Ниша под телевизор из гипсокартона - фото идеи и инструкция

Ниша для телевизора: обустраиваем место для вашей техники

В этой статье мы будем разбираться, как сделать нишу под телевизор из гипсокартона, рассмотрим фото идеи вариантов таких конструкций и решим, где лучше оформить нишу: в гостиной или спальне.

ниша под телевизор из гипсокартона фото примеры

Содержание:

 

Ниша для телевизора из гипсокартона

Современные технологии позволяют максимально продуктивно использовать пространство помещения. Даже ниши, которым, казалось бы, невозможно найти применение, можно легко переоборудовать в полезные полки, стеллажи и т.д. Тем более, что в арсенале дизайнеров и строителей есть универсальный материал, который останется практически незаметным в интерьере, но очень функциональным.

ниша под телевизор из гипсокартона фото

Речь идет о гипсокартоне, свойства которого позволяют этот материал резать, крепить, красить и т.д. Это дает возможность вмонтировать бытовую технику в стенные ниши и тем самым, разгрузить пространство в комнате. Это особенно удобно, если размер пространства в стене совпадает с величиной телевизора, домашнего кинотеатра и т.д., ведь чаще всего такая техника устанавливается в гостиной – комнате, где всегда мало места.

Сделать нишу для телевизора из гипсокартона можно своими руками, предварительно изучив все тонкости установки, крепления и дизайна. Ниже мы расскажем, на что обратить внимание при создании такой конструкции и как сделать это максимально красиво и эстетично.

Что собой представляет гипсокартон: преимущества и недостатки материала

Работать с гипсокартоном довольно просто благодаря его структуре: этот отделочный материал состоит из двух элементов: слоя гипса и специально обработанного картона, который покрывает гипсовую сердцевину с двух сторон. Это позволяет защитить гипс от воздействия внешних факторов. Кроме того, благодаря идеально ровной поверхности, материал не требует дополнительной обработки перед монтажом и обработкой.

ниша под телевизор из гипсокартона фото

Кроме того, клейкий состав и пена, используемая для производства гипса, прекрасно подходит для применения во внутренней отделке: материал не влияет на здоровье человека, а испарения не загрязняют воздух. Еще одним важным свойством гипсокартона является его способность к поглощению влаги при её избытке и выделению при недостатке. Среди основных характеристик, которые ценятся в строительстве:

  1. гибкость;
  2. легкость;
  3. возможность декорировать;
  4. прочность;
  5. износоустойчивость.

 

ниша под телевизор из гипсокартона фото

Положительные и отрицательные свойства гипсокартона

Как и у любого строительного материала, у гипсокартона есть свои слабые и сильные стороны.  К последним относится:

  • бюджетность - по сравнению с камнем, штукатуркой или деревом, стоимость гипсокартона относительно невысокая, и это позволяет его использовать для отделки больших площадей и создания разных конструкций;

 

  • удобство в транспортировках – листы гипсокартона легко перевозить: они имеют стандартный размер, что дает возможность уместить материал в автомобиль, а также немного весят, что позволяет без труда использовать их даже на верхних этажах;

 

  • скорость монтажа – из-за отсутствия «грязной» работы (замешивание специальных растворов, поклейка и т.д.), гипсокартон быстро и легко крепиться к основанию. Кроме того, поверхность такой отделки уже ровная - её легко шпаклевать, красить или обклеивать;

 

  • универсальность – благодаря тому, что гипсокартон можно резать и «подгонять» под форму, его можно использовать для реализации разных целей: от создания многоуровневых потолков, до небольших конструкций в виде ниш, полок и стеллажей;

 

  • безопасность – гипсокартон стабилизирует уровень влажности в помещении. Кроме того, материал не горит.

 

Что касается недостатков гипсокартона, то тут можно выделить способность к намоканию и, как следствие – деформацию, а также хрупкость: если забить гвоздь в гипсокартоновый лист, он не выдержит большой нагрузки.

ниша под телевизор из гипсокартона фото

Ниша под телевизор своими руками: выбор дизайна

Еще несколько десятков лет назад ниша была тем местом, которое специально скрывали от глаз гостей дома. Обычно там размещали ненужный хлам и завешивали его декоративной шторой или закрывали дверками. Однако сегодня эту ситуацию можно исправить и при помощи гисокартона сделать из этого пространства стильное и красивое место под телевизор или мультимедийную технику. Прежде чем приступить к созданию конструкции, необходимо определиться с местом, где она будет сведена, а также с дизайном.

