энергии зимой и сохранять прохладу в жару. Не нужно требовать от них мифическую функцию дыхания для успешной циркуляции воздуха – для этого существует вентиляционная система.

Поэтому, при выборе стеновых материалов, не обращайте внимание на выдуманное преимущество под названием «дышащие стены». Как бы красиво его не описывали, это всего лишь маркетинговый слоган.

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"