Объемные буквы из ткани своими руками: мастер-класс

В оформлении современных интерьеров очень популярны красивые объемные буквы и даже целые надписи. Они служат эффектным элементом декора, привносят в дом немного тепла и уюта. Это может быть начальная буква имени или имя целиком, а также просто красивые слова.

Сегодня я покажу вам пошаговый мастер-класс по пошиву мягких объемных букв-подушек из ткани, из которых мы составим уютное домашнее слово Home (дом). Если вы владеете навыками шитья на швейной машинке, то создать такой оригинальный предмет интерьера своими руками для вас не составит особого труда.  

Вам понадобятся:

  • ткань;
  • синтепон;
  • иглы, нитки, булавки, ножницы, карандаш, швейная машинка.

1. Для начала нам нужно сделать выкройку для букв. Для этого на компьютере в программе Word выбираем функцию «вставка» WordArt и набираем нужный текст. Затем растягиваем каждую букву на лист А4 и распечатываем на принтере. Получится вот такой шаблон.

2. Теперь вырезаем буквы и прикладываем выкройку к ткани, сложенной в два слоя. Я использовала лоскутки, оставшиеся из шторной ткани. Для удобства каждую букву прикалываю булавками, обвожу карандашом и вырезаю. 

3. После того как буквы на ткани вырезаны, отмеряем боковые полоски, которые будут придавать буквам объем. Я вырезала полоски шириной по 9 см. Длину полосок отмерила приблизительно, прикладывая к краю буквы, поскольку для каждой буквы полоски разные. 

4. Как только все вырезано, можно начинать пошив объемных букв-подушек. Для этого с изнаночной стороны по краю пришиваем на швейной машинке боковые полосы на обе стороны буквы. Концы полосок пока не сшиваем, оставляя небольшое отверстие, чтобы вывернуть букву на лицевую сторону, а затем набить ее наполнителем.  

5. Вот такая, например, у меня получилась буковка Н. Как только будут пришиты обе стороны буквы, аккуратно выворачиваем ее через оставленное отверстие. 

6. После того как буква вывернута на лицевую сторону, туго заполняем ее синтепоном, а затем зашиваем вручную отверстие потайным швом.

7. Обратите внимание, что самое сложное при пошиве объемных букв из ткани — это шитье букв, которые имеют замкнутое отверстие, такие как О, А, В, Р, Д, Б, Ю, Ф, Ь и Ъ. Дело в том, что внутри этих букв нужно пришивать боковую полосу с изнанки только с одной стороны. В противном случае вывернуть букву у вас не получится. Посмотрите на фото ниже, каким образом была сделана буква О: внутреннее отверстие я сшила только с одной стороны и вывернула ее.

8. Затем наполнила букву О синтепоном и, заколов отверстие булавками, пришила полосу к оставшейся стороне вручную потайным швом. 

9. Оставшиеся буквы М и Е делаем по тому же принципу, что и Н: обшиваем, выворачиваем, набиваем наполнителем и вручную зашиваем отверстие. 

10. Как только все буквы готовы, нужно хорошенько отпарить на них все швы с помощью утюга или отпаривателя. 

Они прекрасно смотрятся на спинке дивана, а мой милый ДОМ стал еще уютнее. Надеюсь, этот мастер-класс вдохновит вас на создание своих любимых слов. Ведь это так здорово — украшать свой дом своими руками! 

Фотографии: Римма Малова

Комментарии


Создайте в своем профиле на Квартблоге альбом с фото или рендерами проекта и отправьте нам ссылку на этот альбом, чтобы мы смогли рассказать о вашем проекте.


Способ №2: написать ведущей рубрики zubarev-oleg.

Показать еще
" data-id="293182"
" data-id="293183"