ниша под телевизор из гипсокартона фото

Следует сразу отметить тот факт, что устанавливать нишу следует с учетом всех тонкостей:

  • просчитать, как будет установлена система аудио: сабвуфер, колонки и усилители звука не должны быть закрыты;

 

  • рассчитать комфортную высоту, на которой будет установлен экран. Для этого следует учесть высоту предполагаемой ниши, расстояние до дивана/кровати, а также высоту мебели. Тут следует отметить, что специалисты рекомендуют делать нишу на расстоянии не менее 3 метров от человека;

 

  • прежде чем установить гипсокартонные детали, следует заранее продумать и вырезать все разъемы для проводов.

 

Дизайн самой ниши не должен выделяться из общего ансамбля комнаты. Это пространство должно быть незаметным и не должно привлекать лишнее внимание, потому что главное назначение ниши – придание дополнительной функциональности.

ниша под телевизор из гипсокартона фото

Поэтому лучше всего будет её сделать однотонной, или с имитацией естественного материала, если речь идет об использовании камня, дерева или других пород в интерьере.

ниша под телевизор из гипсокартона своими руками

Создание эскиза и расчет размеров

После того, как было принято решение о том, где будет располагаться ниша, из каких элементов она будет состоять и какой будет высота конструкции, следует переходить к разработке эскизов. На этом этапе необходимо учесть несколько важных моментов:

  • начертить все металлические профиля, которые будут использоваться в конструкции с учетом толщины материала и установки дополнительных перемычек, которые усилят конструкцию;

 

  • на схеме указать, куда будут перенесены розетки, и как они будут крепиться;

 

  • обрисовать способы деления гипсокартона под нужный размер и форму, которые бы сэкономили количество материала.

 

ниша под телевизор из гипсокартона своими руками

Размеры сильно зависят от диагонали вашей техники и необходимости установки аудио- и видеосистемы. Заложите не менее 20 сантиметров от телевизора с правой и левой стороны. Иначе существует риск перегрева аппаратуры и ее выхода из строя.

Самые популярные виды ниш для телевизора

Люди, которые желают создать гипсокартонную конструкцию под телевизионное оборудование, необходимо выбрать форму будущего сооружения. Чаще всего предпочтение отдается следующим разновидностям:

  • прямоугольная горизонтальная – позволяет не только разместить телевизор с тонким экраном, но и оставить место для вентиляции устройства. Решение использовать такой тип конструкции подойдет и для большой, и для маленькой комнаты. Причем небольшое пространство с помощью ниш визуально увеличить площадь;

 

ниша под телевизор из гипсокартона своими руками

  • прямоугольная вертикальная – начинается от полового плинтуса и заканчивается потолком. Обычно на нужной высоте устанавливается телевизор, а снизу – дополнительные полки для книг, сувениров и т.д. Лучше всего такая конструкция подойдет для комнат с широкой стеной;

 

ниша под телевизор из гипсокартона своими руками

  • овальная – из-за сложности в создании конструкции, она устанавливается довольно редко и подходит для монтажа только в тех комнатах, где большая площадь и высокие потолки.

 

Выбор конструкции ниши – дело вкуса и предпочтений. Однако, не следует забывать о том, что неправильная конструкция может сделать комнату неуютной и комичной.

ниша под телевизор из гипсокартона своими руками

Необходимые инструменты и материалы

Прежде чем приступить к самостоятельному монтажу ниши под телевизор из гипсокартона, необходимо подготовить инструменты и материалы, которые будут использоваться в ходе работ:

  • профили из алюминия – они будут служить в качестве каркаса. Существует два варианта маркировки таких элементов: CW–возможность крепления профиля на стену или потолок, а также UW–несущий профиль, используемый для фиксации листов гипсокартона;

 

  • деревянные брусья – необходимы для усиления основания ниши;

 

  • листы гипсокартона;

 

  • металлические соединительные элементы для профилей;

 

  • дюбеля и саморезы.

 

ниша под телевизор из гипсокартона своими руками

Если предполагается конструкция ниши в форме дуги, необходимо приобрести специальный гипсокартон и профили, толщина которых делает возможность их сгибание. Кроме материалов для монтажа также понадобиться набор инструментов:

  1. электродевайсы: дрель, шуруповерт и болгарка;
  2. отвертка;
  3. строительный нож и рубанок для обработки гипсокартона;
  4. приспособления для измерения (рулетка, уровень, метр).

 

ниша под телевизор из гипсокартона с подсветкой

Также можно сразу закупить материалы для отделки ниши: шпаклевка, строительный скотч, декоративное покрытие: искусственные камни, фигурная штукатурка, краска.

Процесс установки и монтажа

После закупки всех необходимых материалов и подготовки инструментов, можно начинать работу по созданию конструкции и обшивке ниши. Условно этот процесс можно разделить на следующие этапы.

