На чем нельзя экономить во время ремонта

Вопрос, на чем можно экономить во время ремонта, а на чем нет, тревожит большинство людей, приступающих к переделке жилплощади. Мы расспросили нескольких талантливых дизайнеров о том, на что не стоит жалеть денег, а где можно схитрить (об этом в нашем следующем материале), чтобы ремонт служил верой и правдой долгие годы. 

На чем нельзя экономить при ремонте?

Мария Соловьева-Сосновик, студия Bureau17-117. Дизайнер интерьера, декоратор, журналист, член Объединения Декораторов Интерьеров; рассказала нам о своем путешествии в Болгарию и о том, как обставить квартиру заграницей.

 

1. Грамотный дизайнер. На эту тему много сказано, но факт неоспоримый: правильно спланированный ремонт — безусловный залог успеха и основа для рационального использования средств.
2. Строители. Руки решают все. Дорогая плитка, положенная кривыми руками, будет выглядеть хуже, чем дешевая, уложенная идеально. Профессиональный сантехник — обязательная составляющая ремонта. И электрик тоже.
3. Напольные покрытия и двери. В процессе эксплуатации все возможные недостатки дешевых материалов обязательно проявятся. А качественный натуральный материал будет служить очень долго и красиво стареть. Для сравнения: простые джинсы с дорогими ботинками и сумкой смотрятся роскошно, обратное не работает.
4. Сантехническое оборудование. Это может быть самый недорогой вариант, но самого хорошего производителя, какого только можно себе позволить.
5. Мебель для сидения и лежания. Хороший матрас — вопрос здоровья, правильный стул — осанки, а диван — комфортного отдыха.
6. Текстиль. Наряд делают правильно подобранные аксессуары. Интерьер делает правильно подобранный текстиль.

Анна Брюхова, студия архитектуры и дизайна Uniquely. Мы рассказывали об их проекте двухкомнатной квартиры 60 м2 в центре Москвы.

 

На наш взгляд, в первую очередь нельзя экономить на отделочных материалах, так как чаще всего ремонт делают на достаточно долгое время. Легче поменять сломанный диван, чем, например, теплый пол. Важно выбрать качественные стеклопакеты, батареи. Проследить за их установкой. Так как от этого зависит ваш комфорт проживания. Если в окна будет дуть, а батареи плохо прогревать помещение или протекать, от этого будут страдать все. Еще важно не экономить на покрытии пола. То есть, если вы выбираете ламинат, то он должен быть не ниже 32 класса, иначе покрытие очень быстро придет в негодность. Также важно не экономить на дверях. Лучше взять шпон или крашеный мдф.

Ася Бондарева, дизайнер интерьера, декоратор, личный сайт. «Квартблог» побывал у нее в гостях в загородном доме 120м2.

 

Я бы не рекомендовала экономить в первую очередь на проектной составляющей. Продуманное планировочное решение сможет сэкономить достаточно средств впоследствии. Полностью проработанный дизайн-проект даст точное понимание, где и какие материалы будут использоваться. Вы точно сможете рассчитывать свои средства на все этапы от строительных работ до декорирования.
Я бы не рекомендовала экономить на сантехнике и предметах освещения, это то, что очень сложно заменить впоследствии, лучше сразу покупать хорошие предметы проверенных производителей.

Валерия Белоусова, дизайнер интерьеров, любимое направление в дизайне — Нью-Йоркский стиль, личный сайт. Валерия поделилась с нами секретами своего проекта "московской однушки в нью-йоркском стиле".

 

1. Черновые строительные материалы: блоки, стяжка, различные коммуникации. Это основа вашего дома, которая должна быть максимально качественной и долговечной. Лучше всего выбирать одного производителя для всего, то есть грунтовка, шпаклевка и клеевые составы должны быть той же фирмы.
2. Двери. Входная дверь должна отвечать в первую очередь за безопасность, -звуко и -тепло изоляцию, долговечность и удобную дальнейшую эксплуатацию. У межкомнатных дверей меньше особенностей: звукоизоляция, качественно продуманная фурнитура и в последнюю очередь внешний вид, отвечающий за стилистику дома.
3. Окна. Отвечают тем же параметрам, что и двери, но только стоит еще больше продумать безопасность, если у вас есть маленькие дети.
4. Сантехника. Тут ценовая категория абсолютно разная и варьируется от нескольких тысяч до сотен тысяч за одну единицу. Самое главное — учитывать эргономику, технические характеристики и удобство в использовании.
5.  Кухня. Когда рассчитываете смету, основную часть отведите под кухню, так как это одно из немногих мест в доме, которое не меняется с годами. Если и захочется поменять внешний облик, то достаточно поменять фасады кухни.
6. Матрас и каркас кровати. Стоит потратить на это достаточное количество времени и денег, чтобы кровать была в отличном состоянии долгое время.

Ната Копытина, архитектор студии KOPNA (architecture+design). Сайт с работами. Мы освещали готовый проект Наты — "Холостяцкую берлогу на Тишинке 90м2".

 

Нельзя экономить на устройстве электропроводки, потому что это прежде всего ваша безопасность.
Также очень важно качественно сделать водоснабжение, канализацию и отопление, чтобы избежать холода в квартире, проблем с затапливанием соседей и аналогичных ситуаций. Эти работы должны делать хорошие специалисты.
Используя качественные черновые материалы (клей, смеси), фильтры, сантехнику, проводку, скорее всего вам еще долго не потребуется возобновлять ремонт. 

 

 

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"