  1. Крепление металлических углов к стене и потолку.
  2. Установка перемычек-усилителей.
  3. Обшивка каркаса гипсокартоном.
  4. Создание входов для розеток и проводов.
  5. Отделочные работы.
  6. Установка телевизионного оборудования.

 

ниша под телевизор из гипсокартона с подсветкой

Прежде чем повесить телевизор, следует определиться с его маркой и весом. Для тяжелого оборудования иногда необходимо делать двойную обшивку (в случае, если устройство будет крепиться к гипсокартонной стене).

Ниша под телевизор с подсветкой: какие приборы используются

Для придания декоративности нише её можно дополнительно осветить. Это красиво смотрится, когда устройство выключено и создает впечатление портала. Подсветка особенно подходит в том случае, если ниша оборудована дополнительными полочками с размещенными на них сувенирами. Для создания дополнительного источника света, лучше использовать светодиодную ленту, которая потребляет мало электроэнергии. Этот механизм также легко устанавливать.

ниша под телевизор из гипсокартона с подсветкой

Более затратный способ с точки зрения финансов и усилий для установки – точечные светильники. Для каждого устройства необходимо сделать вырез и рассчитать мощность, чтобы избежать перенапряжений и коротких замыканий.

ниша под телевизор из гипсокартона с подсветкой

Советы дизайнеров

Чтобы ниша смотрелась максимально органично, дизайнеры рекомендуют соблюдать следующие рекомендации:

  • конструкция не должна выбиваться из общего дизайна;
  • размер ниши не должен быть меньше телевизионного устройства и больше 1/3 стены;
  • подсветка не должна быть яркой, а цвета светильников не должны быть контрастными к общей цветовой гамме помещения;
  • чтобы ниша выглядела максимально органично, необходимо разработать эскиз и строго ему следовать.

 

ниша под телевизор из гипсокартона с подсветкой

Ниша под телевизор из гипсокартона – уникальная возможность «разбавить» интерьер комнаты и максимально продуктивно использовать пространство. Кроме того, конструкция не требует материальных затрат, а также серьезных знаний или усилий: её можно сделать самостоятельно, без привлечения специалистов, что существенно экономит деньги.

Ниша под телевизора из гипсокартона в гостиной - фото идеи

ниша под телевизор из гипсокартона с подсветкой

ниша под телевизор из гипсокартона в гостиной

ниша под телевизор из гипсокартона в гостиной

ниша под телевизор из гипсокартона в гостиной

ниша под телевизор из гипсокартона в гостиной

ниша под телевизор из гипсокартона в гостиной

ниша под телевизор из гипсокартона в гостиной

ниша под телевизор из гипсокартона в спальне

ниша под телевизор из гипсокартона в спальне

ниша под телевизор из гипсокартона в спальне

ниша под телевизор из гипсокартона в спальне

ниша под телевизор из гипсокартона в спальне

ниша под телевизор из гипсокартона в спальне

ниша под телевизор из гипсокартона фото

ниша под телевизор из гипсокартона своими руками

ниша под телевизор из гипсокартона с подсветкой

Ниша под телевизор из гипсокартона в спальне - фото-идеи

Ниша под телевизор из гипсокартона в спальне - фото-идеи

Ниша под телевизор из гипсокартона в спальне - фото-идеи

Ниша под телевизор из гипсокартона в спальне - фото-идеи

Ниша под телевизор из гипсокартона в спальне - фото-идеи

Ниша под телевизор из гипсокартона в спальне - фото-идеи

Ниша под телевизор из гипсокартона в спальне - фото-идеи

Ниша под телевизор из гипсокартона в спальне - фото-идеи

Ниша под телевизор из гипсокартона в спальне - фото-идеи

Дайджест Квартблога

8 необычных способов разместить телевизор - Мы собирали самые интересные способы размещения телевизора: от классических до необычных.

Мебель для мультимедиа техники - Мы расскажем, как правильно расположить телевизор и другую мультимедиа технику в интерьере современной квартиры.

Как оформить место для телевизора: 20 идей - От того, как оформлена телевизионная зона, зависит общее настроение интерьера.

Настоящий кинотеатр у вас дома - Что приобрести для личного кинотеатра: телевизор или проектор? Как создать домашний уют, не потеряв атмосферу кинозала? Множество полезных советов и вдохновения!

Создаем удобный интерьер: 30+ самых важных цифр эргономики - Идеальные параметры мебели и расстояния между объектами, просчитанные учеными. Создаём вместе удобный интерьер квартиры!

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"